29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2011, 17:30

Легалайз без страха и упрека

Комиссия ООН по борьбе с наркоманией признала неэффективность силовых методов борьбы с распространением наркотиков и предложила отменить уголовные наказания за их употребление. Кроме того, комиссия порекомендовала легализовать некоторые наркотические средства. Эксперты комиссии уверенны, что война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной преступности.

В своем докладе комиссия раскритиковала действия США, отмечая, что американские власти должны отказаться от криминализации наркотиков и вспомнить о гуманности и уважении прав человека.

«Мы больше не можем игнорировать насилие, проявляемое американскими властями в борьбе с наркоманией», — говорится в докладе ООН. По мнению авторов доклада, борьба, развязанная США, привела к повышению преступности, а также к развитию коррупции. Члены ООН считают, что антинаркотические операции в Латинской Америке не привели к желаемому эффекту.

«Давайте начнем лечить наркоманию посредством образовательных инициатив и по закону, вместо того, чтобы криминализировать марихуану», — пишут авторы доклада.

Комиссия ООН также порекомендовала государствам чаще обращаться к заместительной терапии и лечить зависимых не только метадоном, но и героином. Авторы доклада утверждают, что в Канаде данный опыт лечения принес положительные результаты.Кроме того, члены ООН указывают на то, что борьбу необходимо вести с продавцами запрещенных средств, а не с их потребителями.

Представитель Белого дома Рафаэль Лемэйтр не согласен с выводами ООН. Он уверен, что американская политика по борьбе с наркотиками уже привела к замедлению распространения такого наркотика как кокаин.

«У нас нет никакого намерения пересматривать наши законы. Наркотики незаконны, потому что они вредны – они разрушают жизни и приносят невыразимые страдание семьям», — заявили в пресс-службе Белого дома.


Иллюстрация: Сергей Елкин

Иллюстрация: Сергей Елкин

Российская Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, в свою очередь, в апреле  предложила ужесточить наказание для наркотороговцев. Ведомство предложило повысить нижний предел наказания за распространение крупных партий наркотиков с трех до девяти лет лишения свободы. Максимальный же срок, предложенный ФСКН — 20 лет заключения. Президент Дмитрий Медведев также отметил важность борьбы с наркотиками и предложил ввести систему наказаний для организаторов развлекательных мероприятий, во время которых распространяются наркотические и психотропные вещества.

Директор «Города без наркотиков» Евгений Ройзман в разговоре с «Полит.ру» назвал доклад комиссии ООН «редкостной подлостью», а также назвал выводы комиссии ООН ошибочными

«В этой комиссии нет ни одного компетентного эксперта, а в докладе содержится ряд абсолютно ложных выводов», — заявил Ройзман. По его мнению, члены комиссии «откровенно солгали», а также не ответили на ряд вопросов. Отметим, что в комиссию ООН по борьбе с наркоманией входят бывший генсек ООН Кофи Аннан, латиноамериканские писатели Марио Варгас Льоса и Карлос Фуэнтес, экс-комиссар ЕС по внешней политике Ксавьер Солана и бывшие президенты Колумбии, Мексики и Бразилии.

«По данным доклада выходит, что борьба с наркотиками результатов не дает. Но мы сами видели, как уничтожаются наркопритоны и исчезают наркотическое банды», — говорит борец с наркотиками. Он подчеркивает, что легализация наркотиков может привести к ухудшению ситуации

«Мы видим что сделал алкоголь. Вот вам легализованный наркотик, мы знаем, что он делает. А ведь на него не с первого раза подсаживаются», — отмечает Ройзман. Он также напомнил о вреде курительных смесей. В целом, он не считает, что главы государств прислушаются к ООН.

«Тем не менее, опубликовать такой доклад — большая подлость со стороны ООН. Подобный документ, видимо, публиковался нарколыгам на радость», — заявил Ройзман и предложил Кофи Аннану «раздать наркотики своим детям».

Евгений Ройзман. Фото: Наталья Четверикова

Евгений Ройзман. Фото: Наталья Четверикова

 Главный нарколог по стране Евгений Брюн назвал доклад ООН «очередной нелепостью».
«Члены комиссии ООН далеки от проблемы наркотиков», — заявил Брюн «Полит.ру», но отметил, что с одним выводом доклада он все-таки согласен.

«Политика снижения предложения на рынке — неэффективна. Поэтому нужно снижать спрос», — говорит нарколог.

Главред ресурса «Контуры» Николай Храмов выступает за легализацию легких наркотиков и поддерживает выводы ООН.

«О выводах, сформированных в доклад ООН, уже давно говорят ученые, врачи, юристы. Проблемы только в том, что политики говорят об этом только перед тем, как уйти в отставку», — отмечает Храмов. По его словам, война с наркотиками проиграна и необходимо менять подход к самой проблеме.

«Борьба с наркотиками, в том виде, в котором она ведется, несет смерть и разрушения. Часто страдают обычные люди, пока наркомафия процветают. Продолжение борьбы с наркотиками экономически выгодно самим борцам», — говорит Храмов. Он также напомнил о необходимости введения заместительной терапии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.