Крадущийся тигр, затаившийся дракон: селективный катализ в химии, биологии и нанотехнологиях

В рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру» 2 июня 2011 г. в Политехническом музее выступил выступил профессор Института Скриппс в Kалифорнии (США) Валерий Фокин. Лекция была посвящена селективному катализу в химии, биологии и нанотехнологиях.

Видеозапись трансляции


Валерий Фокин –  выпускник Нижегородского Государственного Университета им. Н.И.Лобачевского, Ph.D. в химии Университета Южной Калифорнии. Лаборатория профессора Фокина занимается разработкой новых каталитических реакций, которые успешно используются учеными в различных областях науки, включая органический синтез, нанотехнологии и биомедицинские исследования.

Аннотация к лекции гласила: «Для ученых всех дисциплин, познание природы во всех ее проявлениях было и остается и целью, и средством, и источником вдохновения. Органическая химия не является исключением. Молекулы, производимые живыми организмами, с непреодолимой силой влекут к себе химиков, особенно работающих в областях органического синтеза и медицинской химии. Неудивительно, что под воздействием этой роковой страсти ученые-химики часто пытаются подражать природе в своей работе и адаптировать биосинтетические реакции для лабораторного синтеза соединений, многие из которых относятся к числу наиболее сложных известных нам молекул».

Профессор Фокин является автором более 80 научных публикаций и 9 патентов. Его статьи цитируются тысячами ученых из многих стран мира. В 2011 году профессор Фокин был назван агентством Томсон-Рейтерс одним из десяти самых влиятельных химиков мира за последнее десятилетие.