29 марта 2024, пятница, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2011, 13:36

Одной GZT.ru меньше

Накануне, 31 мая, было объявлено о закрытии интернет-портала GZT.ru, который принадлежит самому богатому российскому бизнесмену по версии Forbes Владимиру Лисину. Официальной причины закрытия проекта не названо, в то же время первый главред издания Раф Шакиров заявил «Коммерсантъ FM», что к краху привели попытки владельца самостоятельно управлять изданием. 

Сотрудники издания полагают, что ресурс стал жертвой чересчур свободной политики GZT.ru в отношении официальных властей.

Издание, которое с момента открытия и до последних дней исправно путали с «Газетой.Ru», было основано в 2001 году как общеполитическая газета «Газета».

Основатели ставили перед собой цель сделать газету, которая будет приносить прибыль, несмотря на крепкий финансовый тыл. 

Однако, в апреле 2010 года, после нескольких смен главных редакторов (Раф Шакиров, Михаил Михайлин, Петр Фадеев, Сергей Муравьев) бумажная версия приказала долго жить и Лисин принял решение развивать лишь интернет-версию издания GZT.ru. 

Владимир Лисин

Владимир Лисин. Фото: Александр Басалаев, gzt.ru

По времени это совпало и с финансовым кризисом, который затронул множество изданий. На тот момент аудитория печатной «Газеты» с 2005 по 2009 год снизилась с 55 тысяч до 20 тысяч человек. Аудитория интернет-версии издания за год выросла почти в десять раз – с почти 779 тысяч в январе 2009 года до почти 6,4 млн в январе 2010-го. К тому времени бумажная версия успела вызвать на себя огонь властей за интервью с Эдуардом Лимоновым и своеобразное освещение пятидневной войны с Грузией. 

Тогда же редакционный директор ресурса Эльмар Муртазаев рассказывал Slon.ru, что издание будет заниматься прежде всего «новостями, интересными городу» и предложит москвичам «сервис социальных сообщений» под названием LiveCity.  

При этом, несмотря на богатство владельца Новолипецкого металлургического комбината (в медиа-актив Лисина холдинг «Объединенные медиа» входят радио Business FM, его сетевая версия BFM.ru и журнал «Популярные финансы»), сотрудники издания периодически испытывали трудности с деньгами.

 Так в апреле прошлого года «Независимая газета» со слов сотрудника GZT.ru писала о задержках зарплат. 

Весной текущего года СМИ заговорили о желании Лисина продать GZT.ru, а руководство медиа даже начали подготовку к продаже: сотрудникам издания были разосланы уведомления о сокращении. О потенциальных покупателях при этом ничего не сообщалось. 

31 мая, как сообщает Lenta.ru, сотрудникам выдали зарплату за июнь и объявили о закрытии издания. За июль журналисты получат компенсацию, если принесут пустые трудовые книжки, а за август, если зарегистрируются на бирже труда.

На прощание журналисты решили припомнить все свои огрехи и вывесили прощальный материал с наиболее забавными опечатками. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.