24 мая 2012 г., Четверг
Новость дня
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...

Константин Зайцев: снятие ограничений на деятельность "Росатом" в США – знак того, что здравый смысл возобладал

27 мая 2011, 18:36

Министерство торговли США исключило Госкопорацию "Росатом" из списка компаний, деятельность которых на местном рынке была ограничена и требовала особого лицензирования, сообщает Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS) министерства. Статус еще двух российских ядерных центров - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина, а также Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики - пока пересматривается. До окончательного решения BIS оба они останутся в списке. По словам генерального директора ГК «Росатом» Сергея Кириенко, исключение Росатома из вышеупомянутого списка означает, что госкорпорации больше не потребуется получать в министерстве торговли США специальное разрешение для сотрудничества с американскими компаниями и позволит избежать масштабного объема согласований по каждому атомному контракту между двумя странами.
 
Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике:

Партнерские отношения российских и американских компаний, связанные с ядерными технологиями, развивались и вопреки введенным ограничениям. Однако американцы на собственном опыте убедились, что эти ограничения неудобны, прежде всего, для самих американских компаний. Мы такой жест – отмену ограничений – можем только приветствовать.

То, что в списке Министерства торговли США остались два ядерных центра – ВНИИТФ и ВНИИЭФ, – это совершенно понятно. Это ведущие российские научно-исследовательские центры по разработке ядерного вооружения. Поэтому к ним, конечно, отношение особое.

И у нас, и у американцев есть большой взаимный интерес в сфере ядерных технологий. Но у американцев он все-таки несколько больше, потому что все последние годы они не уделяли много внимания развитию ядерных технологий, и теперь стремятся наверстать упущенное, в том числе и за счет сотрудничества с Россией. Так что снятие ограничений – это знак того, что здравый смысл возобладал.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.