28 марта 2024, четверг, 20:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2011, 15:29

По закону мирного времени

Вопрос решен: французские «Мистрали» поступят в российскую армию. Несмотря на сопротивление военно-промышленного лобби, российские власти заключат контракт с Францией в ближайшие недели. Контакты с западными оружейниками могут решить и ряд застарелых проблем российского ВПК.

Десантные корабли «Мистраль» французского производства все-таки доберутся до России. Окончательно судьба покупки решилась после подписания соответствующего соглашения между президентом России Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози. Согласно подписанным договоренностям, контракт будет заключен через две недели.

Подвешенная ситуация с контрактом продолжалась весь прошлый год и лишь в декабре стороны объявили, что два корабля для российского ВМФ будут построены на французских верфях, еще два планируется построить по лицензии в России.

В январе 2011 года был подписан контракт. С российской стороны его подписал вице-премьер Игорь Сечин, с французской — тогдашний (сейчас — министр иностранных дел) министр обороны Аллен Жюппе. Россия выполнит 20 процентов работ по строительству «Мистралей» на верфи в Сен-Назере. Строительство первого корабля начнется после получения первого транша денег от России и займет 3 года, второго — четыре. Ожидается, что первый корабль может быть готов уже в 2014 году. Дмитрий Медведев анонсировал ранее, что «Мистраль» усилит группировку Дальневосточного флота и будет охранять от японцев Курильские острова (см. Гряде и миру).

У самой Франции пока всего два корабля класса «Мистраль». Головной корабль серии «Мистраль» был заложен в 2003 году и передан ВМС Франции три года спустя. Строительство второго корабля «Тоннэр» началось в декабре 2004 года, в августе 2007 года он вошел в состав французских ВМС.

Контрактом крайне недовольны российские лоббисты в сфере ОПК. Для них вертолетоносец стал жупелом, символом сдачи российских позиций и отказа от самостоятельности. Под этим лозунгом российская оборонка предприняла настоящую атаку на «Мистрали» и на министра обороны Анатолия Сердюкова.

Изначально планировалось, что первый платеж Россия сможет произвести уже в январе 2011 года, но позже сроки все время откладывались, а критика в адрес министра обороны усиливалась.

Президент Медведев, впрочем, выступил на стороне министра. Не обошлось без кадровых перетрясок:  заместителя главкома ВМФ по вооружению Николая Борисова отправили в отставку за «непрофессионализм и некомпетентность», проявленные при переговорах по закупке «Мистралей».

Сторонники сделки полагают, что Франция проводит независимую военно-техническую политику, дистанцированную от США. А это повышает привлекательность сделки для России.

По словам специалистов из Центра анализа мировой торговли вооружениями (ЦАМТО), закупка «Мистралей» - лишь часть программы военно-технического сотрудничества Франции и России. Россия крайне заинтересована в получении доступа к технологиям производства воздухонезависимых энергетических установок (ВНЭУ) для дизельных подводных лодок, современного гидроакустичесого оборудования, торпедного оружия. В перспективе Россия планирует получить лицензии на производство этих вооружений на своей территории. По прогнозам Центра, общий объем закупок вооружений за рубежом может составить в ближайшие годы порядка 5 млрд долларов.

Покупка «Мистралей» - символ обновления российских вооруженных сил и символ практически смерти российской оборонной промышленности. Кризис не столько самих производственных мощностей, сколько конструкторских бюро. По ряду позиций Россия просто не в состоянии произвести современную технику, констатирует Минобороны. И отказывается закупать российские аналоги, даже когда они имеются. Так было в случае российских беспилотников, которые, по словам специалистов, хуже не только израильских, но и позднесоветских своих же прототипов.

Неприятная ситуация и в сфере производства. Примером тому служат неудачные запуски «Булавы», в которых разработчики винят производителей комплектующих.

Ситуация тревожит российские власти. Закупкой иностранных вооружений с лицензией на производство в России власти надеются решить целый ряд проблем оборонного комплекса: модернизировать заводы под производство новых вооружений, заставить оборонку подготовить для новых специалистов и перенять высокие технологии с Запада.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.