28 марта 2024, четверг, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2011, 10:21

Чтобы был приварок

Можно написать рассказ «IRS». Каламбур в стиле Пелевина. Позднего. У него там американизмы. В Америке все знают «IRS». Это Internal Revenue Service. Налоговая. А у нас это будет International Recycling Solution. «Международная Группа Утилизации». Пусть будет «МГУ».

Идея навеяна разговором с коллегой из западной страны: «Как лучше по-русски донести смысл слова «recycle»? Если на таможне спросят, зачем я везу домой эту прекрасную баночку из-под сока? - I want to recycle this». С учётом реалий, я предложил: «Везу домой, чтоб выбросить».

Что есть ресайклинг? Переработка утиль-сырья. Зачем? Чтобы «гоу грин». Что есть «гоу грин»? Озеленение? Нет, защита окружающей среды и экономия на бытовых отходах. Слово это у нас входит в норму, как ещё вчера «кейтеринг», а немного раньше «маркетинг» и многие другие, и даже филологи спорят, как его писать правильно, через «е» или через «и». Но саму идею вбирать в себя не спешим. Как и глобальное потепление, однополый брак, феминизм и некоторые другие вещи. Потому что с этими вещами пока непонятно. То ли они нужны всем, как электричество или книгопечатание, то ли только Западу.

Короче, наш герой влюбился в баночки от вишнёвого сока. Хотел отвезти их домой, где есть ресайклинг, где их красота и порядок, их тело и дух перевоплотятся во что-то людям нужное, да свершится «репродакшен» и «чейндж», кругооборот приятного с полезным. Пусть он будет американец. А может быть, европеец, где этого ресайлинга ещё больше. Германия, Швеция какая-нибудь там, Швейцария. Я в детстве думал, что Швейцария – это такое «образное» название Швеции, как «Россия» и «Русь», например. И вот наш герой, назовём его Билл, как в «Осеннем марафоне», возит пустые банки домой из России, где он на проекте по внедрению новой системы программного обеспечения. Пусть это биллинговая система, для смеха. Чем мужик занимается, так его и звать.

А тут этот софт начали внедрять в Индии. Сейчас везде ресайклинг. Но в Индии его мало. Там другого много. И у Билла скопилось сколько-то практичных и красивых индийских штучек категории «трэш». В буквальном смысле слова. И он возит их домой. «Чтоб выбросить».

Там у них пункты сдачи мусора за гроши, как при социализме, помните, металлолом, макулатура, бутылки. А может, сдавать мусор в промышленных размерах? И Билл первый, кому пришло это в голову! Он подписывается на процент от производств, которые используют трэш. Из стран, где стоимость мусора ниже нуля, грузит мусор в промышленных размерах дешевыми фурами в богатые страны Европы и в США, сдает оптом за мелочь. Прибыли ощутимой нет долго, но не страшно. Как говорила моя бабушка: «Для чего люди варят, сказать тебе? Чтобы был приварок, вот для чего!»

Некоторые производства не стали работать с Биллом. Это те, что ничего особо не экономят на вторсырье. Они платят за утиль, потому что получили под «ресайклинг» гранты от государства, это ведь политически корректная штука сейчас. И они сказали Биллу: «Хэй, мэн, зачем нам твой мусор из чужих стран? Мы не знаем, как его от местных собрать, и, кстати, понятия не имеем, как его экологически использовать!» Билл пытался им врать, что мусор, мол, здешний. Но им всё равно он был не нужен. Билл даже засомневался и стал думать, как циники на Западе: «Дурят, мол, нашего брата, очередной опиум народа, нет никакого ресайклинга, сжигают мусор и всё, плохо, конечно, но что поделаешь».

Но пусть у него потихоньку покупают мусор. Те производства, которым реально выгодно вторсырьё. Пусть такие правда есть. И пусть им так нужен мусор, что они платят Биллу за него так, что пусть он может с выгодой грузить фуры с трэшем из бедных стран. Тогда пусть через несколько лет у него будет своя фирма, первая в мире по логистике и продаже мусора из бедных стран в богатые. «International Recycling Solution». Он сам придумал название, потому что «IRS» было на слуху, когда он работал с биллинговыми системами. Теперь он больше не внедряет их. Его имя стало символом нового и необычного бизнеса, как имя его тёзки является эмблемой компьютерной отрасли.

И ненавидят его, как того Билла. Экологи, антиглобалисты, все левые. Они идут на площадь с лозунгами типа «килл-билл» и делают такие майки. «Нет, чтобы рассказать диким культурам про ресайклинг! Нет, чтобы вложить капиталы в его внедрение на их землях! Так этот куркуль ещё и зарабатывает на неравенстве!». А Билл им на это, эдак невозмутимо, как истый республиканец, или какие там партии у них в Швейцарии: «Тоже мне. Каждый суслик – агроном. Вы болтаете, а мы работаем. Вы им рассказываете про ресайклинг, а мы в это время грузим огромные фуры, и увозим от них весь мусор в Европу и в Америку. Чтоб выбросить!».

О чём это я? О правде и лжи. О скепсисе и доверии. О Востоке и Западе. О капитализме и социализме. О работе на дядю и на себя. О коренных переломах. Об охране природы. Об экономии ресурсов. О коллективной ответственности. О личной смекалке. О жизни вещей.

О том, что мы варим, но для чего?

Чтобы был приварок, вот именно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.