29 марта 2024, пятница, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2011, 16:05

Зови меня Лайк

Социальная сеть Facebook во второй раз стала источником вдохновения для родителей, хотевших дать своему ребенку оригинальное имя. В феврале в Египте появилась девочка по имени Фэйсбук Ибрагим, а 17 мая стало известно о том, что пара из Израиля назвала свою дочку Лайк — в честь опции Like («Мне нравится»).

Родителям Лайк Лиору и Вардит Адлер не впервой давать детям необычные имена. Как сообщает AFP, выбирая имена для своих первых двух дочерей, семейство решило увековечить свое увлечение кулинарией — в результате девочек назвали Пай и Дваш, что переводится с английского и иврита соответственно как «пирог» и «мед».

Когда на свет появилась третья дочь, Лиор Адлер сначала обратился к китайскому языку и даже думал назвать ее необычным для израильской девочки именем Цин Юй Лан.

«Но в конце концов моей жене понравилось имя Лайк», — рассказывает Адлер. Кнопкой Like пользователи Facebook могут выразить одобрение статусам, фотографиям и записям своих друзей. Ключевым фактором при выборе имени была оригинальность — других Лайк в Израиле пока нет. Если родители Лайк стремились только к оригинальности, то отец Фэйсбук Джамал Ибрагим сумел придать имени дочери еще и политическую окраску. Так он отметил роль социальных сетей в организации выступлений против режима Хосни Мубарака, который находился у власти около 30 лет и был свергнут в феврале в ходе 18-дневной революции.

Пока не было зафиксировано ни одного случая, когда родители назвали ребенка Твиттер или Твит, пишет Los Angeles Times. Однако, как предполагает издание, это лишь вопрос времени, учитывая рост роли в жизни людей соцсетей, блогов и интернета в целом.

Еще в 2005 году одной семейной паре в Швеции удалось получить разрешение на присвоение ребенку имени Google.

Шведские родители вообще проявляют особую изобретательность при выборе имен. При этом, согласно шведским законам, регистрационный орган может отказать в выдаче свидетельства о рождении ребенка, если сочтет, что выбранное родителями имя отрицательно скажется на жизни ребенка. По этой причине в 1996 году в выдаче документа было отказано родителям, пожелавшим назвать сына Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116. Родителям новорожденной девочки в 2007 году запретили назвать ее Metallica в честь одноименной американской рок-группы. В апреле этого года семья из города Оре обратилась в суд, чтобы получить разрешение назвать своего ребенка именем, состоящим из одной буквы Q (Кью) — в честь персонажа фильмов и книг о Джеймсе Бонде. В 2008 году суд Стокгольма запретил родителям использвать в качестве имени брэнд IKEA, но зато разрешил называть детей в честь конструктора Lego.

В наши дни многие родители стремятся дать своим детям оригинальные имена, а особенно часто это делают знаменитости.

Так, американская актриса Гвинет Пэтроу и солист Coldplay Крис Мартин растят дочь Эппл (англ. Apple – яблоко). Выбор имени актриса объяснила тем, что слово Apple — «милое и чистое». Актриса Алисия Сильверстоун, родившая сына 5 мая, назвала его Беар Блю (англ. Bear Blu), что буквально переводится как «голубой медвежонок».

Самые обычные люди тоже не отстают. Например, пара из Новой Зеландии хотела назвать своего сына Фориал — 4Real (сокращенное от слов for real – по-настоящему, взаправду). Когда отец ребенка впервые присутствовал во время УЗИ и узнал, что у пары будет сын, он воскликнул: «Неужели это правда?!» (англ. This is for real). Родители сочли это имя идеальным для ребенка, однако власти через суд отказались зарегистрировать мальчика под таким именем.

Поклонник певицы Леди Гага из английского графства Нортумберленд зарегистрировал свою дочь под именем Мэгги Мэйзи Леди Гага Кларк (англ. Meggie Maisie Lady Gaga Clark).

Тем самым он настроил против себя всю семью и в частности свою жену. «Сотрудник регистрационной службы спросил его три раза, не хочет ли он что-либо изменить в имени», — заявила она, признавшись, что до сих пор испытывает смешанные чувства, когда смотрит на свидетельство о рождении дочери.  

Американцы часто называют детей в честь популярных политиков и персонажей массовой культуры. На волне популярности саги о вампирах «Сумерки» самыми популярными именами в США в 2010 году были Джейкоб и Изабелла.

Вместе с тем, все большее количество родителей называет своих дочерей Бристол в честь старшей дочери бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин. Сама Пэйлин выбрала это оригинальное имя в 1990 году не случайно — она работала в отеле Bristol Inn, а ее отец вырос на берегу Бристольского залива на Аляске. Количество девочек по имени Бристол выросло в США с 31 в 2007 году до 531 в 2010-м. Кроме того, 39 семей назвали своих детей Пэйлин, использовав фамилию политика в качестве имени.

Многие российские родители также стремятся дать своим детям оригинальные имена.

Так, мальчика по имени Махмудахмадинежад (в честь президента Ирана) зарегистрировали в 2009 году в Санкт-Петербурге.

Он стал шестым ребенком в семье мусульманина из Бангладеш и его супруги — русской мусульманки. В свою очередь семейная пара из Воронежской области в 2008 году выразила свои патриотические чувства, назвав свою дочь Россия, а в Хакасии изобрели имя Выборина — в честь выборов в Госдуму 2007 года.

Россияне называют своих детей и в честь знаменитостей. Например, женщина из Новосибирской области, родившая сына в день смерти Майкла Джексона, дала ему имя Майкл Евгеньевич Шаленко-Джексон.

Имя Гус пережило пик популярности в 2008 году после того, как сборная России по футболу под руководством Гуса Хиддинка стала бронзовыми призерами чемпионата Европы. В частности, Гус Евгеньевич Городников живет в городе Болотное Новосибирской области.

Бывают случаи, когда загсы отказываются регистрировать ребенка, если родители выбрали ему чересчур странное имя.

Широкую огласку в 2009 году получила история московской семейной пары, которая не смогла получить свидетельство о рождении для своего ребенка БОЧ РВФ 260602. Это имя расшифровывается как Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. В течение первых семи лет жизни Биологический Объект Человека жил без свидетельства о рождении, без прописки, без медицинского полиса. Родители обратились в Страсбургский суд, однако там отказались рассматривать дело. ЗАГС мотивировал свой отказ защитой интересов ребенка. «Родители должны думать о самом ребенке, как ему жить с таким именем, а не о своих амбициях», – отметила заместитель начальника главного управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова. На данный момент неизвестно, удалось ли родителям в конце концов зарегистрировать ребенка.

В российской истории традиция имятворчества уходит корнями в советский период.

После Октябрьской революции обряд крещения, сопровождавшийся наречением именем, перестал быть юридическим актом. Детей стали регистрировать органы гражданской власти, а связь имени со списком имен православных святых была разорвана. Советским детям часто давали новообразованные имена — Атеист, Комбайн, Дрезина, Агит, Ленгемир (Ленин — гений мира) и известное всем Даздраперма (Да здравствует первое мая). Было также имя Лориэрик — аббревиатура от слов Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.