29 марта 2024, пятница, 00:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2011, 14:05

Осуждение наци

Приговор по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой не стал неожиданным. Основной обвиняемый получил пожизненное, его гражданская жена — 18 лет. Вердикт присяжных и судьи доказал, что россияне плохо относятся к насилию по националистическим причинам.

В пятницу в Мосгорсуде был оглашен приговор признанным виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Непосредственного убийцу адвоката и журналистки Никиту Тихонова суд приговорил к пожизненному заключению. Его гражданская жена Евгения Хасис приговорена к 18 годам колонии.

Как постановил суд, Тихонов и Хасис совместно с неустановленными лицами с ноября 2008 года разрабатывали план убийства адвоката Станислава Маркелова. Никита Тихонов также заплатит компенсацию в размере 2 млн рублей.

Адвокат Тихонова и Хасис заявил, что будет обжаловать приговор, поскольку тот вынесен «при полном отсутствии доказательств». На деле доказательств хватало — было даже признание Тихонова, от которого он впоследствии отказался.

Маркелов и Бабурова были застрелены после пресс-конфренции адвоката в январе 2009 года в центре Москвы.

Накануне последнего слова перед оглашением вердикта Тихонов и Хасис вскрыли себе вены. Неглубокие порезы были у Хасис на запястьях и у Тихонова на шее. Кроме того, 17 апреля присяжная Анна Добрачева взяла самоотвод. По ее словам, причиной покушений на самоубийства стало психологическое давление — присяжных постоянно убеждают в виновности Никиты Тихонова и Евгении Хасис.

Приговор по делу Тихонова и Хасис вполне адекватен: двойное убийство по причине профессиональной деятельности.

Статья 105 Уголовного кодекса предполагает за убийство с отягчающими срок от 8 до 20 лет или пожизненное заключение.

Другое дело, что на процессе высказывалось немало сомнений относительно того, какое наказание должна понести подельница Тихонова Евгения Хасис — она сама не убивала, хотя и, как выяснилось в ходе следствия и было доказано на суде, активно тому способствовала — следила за адвокатом Маркеловым. И дала условный сигнал Тихонову.

Громкое дело демонстрирует реальные настроения в обществе.

А именно: национализм, сопряженный с преступной деятельностью, вызывает отторжение у большей части общества.

Если смотреть по составу коллегии присяжных, получается именно так. 8 присяженых признали подсудимых виновными, в доказанность их вины отказались верить четверо, громкий самоотвод случился лишь однажды. И это несмотря на давление со стороны симпатизантов обвиняемых, которые публиковали личные данные судьи и присяжных в интернете.

Многочисленные оправдания присяжными совершавших преступления в ходе операций в Чечне и оправдательный приговор покушавшемуся на Анатолия Чубайса Владимиру Квачкову — противоположное свидетельство.

В этом смысле приговор Тихонову и Хасис стал доказательством, что присяжные все-таки говорят от имении народа. Однозначное осуждение преступлений, совершенных националистами, - признак здорового общества. Большинству россиян свойственны ксенофобские настроения (см. Из почвы и крови). Но применение реального, а не гипотетического насилия для решения каких-либо проблем россияне осуждают.

Проведение процесса в присяжными, вполне вероятно, было плохим расчетом. Впрочем, в таких резонансных с точки зрения медиа и власти делах отсутствие присяжных — тоже не выход. Бывший майор Денис Евсюков, расстрелявший несколько человек в супермаркете на юге Москвы, отказался от суда присяжных, но как и Тихонов получил пожизненный срок.

Провал стратегии защиты Тихонова и Хасис на создание образа «узников совести» тоже свидетельствует о неприятии идеи насилия во имя сомнительных идеалов. Когда общество склонно оправдывать какое-либо деяние (типа борьбы с олигархами), присяжные готовы признать узника совести в обвиняемом. Когда же преступление не находит отклика у присяжных, стратегия «узник совести» решающей не становится. Процесс Тихонова и Хасис доказывает, что российское общество куда более зрелое и даже почти знает чего хочет. Террористы-одиночки и радикальный национализм у него понимания не вызывают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.