28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2011, 08:01

Когда слон начинает кашлять

Перевороты и массовые протесты, которые сотрясают ту Африку, что южнее Сахары, в прессе обычно привязывают к общему течению жасминовых революций. Верно это лишь отчасти, так как черная половина континента забурлила раньше арабской. За отправную точку следует принимать события в Кот-д'Ивуаре.

 

Кот-д'Ивуар

Кот-д'Ивуар (wikipedia.org)
Кот-д'Ивуар (wikipedia.org)

В ноябре 2010-го в этой западноафриканской стране прошли президентские выборы - первые за десять лет. Многократно откладывать эту процедуру приходилось из-за гражданской войны. Началась она ещё полвека назад - в 1960 г., когда Кот-д'Ивуар стал независим от Франции. Сразу после ухода колонизаторов мусульманский север объявил войну христианскому югу. Но бойня шла не столько из-за религиозных разногласий, сколько из-за денег. Северяне были нищими, а южане, наоборот, жили богато. Доходы страна получает, в основном, от производства и экспорта какао-бобов. Первые четыре президента республики были христианами, и стружку с «шоколадного золота» они распределяли среди своих. Мусульманам же доставался мизер или же вообще ничего. Вот они и воевали.

В ноябре прошлого года активная фаза гражданской войны пошла на спад и даже удалось провести президентские выборы. Основными соперниками были тогдашний глава государства Лоран Гбагбо и Алассан Драман Уаттара. Первый – христианин с юга, второй – мусульманин с севера. За кого на самом деле проголосовали на тех выборах - вопрос до сих пор открытый, но лидеры мировой цивилизации для себя решили, что победил Уаттара. Он свой – учился в США, работал в МВФ и любит рассуждать про демократию. В мировой прессе Гбагбо начали называть называть "кровавым диктатором", который развязал братоубийственную войну и вот уже 10 лет преступно удерживает власть в такой стратегически и экономически важной стране как Кот-д'Ивуар.

Гбагбо президентское кресло передавать отказывался и уверял, что именно он победил на выборах. Уаттара повозмущался, а потом собрал народное ополчение и двинулся на юг. Несмотря на то, что это продвижение сопровождалось убийствами, грабежами и изнасилованиями в мировой прессе уаттаровцев называли "демократическими" или же "республиканскими" вооруженными силами (например -  Голос Америки). Прямых столкновений с регулярной армией Гбагбо боевики предпочитали избегать - не хватало ни опыта ведения войны, ни слаженности действий. Но взять, да и разбить мятежников президент не мог себе позволить - Объединённые Нации не дали бы. В стране расквартирован десятитысячный миротворческий корпус ООН плюс 1600 французских солдат. И эта международная коалиция считала вооружённых мятежников "гражданским населением", воевать против них нельзя – можно довоеваться до обвинений в геноциде. Солдат Уаттары эта позиция вполне устраивала – с убитых однополчан они снимали камуфляж и фотографировали. Фотографии подписывали как «зверства режима Лорана Гбагбо».

Лоран Гбагбо и Алласан Уаттаро
Лоран Гбагбо и Алассан Уаттара

Кроме голубых касок и французских военных противостоять армии северян Гбагбо мешало ещё и отсутствие денег. ООН и ЕС ввели против Кот-д'Ивуара санкции – запретили покупку облигаций и ценных бумаг, заморозили счета госчиновников. Но куда более ощутимым ударом для режима Гбагбо стала блокада морских портов – какао-бобы стало некому продавать. Экономика страны забуксовала – ведь торговля какао-бобами приносила почти 30 процентов ВВП.

Ополчение Уаттары. Фото www.sfexaminer.com
Ополчение Уаттары. Фото www.sfexaminer.com

Но войска Гбагбо готовы были драться и бесплатно – для них это была принципиальная война. Мятежники Уаттары сражались не за торжество демократических ценностей (как это преподносилось в мировой прессе), а за передел сфер влияния. Север рвался закрепиться на богатом юге и подмять под себя основные финансовые потоки.

Французские военные в Кот-д'Ивуар. Фото cdn.radionetherlands.nl
Французские военные в Кот-д'Ивуаре. Фото cdn.radionetherlands.nl

Юг ожесточённо сопротивлялся, война затягивалась, и тогда французы с ООНовцами решили исход противостояния. 4 апреля авиация миротворцев начала бомбить укрепления Гбагбо в Абиджане – экономической столице Кот-д'Ивуара. Как и в Ливии необходимость применения силы союзники объяснили заботой о безопасности гражданского населения страны. На видео - Бомбардировка Абиджана.

Несмотря на поддержку с воздуха, сломить сопротивление южан с наскока не удалось. Последовала ещё неделя ожесточённых боёв, после которой мятежники, наконец, поняли, в чём кроется причина их военных неудач. «Абиджан заколдован!» - решили повстанцы, а чтобы снять заклятье надо разбить «магический камень», который даёт Гбагбо и его войскам силу. «Магический камень» быстро нашли и уничтожили. И на следующий же день – 11 апреля -  президент Гбагбо был кем-то схвачен. Исторические кадры можно посмотреть на youtube.com по запросу «Ivory Coast's Laurent Gbagbo arrested».

Мировая пресса схватилась за горячую новость. Появилось множество статей, которые сообщали: «Гбагбо схвачен французским спецназом», но не прошло и нескольких часов как заголовки трансформировались в «Гбагбо схвачен ивуарийской оппозицией». Можно провести собственный эксперимент – ввести в поисковой строке http://news.google.com «Gbagbo seized by French special forces» и перейти по первой ссылке на статью, которая уже будет назваться

«Gbagbo seized by Ivory Coast opposition». Как видите – никакой магии. Просто власть Уаттары со всех сторон должна выглядеть легитимно, а для этой самой легитимности надо было, чтобы Гбагбо сверг его собственный народ, а не бывшие проклятые колонизаторы.

Вчерашние же колонизаторы в обиде не остались. Маленькая победоносная война Николя Саркози нужна была, чтобы поднять упавшие рейтинги. Президент пятой республики собирается идти на новый срок и поэтому можно сказать, что Кот-д'Ивуар – это часть его предвыборной кампании. Часть, надо признать, очень удачная. Французы, снова примерив на себя мундир «жандарма Африки», потешили своё самолюбие и простили президенту некоторую нелогичность поведения. Ведь, когда в Тунисе полыхала «жасминовая революция», Сарко уверял, что его страна, как бывшая метрополия, никогда и ни в коем случае не будет вмешиваться в дела своей экс-колонии.

Переизбираться собирается и Пан Ги Мун. Несмотря на то, что во время бомбёжек погибли десятки мирных жителей, генсек ООН операцией остался доволен: «то, что произошло в Кот-д'Ивуаре будет иметь огромные последствия для континента, где в этом году пройдут 16 президентских выборов». Таким образом, Пан Ги Мун как бы намекает, что ему удалось то, чего ни удавалось ни одному из его предшественников, а именно: привить африканцам уважение к результатам голосования.

Для того, чтобы узнать, верен ли прогноз генсека-миротворца, надо дождаться 2012 года. Но вот, что цивилизаторам удалось точно - так это заставить голодать соседнюю страну - Буркина Фасо.

 

Буркина Фасо

Буркина Фасо (wikipedia.org)
Буркина Фасо (wikipedia.org)

На карте эта республика находится прямо над Берегом Слоновой Кости. Выхода к морю у страны нет, нефти нет, какао-бобов тоже нет. А из-за затяжных боёв Уаттары с Гбагбо не стало ещё и главного торгового партнёра. Цены на продукты взлетели 5-6 раз, бензин кончился. По столице страны Уагудугу прокатилась волна голодных бунтов, а 14 апреля мятеж подняли военные. Поджигая всё вокруг и паля в воздух, военные требовали выплатить им задолженности по зарплате, переселить офицеров из бараков в квартиры, а заодно отправить в отставку министров. Президент Блэз Компаоре испугался, но не столько военных – сколько Франции, которая начала проявлять повышенный интерес к протестному движению внутри своей бывшей колонии. Ведь Компаоре идеально подходит на роль очередного диктатора, которого пора свергнуть: у власти он уже почти четверть века, уходить не собирается, к тому же в прошлом носил погоны, да и к власти пришёл в результате вооружённого переворота… В общем, ничем не лучше Каддафи… Разница только в том, что Народной Джамахирии много нефти, а в Буркина Фасо много голодных людей.

Блэз Кампаоре. Фото lemessagerdafrique.mondoblog.org
Блэз Компаоре. Фото lemessagerdafrique.mondoblog.org

Компаоре решил на всякий случай подстраховаться – выделил военным какие-то деньги, пообещал скоро решить их жилищную проблему и в качестве последнего штриха – распустил правительство. В угоду Парижу 18 апреля новым премьером был назначен Люк-Адольф Тиао – тогдашний посол Буркина Фасо во Франции. Неожиданное повышение его обрадовало, опечалило его другое – резиденцию главы кабинета министров сожгли военные, и вопрос ремонта здания в связи с народными волнениями отложен на неопределённый срок.

Пожары на западе Африки подожгли юг и восток континента. О попытке антимонархического переворота в Свазиленде Полит.ру уже рассказывал, а об Уганде ещё нет.

 

Уганда

Уганда (wikipedia.org)
Уганда (wikipedia.org)

А между тем у этой бывшей британской колонии больше всего шансов стать новой горячей точкой на карте жасминово-ивуарийских революций. Уганда – это такое восточноафриканское Буркина Фасо: со всех сторон республика окружена сушей, жители этой республики голодают, а президентский пост последние 25 лет занимает местный Компаоре – Йовери Мусевени. Он тоже военный: к власти ему помогла прийти его Повстанческая Армия Национального Сопротивления. И когда четверть века назад Мусевени стал президентом, он пообещал, что в скором времени угандийцы смогут позволить себе кушать на обед курицу и столько маисовой каши, сколько захотят. Однако времена эти так и не настали. На фоне неурожаев и глобального продовольственного кризиса цены на кукурузу за прошлый год взлетели на 114%, а вместе с этим основным для угандийцев продуктом питания подорожал и бензин.  В результате большинство угандийцев вынуждено было отказаться от общественного транспорта. И на работу пришлось ходить пешком. Так и появилось протестное движение «walk to work», которое возглавил Кизза Бесиджи.

До того как стать главным угандийским диссидентом Кизза Бесиджи работал личным врачом президента Мусевени, но в какой-то момент ему показалось, что босс управляет страной как-то неправильно, и что у него, у Бесиджи, получилось бы лучше. Поэтому в 2000 году доктор вешает свой белый халат на гвоздь, надевает пиджак и выставляет свою кандидатуру на выборах. С тех пор Бесиджи – самый обсуждаемый политик в Уганде. Он себя позиционирует как «главную жертву режима Мусевени». За прошедшие десять лет ему пришлось пережить вынужденную ссылку в ЮАР, защищаться от обвинений в изнасиловании и сотрудничестве с террористической Армией Освобождения Господа. Но ореол мученика не помог Бесиджи выиграть на выборах – во всех трёх президентских гонках, в которых он участвовал, первым был Мусевени.

Йовери Мусевени. Фото in2eastafrica.net
Йовери Мусевени. Фото in2eastafrica.net

На волне голодных бунтов Бесиджи удалось перевести народное недовольство в политическую плоскость. Кроме чисто экономических требований начали звучать призывы свержения Мусевени. Своего бывшего пациента Бесиджи на площадях обвинял в развале сельского хозяйства и подтасовке результатов голосования. Во время одного из таких выступлений оратора ранила в палец пуля полицейского - на этом по крайней мере настаивает сам оппозиционер. И для того, чтобы рана, полученная в борьбе с режимом, выглядела более внушительно, доктор Бесиджи перебинтовал себе руку по локоть.

Бесиджи и рука. Фото media.washtimes.com
Бесиджи и рука. Фото media.washtimes.com

То, что политика – это игра на публику Бесиджи уяснил давно. Каждое своё задержание полицией ему удаётся превратить в настоящее шоу. На этом видео он активно брыкается, сопротивляясь погрузке в полицейский пикап.

А на этих двух роликах Бесиджи грозится разбить голову молотком любому, кто его тронет. 

На руку Бесиджи играет то, что ситуация с экономикой в Уганде продолжает ухудшаться. В конце марта ООН вынудила Мусевени заморозить 400 миллионов долларов активов Каддафи. Эта поучительная заморозка ударила по гостиничному и телекоммуникационному бизнесу, по  банкам и нефтянке. К слову, доходов от продажи нефти Уганда пока не получает – основные месторождения открыты сравнительно недавно и добычу углеводородов ещё только предстоит наладить.

Нефтяные запасы Уганды очень заинтересовали Соединенные Штаты. Рычагов давления на Мусевени у США пока нет, но очень скоро они могут появиться. Наращивать своё влияние в республике американцы будут также как французы в Кот-д'Ивуаре. Отправят в Уганду своих граждан, а вместе с ними и тех, кто должен будет их защищать. И Мусевени не сможет отказаться, ведь предложение делается под лозунгом борьбы с международным терроризмом. На фоне жёсткой бюджетной экономии Барак Обама запрашивает у конгресса дополнительные 260 миллионов долларов. Эти средства пойдут на охрану лабораторий в Кении и Уганде. Американский президент считает, что местные специалисты делают это недостаточно квалифицированно, и поэтому какая-нибудь радикальная группировка может выкрасть какой-нибудь смертоносный вирус, чтобы впоследствии использовать его в качестве биологического оружия.

Впрочем, если говорить о нефти, то куда перспективнее выглядит другая бывшая британская колония – Нигерия.

 

Нигерия

Нигерия (wikipedia.org)
Нигерия (wikipedia.org)

Нигерия – африканский лидер по добыче «чёрного золота».  И, как и в случае с Кот-д'Ивуаром, богатство никак не могут поделить между собой христианский юг и мусульманский север. В войне за передел сфер влияния за последние полвека погибли полтора миллиона человек.

В отличие от Кот-д'Ивуара власть в Нигерии после ухода колонизаторов захватили мусульмане, но в этом году у Нигерии впервые в истории появился христианский глава государства – человек с говорящим именем – Гудлак Эбеле Джонатан. В прессе Джонатана называют «президентом по недоразумению», ведь высокий пост он занял благодаря смерти своего предшественника. В мае 2010ого после продолжительной болезни скончался Умару Яр-Адуа, а Джонатан на тот момент числился его заместителем. Проработав почти год в качестве «и.о.» он настолько понравился местной христианской общине, что в апреле этого года она безоговорочно поддержала его на выборах. Джонатан получил почти 60 процентов голосов. Впервые в истории мусульманский север проиграл христианскому югу, так как не смог вовремя собраться и выставить от себя единого кандидата. Главное для Джонатана сейчас – предотвратить межконфессиональную резню, которая началась в центральных районах страны. За тем, к чему приведут эти выборы, следит не только Пан Ги Мун, но и все региональные правители. Ведь Нигерия - это не только самая нефтяная, но и самая населённая страна континента: в республике живёт 152 миллиона человек. А как говорят в Африке: «когда слон начинает кашлять – все джунгли валятся с гриппом».

Гудлак Джонатан и Барак Обама. Фото yeyeolade.files.wordpress.com
Гудлак Джонатан и Барак Обама. Фото yeyeolade.files.wordpress.com

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.