18 апреля 2024, четверг, 19:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

iПлагиаторы

Apple судится с Samsung: компании Стива Джобса показалось, что продукция конкурента подозрительно напоминает iPhone и iPad. Успеха Apple вряд ли добьется, разве в очередной раз протолкнет месседж «только мы оригинальны». При нарастающей конкуренции и это будет хорошим результатом.

Apple подала иск к Samsung Electronics, обвинив южнокорейскую компанию в том, что мобильные телефоны и планшетные компьютеры Samsung Galaxy нарушают патентные права и товарные знаки Apple.

Apple утверждает, что смартфоны и планшеты серии Galaxy, выпускаемые Samsung, повторяют дизайн устройств Apple.«Это не совпадение, что последние продукты Samsung похожи на наши, по форме, пользовательскому интерфейсу и даже упаковке», заявляют представители Apple, обещая защищать свою интеллектуальную собственность.

Samsung ответил встречным обвинением в том, что Apple нарушает его патентное право в области беспроводных технологий.

Внешне продукты действительно похожи. Samsung Galaxy S — смартфон компании Samsung Electronics на базе операционной системы Android. Он создавался как устройство, способное на равных соперничать с наиболее оснащенными современными коммуникаторами, в первую очередь с iPhone. Телефон, разумеется окрестили «убийцей iPhone” (почти все успешные продукты конкурентов компании Стива Джобса называют «убийцами i-чего-то»). За первые два месяца продаж, стартовавших в середине 2010 года, было продано 800 тысяч трубок, что является рекордом среди смартфонов на ОС Android.

Планшет Galaxy Tab также увидел свет в 2010 году и уже стал самым продаваемым гаджетом в сегменте после iPad.

На рынке, где используются высокие технологии и происходит постоянное обновление продуктовой линейки, очень модно судиться по поводу патентов.

Вот только несколько громких примеров. В прошлом году канадская компания WiLAN обвинила более 20 компаний в нарушении принадлежащего ей патента на технологию, используемую в интерфейсе Bluetooth. В число обвиняемых попали Acer, Apple, Belkin, Broadcom, Dell, D-Link, Hewlett-Packard, Intel, Lenovo, LG, Motorola, Sony, Texas Instruments и Toshiba.

В марте этого года арегистрированная на Каймановых островах Imperium Holdings подала в суд на 7 крупных производителей - Apple, RIM, Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson и Kyocera. Компания обвинила производителей в нарушении патентных прав. Все патенты описывали методику фотографирования и обработки снимков камерами на смартфонах, которую и использовали производители.

Nokia в октябре 2009 года обвинила Apple в том, что та при производстве iPhone нарушила более десятка патентов, принадлежащих финской компании. В качестве компенсации Nokia хотела получить комиссионные с продажи каждого смартфона Apple. Компании обменивались исками до недавнего времени. В марте суд в Вашингтоне принял решение о необоснованности претензий финской компании по пяти патентам.

Судебные разбирательства, таким образом, длятся годами и мало когда закачиваются победой обвиняющей стороны. Впрочем, скандалы такого рода как нынешний  используются заявителями и как маркетинговый или пиар-ход.

Ведь подспудно потребителю объясняется, что настоящая продукция у Apple, а остальные производители делают нечто вроде китайских реплик, только под известной маркой.

Вообще конкуренция на рынке планшетов в ближайшие годы обострится. По данным исследовательского агентства Gartner, iPad будет доминировать на рынке платформ для «медиа планшетов» до 2015 года. К тому времени у iOS (операционной системы iPad) останется всего 47% рынка, а Android должен подрасти до 38%. В этом году, по оценкам аналитиков, в мире на продукцию Apple будет приходиться 68,7% планшетов, в то время, как Android-устройства суммарно соберут всего 19,9%.

Чуть иная ситуация на рынке смартфонов — здесь тотального доминирования Apple не наблюдается, хотя продукция компании занимает значительную долю рынка.

По прогнозу Gartner, мировые продажи смартфонов в 2011 году повысятся на 57,7 процентов и достигнут 468 млн трубок. Здесь сильно потеряет в ближайшие годы Nokia, телефоны с ОС которой уступят первую строчку телефонам с системой Android (ее ставят сразу несколько производителей - HTC, LG Electronics, Motorola, Samsung). На втором месте по популярности в ближайшие два года будут гаджеты на платформе iOS, доля которых на рынке гаджетов составит 19,4 процентов в 2011 году и 18,9 процента в 2012 году.

В условиях повышения конкуренции и методы конкуретной борьбы будут применяться самые разные. Samsung, например, продвигая планшет Galaxy, заявлял, что их планшет тоньше на доли миллиметра, чем iPad. Потом выяснилось, что планшет все же тоньше. А создатель популярного сайта Technologizer Гарри МакКракен (Harry McCracken) поймал Samsung за руку, выяснив, что «реальные потребители», истории которых распространяла корейская компания, на деле оказались малоизвестными актерами. При таких хитростях и накале борьбы неудивительны и судебные скандалы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.