29 марта 2024, пятница, 04:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2011, 08:59

Начало американской гонки

В настоящих заметках продолжается анализ президентской избирательной кампании в США 2012 года. В предыдущей публикации [1] формулировались итоги февральских наблюдений за ходом предвыборного процесса и делался вывод о том, что президент Барак Обама сохранял высокие шансы на переизбрание.

Март был богат событиями, затронувшими многие аспекты жизни американского общества и отразившимися на электоральных представлениях избирателей. Отбор материала, изложенного ниже,  подчинен решению главной задачи предпринимаемого мониторинга выборов-2012 – описать, каким образом и под воздействием каких обстоятельств будут меняться шансы президента Обамы на переизбрание.

С учетом весьма ограниченного объема этой статьи в ней затронуты четыре темы. Во-первых, кратко охарактеризован социальный контекст, в котором разворачивались мартовские электоральные события. Во-вторых, рассматривается динамика индекса одобрения деятельности Барака Обамы в течение первого квартала текущего года. Далее, обсуждается отношение прореспубликански настроенных избирателей, к политикам, за одного из которых им предстоит голосовать 6 ноября 2012 года. Четвертое, освещаются некоторые итоги переписи населения США 2010 года, которые, несомненно, отразятся на дизайне  борьбы за голоса электората.

4 апреля Барак Обама первым из политиков официально заявил об участии в президентских выборах 2012 года. Это – важнейшее событие в развитии предстоящей избирательной кампании, и  мимо него нельзя пройти в настоящем обзоре.      

1. Контекст

Март 2011 года оказался сложным для Америки и для ее президента. В течение первого квартала года критичность населения по отношению к развитию экономики страны монотонно возрастала. 1 января этого года четыре из десяти взрослых американцев (41%) считали, что экономика страны улучшается, в конце марта лишь 34%. Одновременно, за это время  доля американцев, констатирующих ухудшение экономики, выросла с 50% до 61%. Таким образом, к концу первого квартала года недовольных экономическими условиями жизни оказалось почти вдвое больше, чем довольных, т.е. экономический оптимизм населения США заметно снизился.

В феврале цены на продукты питания выросли в среднем на 3,9%. Это был наибольший месячный скачок, зафиксированный с ноября 1974 года. Особенно сильно, почти на 50%, подорожали овощи, мясо и молочные продукты; в марте – ничего не дешевело. В первые дни марта более трети американцев (37%) говорили, что в течение года цена бензина в их регионе достигнет 4 долларов за галлон (3, 785 литра), и один из четырех (27%) – полагал, что стоимость галлона бензина будет 5 долларов и выше. В действительности, уже к концу месяца в ряде штатов страны  4-долларовая ценовая планка была преодолена.

Поскольку в последние годы общая удовлетворенность населения делами, происходящими в стране, прежде всего, детерминируется состоянием экономики, вполне естественно, что сейчас полстеры констатируют низкие оценки происходящего. Организация Гэлаппа замеряет эту характеристику общественного сознания-настроения свыше тридцати лет, с 1979 года. Самый высокий уровень удовлетворенности делами (71%) в стране был в 1999 году, когда правительство Билла Клинтона добилось успехов в развитии экономики.   

Что думают американцы о том, по верному или ошибочному пути идет страна? Об этом могут рассказать данные Rasmussen Reports, эта организация регулярно узнает у американцев их отношение к происходящему в США. На рубеже 2009-2010 годов, по мнению лишь трети (32%) потенциальных избирателей,  страна развивалась в верном направлении и почти вдвое чаще (62%) говорилось – «wrong direction» (ошибочный путь). Высший уровень оптимизма наблюдался в марте-апреле 2010 года, 35% электората оценивали направленность движения как верное. Позже значение этого индекса скачкообразно колебалось в районе 23% – 30%, и 2010 год завершился на отметке – 27%.

Во второй половине января– в первой части февраля 2011 года 29–31% опрошенных положительно характеризовали курс Обамы, но затем наступило время более критичного видения политики президента. При опросе 27 марта, лишь четверть респондентов (25%) признало направление развития страны верным и 68% – ошибочным. В середине марта около одной пятой взрослых американцев считали, что экономика США входит в депрессивную спираль, подобной той, что была в 1930-х. 

Высокую озабоченность населения вызывают также страшная трагедия в Японии и начавшаяся военная кампания в Ливии. По мнению 60% опрошенных, землетрясение, произошедшее в Японии, негативно скажется на американской экономике в связи с необходимостью оказания помощи этой стране-союзнику. Непосредственно в дни ядерной катастрофы реакции семерых из десяти американцев (70%) указывали на их обеспокоенность строительством атомных электростанций в США. Однако случившееся не изменило глубинного отношения людей к ядерной энергетике и строительству атомных электростанций: в марте 2001 года 46% американцев считало очень опасным увеличение в стране числа атомных электростанций, в конце марта текущего года таковых было 48%.

В середине второй декады марта в стране не было единства относительно роли США в ливийских событиях. 39% высказывались в пользу того, чтобы Америка стала лидером или, по крайней мере, играла значительную роль в военных операциях НАТО, 36% – предлагали «не высовываться» и 22% – советовали вообще не участвовать в них.

Очевидно, международные события и реакция на них президента по-разному воспринимаются различными слоями общества и многочисленными политическими и общественными организациями. В частности, все происходящее по-своему формирует информационное пространство разворачивающейся избирательной кампании. 

2. Одобрение деятельности президента

Индекс одобрения деятельности президента – один из старейших инструментов измерения отношения населения США к политике, проводимой главой государства, и один из точнейших барометров состояния электората. Значение индекса исчисляется как доля опрашиваемых, одобряющих работу действующего президента в день опроса. 28 марта 2011 года, в последний понедельник месяца, индекс одобрения был равен 48%, затем до четверга, 31 марта, он принимал значения: 49%, 49%, 47%. Безусловно, это – показатель «умеренного» уровня одобрения, но принципиально то, что ежедневно доля не одобрявших была на 3-6% ниже.

Для более полного представления о динамике индекса отмечу ключевые точки его трехмесячной траектории. Год начался с 49%, в конце второй декады января значение индекса достигало 50-51%, и у этой отметки оно пребывало до конца месяца. В феврале индекс колебался в диапазоне 45% – 51%, а в первую неделю марта доля одобрявших, хотя и оставалась на отметки 45% – 46%, была меньше доли тех, кто оценивал работу негативно. В целом, же значения индекса одобрения Барака Обамы в первые три месяца 2011 года не покидали интервал 45% – 51%, и среднее значение равно 47%.

Чтобы лучше понять, что скрывается за такой оценкой деятельности Обамы и оправданы ли надежды демократов на его переизбрание в 2012 году, обратимся к статистике индекса одобрения двух наиболее успешных президентов последнего тридцатилетия. В первом квартале третьего года президентства работу Рональда Рейгана одобряли три-четыре человека из десяти (35% – 41%). Для Билла Клинтона интервал динамики индекса был уже: от 47% до 49%. Оба они победили на повторных выборах.

Индекс одобрения работы Джорджа Буша-мл. в первые три месяца 2003 года был чрезвычайно высоким: в начале январе он равнялся 84%, в конце марта – около 60%. То было эхо его мощнейшей поддержки американцами, оказанной ему после террористических актов, случившихся 11 сентября 2001 года. Непосредственно в преддверии его вторых президентских выборов в 2004 году, деятельность Буша-мл. одобряло не более половины населения  страны.

3. Сомнения в республиканском стане

Ситуация в стане республиканских политиков, заявлявших с той или иной частотой о своих намерениях участвовать в президентских выборах 2012 года, остается в высшей степени неопределенной. Причин много. Во-первых, каждый из них понимает, что борьба за Белый дом с опытнейшим Обамой и его мощной избирательной командой не будет простой. В частности потому, что Обама предполагает стать первым в истории страны участником президентской гонки с избирательным фондом в один миллиард долларов.

Во-вторых, все предполагаемые республиканские кандидаты в президенты видят глубину проблем, стоящих перед США в ближайшие годы, и задумываются, стоит ли взвалить на себя ответственность за будущее страны и, во многом, мира. Кроме того, они, очевидно, не уверены в том, что соберут деньги даже на начало предвыборной кампании. По оценкам специалистов, каждый день участия в первичных выборах требует затрат примерно в 50 тыс. долларов, таким образом, в трехмесячную борьбы с однопартийцами можно вступать лишь имея порядка полумиллиона долларов.

Отсюда – наблюдаемое затягивание начала предвыборной агитации. Это напоминает тактику, принятую в километровой велосипедной гонке на треке, когда важно не время прохождения дистанции, а победа в заезде. Потому участники соревнования нередко просто стоят на месте, выбирая момент для финишного рывка. Видя всю неопределенность ситуации, известный большинству американцев бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, не рассматривавшийся обозревателями как возможный кандидат в президенты, заявил, что, если все пойдет «на перекосяк», то он примет участие в выборах. Более того, поскольку никто из главных – как предполагается – фигурантов борьбы за Белый дом до сих официально не заявил о своем участии в выборах, постольку появились предложения о переносе на сентябрь первых республиканских дебатов,  намечаемых на 2 мая 2011 года.

Среди республиканских «надежд» есть хорошо знакомые электорату политики, но есть и те, кому еще предстоит представить себя избирателям. По данным опросов, проведенных 21 марта – 3 апреля и охвативших свыше 3000 респондентов в 50 штатах и Округе Коламбия, самой известной в республиканском электорате является Сара Пэйлин, ее знают 95%, сторонников Республиканской партии.

Далее следуют те, кто в разные годы уже предпринимал попытки стать президентом страны: Майк Хаккаби (86%), Ньют Гингрич (86%) и Митт Ромни (83%); рейтинг известности всех других претендентов в кандидаты не превосходит 70%. Активистку «Чайной партии» Мишель Бахманн, представляющую в Палате представителей конгресса штат Миннесота, знает половина (53%) потенциального республиканского электората, Тима Пауленти, недавно оставившего пост губернатора этого штата, – 41%.  

Данные, постоянно собираемые известным веб-порталом Real Clear Politics (Таблица 1), иллюстрирую тот факт, что республиканский электорат пребывает в сомнении относительно лучшего из возможных кандидатов в президенты. 

Таблица 1. Готовность видеть в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии (%)
Организация, проводившая опрос
Даты
Хаккаби
Ромни
Пэйлин
Гингрич
Gallup
18/3/ – 22/3
19
15
12
10
CNN
11/3 – 13/3
21
19
13
15
Pew Research
8/3/ – 14/3/
20
21
13
11
PPP (D)
10/3/ – 13/3
18
17
16
14
NBC/WSJ
24/2 – 28/2
25
21
12
13
Gallup
18/2/ – 20/2
18
16
16
9
Newsweek/DB
12/2 – 15/2/
18
19
10
7
В среднем
12/2 – /22/3
19,9
18,3
13,1
11,3

Слегка заметное преимущество имеет Хаккаби, но пока его нельзя однозначно признать фаворитом в стане республиканцев. По мнению ряда экспертов, неплохие шансы на лидерство сохраняет Ромни. Что касается Пэйлин, то ее наивысшая среди республиканских политиков известность не дополняется благоприятным к ней отношением избирателей. Напротив, в первые дни марта Bloomberg National Poll по общенациональной выборке зафиксировал тот факт, что шестеро из десяти американцев (60%) относили к ней неблагоприятно и лишь 28% – благоприятно.

4. Перепись населения и выборы 2012 года

Следующая тема – более академическая, речь пойдет о начале обсуждения первых итогов американской общенациональной переписи населения, состоявшейся в апреле 2010 года. Уже сейчас можно сказать, что полученные данные будут активно учитываться демократическими и республиканскими стратегами избирательных кампаний и аналитиками, следящими за ходом выборов в стране.

Прежде всего, уточнена численность населения страны – это почти 308,7 миллионов человек, что на 9,7% больше, чем было в 2000 году. Наибольший прирост численности населения обнаружен в штате Невада (35,1%), заметно увеличилось население Аризоны (24,6%), Юты (23,8%), Айдахо (21,1%) и Техаса (20,6%). Есть штаты, которые «приросли» совсем немного, до 2%, и лишь в Мичигане численность населения сократилась (-0,6%).

Согласно Конституции страны численность коллегии выборщиков складывается из количества членов Палаты представителей (435 человек) и Сената (100 человек), а также 3 представителей от столичного Округа Коламбия. Таким образом, общая численность коллегии выборщиков (538 человек) не меняется, но количество представителей от каждого штата изменяется в связи с динамикой численности населения страны и штатов.

По итогам переписи 2010 года, штат Техас, численность населения которого выросла на 4,3 млн, будет направлять в Коллегию выборщиков на четыре человека больше, чем в 2008 году. Флорида увеличила число своих представителей на два человека, еще четыре штата – на одного. Вместе с тем, представительство восьми штатов будет сокращено на одного человека и двух (Нью-Йорк и Огайо) – на два. Поскольку кандидат в президенты, победивший в день голосования в том или ином штате, автоматически приобретает голоса всех выборщиков от этого штата, постольку теперь несколько иначе, чем в 2008 году, будет вестись борьба за голоса избирателей штатов.

Второй важный результат переписи: в этническом и расовом отношении Америка стала нацией с «большинством меньшинств». Численность не испаноговорящего белого населения сократилась с 69,1% до 63,7%, тогда как численность этнических и расовых меньшинств возросла с 30,9% до 36,3%. В стране: 196,8 млн. белых, 37,7 млн. черных, 50,5 млн. белых испаноговорящих и 14, 5 млн. выходцев из Тихоокеанского региона. Около 9 млн. человек относят себя к более чем одной расе.

В 2008 году Барак Обама опередил Джона Маккейна благодаря активной поддержке афроамериканцев, латинос и азиатской диаспоры. Если в ближайшие два года сохранится тот же темп роста численности расового-этнических меньшинств, который был в истекшем десятилетии, то влияние этих страт на итоги президентских выборов 2012 года будет еще значительнее.

5. «It begins with us»

4 апреля новая избирательная кампания Барака Обамы началась с двухминутного видеоролика, размещенного на президентском сайте <BarackObama.com>. Главная мысль обращения Обамы передана словами: «It begins with us», которые могут быть переведены на русский язык как: «Это начинается с нас» или, точнее – «Все начинается с нас». Возможно, они станут главным слоганом его предвыборной гонки.

По мнению многих обозревателей, ранний старт – разумное решение избирательного штаба Обамы. Это будет содействовать опережающему захвату информационного пространства и поможет выправлению общественного мнения в его пользу.

Очевидно, что единства в комментариях относительно перспектив Обамы сохранить за собою Белый дом не должно было быть и его нет. Вот голоса скептиков: «Если республиканцы поддержат сильного кандидата, к примеру Гингрича, то Обама проиграет», «Если бы выборы были сегодня, то Обама проиграл бы», «перспективы Обамы очень туманны», «Вот пять причин, по которым Обама не будет переизбран».

Теперь мнения тех, кто считает избрание Обамы вероятным: «Почему Обама – фаворит 2012 года», «Обама проиграет только в случае одновременной реализации трех маловероятных обстоятельств», «Аргументы Обамы на переизбрание», «Избирательная кампания Обамы будет скучной, так как его победа абсолютно предсказуема».

Один из аналитических материалов озаглавлен: «Обама начинает борьбу за переизбрание с большим преимуществом». Прежде всего, имеются ввиду некоторые улучшения в экономике. В марте уровень безработицы упал до 8,8%. Министерство труда сообщило, что в прошедшем месяце появилось 216000 новых рабочих мест, это наибольший двухмесячный прирост с начала рецессии. Во-вторых, для многих американцев неприемлемы агрессивные предложения республиканцев по части сокращения бюджета страны.

Безусловно, люди поддерживают сбалансированный бюджет, но не хотят, чтобы произошло сокращение финансирования медицинской помощи и других социальных программ. Наконец, откровенно слабый состав республиканских политиков, предполагающих участвовать в выборах. Президентство Пэйлин многим представляется все менее вероятным. Американцы не могут включить ТВ, чтобы не увидеть там Дональда Трампа и Мишель Бахманн, которые способны привлечь внимание отдельных групп избирателей, но не умеренных республиканцев. Пауленти – возможно наберет силу лишь к 2016 году.

* * *

Таким образом, динамика индекса одобрения деятельности президента Обамы в первом квартале 2011 года, а также мнения многих экспертов позволяет сделать вывод о перспективности его успешной борьбы за переизбрание. Метод, предложенный Н. Сильвером [1], показывает, что при значении индекса одобрения 47%, наблюдаемого за 19 месяцев до дня голосования, вероятность переизбрания Обамы оценивается в 60%. 

Примечания:

1. Б. Докторов. Победит ли Барак Обама в 2012 году?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.