30 марта 2024, суббота, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2011, 11:23

Пожары уже начались

1 апреля в управлении Астраханского государственного биосферного заповедника состоялся круглый стол, посвященный борьбе с пожарами. Открыла его сотрудник проекта ПРООН ГЭФ «Сохранение биоразнообразия Нижней Волги» Светлана Дадонкина. Она обозначила основную тему – деятельность только что начавшейся Второй противопожарной экспедиции российского отделения Гринпис. Гостей приветствовала Литвинова Нина Александровна, директор Астраханского биосферного заповедника. Она подчеркнула, что растительные пожары опаснее лесных. «Организации, призванные бороться с пожарами, не понимают многих особенностей нашего региона, - сказала она. - Дельта Волги сгорела уже сейчас, в начале апреля. У нас пожароопасный сезон начинается очень рано, и готовиться к нему надо начиная с августа».

Руководитель волонтеров российского отделения Гринпис России Григорий Куксин рассказал, что новая экспедиция призвана привлечь внимание общественности к борьбе с пожарами, проверить готовность регионов к опасному сезону и оценить степень оказания помощи населенным пунктам, пострадавшим в 2010 года. Попутно пожарные добровольцы, которые в течение всей прошедшей зимы обучались в российском отделении Гринпис, смогут применить полученные знания на практике. Экспедиция уже потушила несколько пожаров в Астраханской области, затем намерена двинуться в Волгоградскую, Воронежскую, Липецкую область и закончить маршрут в Рязанской области.

«Проблема пожаров на открытых пространствах возникла в Центральной России не так давно, - заметил Григорий. - В последние 10 лет из-за упадка в сельском хозяйстве традиция выжигания охватила все регионы страны. До 98% пожаров происходит от неконтролируемого выжигания травы. До сих пор население не понимает, как велика угроза выжиганий на открытых пространствах. За открытые пространства не отвечает никто – полномочия по их тушению размазаны между разными структурами, пожары переходят в населенные пункты и лесные массивы, и лишь тогда с ними начинают бороться. Григорий заявил, что основная причина пожаров – это разрушение лесной охраны в России, которая до сих пор не восстановлена, а долгожданная реформа оказалась чисто косметической. Регионы поставлены в чудовищные условия. Авиационная охрана передана в субъекты, в результате она потеряла возможность маневрирования, переброски сил и средств. МЧС и министерство лесного хозяйства скрывают пожары, преуменьшая их количество и площади в сотни и тысячи раз.

«Сезон 2011 года обещает быть еще тяжелее, чем предыдущий. В пострадавших от пожара лесах скопились колоссальные запасы мертвой древесины.

Имеет значение и моральный фактор – люди не понимают, что нужно защищать свои дома в сельской местности, надеясь, государство придет им на помощь. Помимо тех, кто непосредственно погиб в огне, более 55 000 погибло от косвенных причин – от дыма, от обострения хронических заболеваний. Без активной помощи населения борьба с пожарами невозможна. Необходимо давать реальную информацию о количестве очагов пожаров и площади горения. Государственные органы зачастую спасают не людей, не леса, не дома, а свою отчетность. Министерство природных ресурсов – исключение, оно дает открытую информацию и в большинстве случаев люди получают своевременную помощь Астраханский биосферный заповедник тому - прекрасный пример. Пожары 2011 года оказались сильнее, чем в 1972 году, по площадям и по ущербам. Важно, что появилось огромное количество людей, которые оказались неравнодушны к пожарной тематике, готовы тушить своими силами, собирать гуманитарную помощь. Нельзя недооценивать их участие. Мы начали формировать системы общественного контроля над действиями государства. Не во вред ему – а чтобы своевременно организовывать помощь».

 

Представитель Астраханского отделения ВДПО Ирина Павловна Райская рассказала об истории создании добровольческого пожарного движения. По ее словам, под флагом ВДПО сейчас около 40 тысяч человек и 300 противопожарных формирований. Приоритетное направление деятельности ВДПО - это работа в школах и вузах города. Проводится множество мероприятий - конкурсы детского творчества по пожарной тематике, агитационные мероприятия, олимпиады по ОБЖ на базе медицинского колледжа, соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Пожарный шкаф

Пожарный шкаф

Начальник отдела охраны лесов надзора и контроля службы природопользования Виктор Данилович Сергеев также отметил человеческий фактор в возникновении лесных пожаров. В качестве примера он привел 53 квартал в Лиманском районе, в котором из-за конфликта между двумя чабанскими точками, итогом которого стал поджог, сгорело 43 гектара леса. Как способ борьбы с поджогами В.Д.Сергеев предложил восстановить институт добровольных общественных инспекторов. Общественные инспектора получат специальное удостоверение и смогут следить за порядком на охраняемых территориях. Они не будут тушить пожары, поскольку не имеют соответствующей подготовки, но смогут оперативно о них сообщать.

Галина Викторовна Замятина, заместитель директора Астраханского заповедника, выразила мнение, что большинство пожаров вызваны элементарной человеческой ленью, - в частности, неконтролируемым отжигом пастбищ и придорожных участков, а также нарушением техники безопасности. Астраханский биосферный заповедник проводит множество противопожарных мероприятий. Но именно из-за них, в особенности из-за выжигания минерализованных полос, среди местного населения бытует мнение, что якобы заповедник виноват в пожарах в Астраханской области. Хотя фотографии, сделанные со спутника, показанные на сайте Министерства природных ресурса и экологии РФ, доказывают обратное. Заповедник страдает от неконтролируемых палов, идущих от окрестных деревень, в нем гибнут нерестилища и места гнездования птиц. Выжженные луга заполняются тростником и осокой и становятся малопригодными для пастбищ и сенокосов. Их можно восстановить, но нужны сила и средства».

Участники конференции осмотрели фотовыставку, посвященную борьбе с пожарами в Астраханской области. В заключение Григорий Куксин рассказал о мониторинге пожаров с помощью спутников и интернет-ресурсов, раздал подготовленные Гринпис методические материалы и продемонстрировал работу со средствами пожаротушения. В тот же день, после окончания круглого стола, участники экспедиции потушили пожар близ села Травино. Площадь возгорания составила около ста гектаров.

Все фото предоставлены автором - Анной Баскаковой

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.