29 марта 2024, пятница, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2011, 09:38

Cахалинское цунами

«Вчера глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что россиянам ничего не грозит и авария на АЭС «Фукусима-1» никак не затронет Россию. Я живу в Южно-Сахалинске и вижу, что происходит на самом деле.

Вчера в области прошел радиоактивный снегопад. В Южно-Сахалинске паника, люди бегут из города. В магазинах закончились чемоданы, люди собирают вещи в мусорные пакеты!!! В аэропорту выставили заградительные отряды ОМОНа, они расстреливают толпы людей, которые хотят спастись из радиоактивного ада, в который превращается город.

На автомобильных трассах огромные пробки из праворульных машин, люди уезжают семьями, но полицейские отбирают у всех права и протыкают колеса - все колеса, вплоть до запасок! Люди пьют йод стаканами, едят водоросли прямо из замерзшего моря, но все равно умирают от радиации!!!».

Сегодня это и ему подобные сообщения удалены в «корзину» самого популярного на Сахалине форума Sakh.com. Еще недавно они читались бы, как анекдот, но не теперь. Произошедшая в Японии трагедия неожиданным образом повлияла на умы сахалинцев...

Я, редактор информационного интернет-агентства, узнала о землетрясении из рассылки Геологической службы США через две минуты после первых толчков. В новости была названа магнитуда 8,8.

Все мы – и сахалинцы, и японцы – живем в сейсмоопасном регионе, поэтому сообщения о землетрясениях воспринимаем спокойно, как рядовые. Но тогда моей первой мыслью было: случилось что-то серьезное. А когда на Курильских островах передали тревогу цунами и началась эвакуация, стало ясно, что на этот раз тема станет главной.

В первые часы после случившегося мы следили за официальной информацией и сообщениями коллег, звонили знакомым на Курильские острова, успокаивали близких, живущих на материке…

На Курилах, кстати, - островах оторванных от большой земли в прямом и переносном смысле, судя по словам моих друзей, население сохраняло спокойствие даже тогда, когда начали реветь сирены. Люди, закаленные на беспокойной земле, покинули свои дома и, следуя знакомым с детства рекомендациям, «поднялись на возвышенности».

На Кунашире, в городе Южно-Курильске, который и без того находится на сопке, этого делать не пришлось: куда уж выше... Тревогу цунами отменили только на следующий день, но никоим образом на жизнедеятельности островитян это несказалось.

Разрушительное цунами к нашему региону, слава богу, так и не подошло. Сахалин накрыла совсем иная волна – волна паники. Честно скажу, так близко с этим явлением я еще ни разу не сталкивалась. Сейчас ради интереса я посчитала количество тем, созданных на форуме с 11 марта о землетрясении на Хонсю, авариях на АЭС, радиации… Больше 2000 тем за 7 дней! И это только удаленные, то есть те, которые не соответствуют правилам или дублируют предыдущие. А сколько «живых» обсуждений! И в каждой теме – по 2-3 тысячи ответов, тогда как в «мирное» время – от 200 до 1000. Когда эти люди только работают?!

Посещаемость сайта возросла на 30 тысяч уникальных посетителей. Сахалинцы кинулись в сеть за поиском информации, но как известно, из-за недостатка фактов она в такие моменты очень противоречива… Одни слухи породили другие, а перемешавшись с пугающими сводками круглосуточного новостного канала «Вести 24», превратились в оглушительный интернет-крик: «Мы все умрем!».

Волна паники накрыла Сахалин 13 марта. Люди вышли на работу, то есть сели за рабочие компьютеры, с рабочим, бесплатным, интернетом. Каждый считал своим долгом сообщить последние новости, поделиться наблюдениями и знаниями, задать вопрос: «18 минут назад на аварийной АЭС в Японии был слышен новый взрыв»;  «Господа, где купить дозиметры (противогазы, химзащиту, йод)? Заказывать долго, может, в городе есть?»; «Говорят, от радиации нужно в фольгу заворачиваться»; «Трагическая ситуация в Японии не повлияет на решение территориального вопроса»; «Кто сам измерял радиацию? Что там?»; «Мне вот совсем этих японцев не жалко, так им и надо!»; «У меня истерика. Мне сейчас новость сказали, что Япония собралась взрывать свой реактор, и сахалинцев будут эвакуировать в Сибирь, и что Луна приближается к земле, а значит, опять трясти будет»; «Народ, правда? Вчера по телеку в одной передаче сказали, что уплывшие во время цунами машины будут собирать из моря все кому не лень, подсушивать и продавать в России»…

И так далее и тому подобное - бесконечный поток истерии и бреда вперемешку со ссылками на официальные и откровенно «желтые» СМИ, псевдоэкспертов и политиков разного уровня.

Последним, кстати, особенно досталось. После сообщений о возможной радиационной угрозе жители Сахалинской области заподозрили в губернаторе и его команде крыс, бегущих первыми в тонущего корабля… В потоке тем солидное место отвоевали  подобные этим: «Лобкин и Хорошавин вместе с женами покинули остров»; «Мэр и губер уже свалили»; «Наши «шишки» детей высылают с острова, радиация до нас добралась, а на народ им плевать!»…

Чтобы не будоражить и без того воспаленное сознание народа, губернатор, который, естественно, никуда не уезжал, каждый день стал мелькать на экранах телевизоров и в публикациях СМИ с успокоительными речами. Но надо сказать, широкого терапевтического эффекта это не возымело…

Если власть молчит – значит что-то скрывает, а если говорит – врет!

Какое-то там сочувствие соседям – бежать надо, спасаться, спасаться!..

Все эти дни я чувствовала себя, как на войне, всеми способами борясь с паникой. Как в «глобальном» масштабе – на работе, так и в «локальном», по телефону успокаивая маму, которая «вроде не паникует, нов се равно страшно». Мы провели интернет-конференцию с начальником местного МЧС, который ответил на все, даже самые глупые, вопросы пользователей. Роспотребнадзор начал публично проводить радиационный контроль на главной площади Южно-Сахалинска, приглашая желающих убедиться, что все в норме. МЧС ввело онлайн-трансляцию показаний дозиметра и каждый день сообщает в СМИ, что угрозы нет.

А сахалинцы все равно литрами скупают йод, от чего у некоторых уже случились отравления, килограммами едят морскую капусту и пачками разбирают билеты на самолет, платя за них от 40 до 90 тысяч рублей… Куда угодно, только бы с «зараженного» Сахалина…

У некоторых даже появились подозрения, что кто-то специально разносит слухи, чтобы подзаработать на беспокоящихся гражданах.

Несколько и моих знакомых в экстренном порядке задешево продали квартиры и покинули остров, другие – отправили на материк детей. Но меня радует, что таких меньшинство. Остальные – и родственники, и друзья - смеются над паникерами и продолжают жить привычной жизнью, посвящая убегающим стихи:

Йода бутылку себе прикупил,
Шапку с фольги вчера друг подарил,
Сто литров воды, окна наглухо в дом,
Ветку создал: «А!!! Мы скоро умрем!!!».

Злобные модеры ночью не спят,
Правду от масс скрыть, наверно, хотят,
Облако вредное ветром к нам сносит,
Форум не спит - МЧС он поносит.

Где губернатор? Где города мэр?
Все улетели, нам дали пример,
У самолета их бабка узнала,
Даже платочком им вслед помахала.

Цифры скрывают, дозиметры врут,
Видел мой друг, что в Корсакове ждут
Десять подлодок. Пришли без помех,
Чтобы чиновников вывезти всех.

А моей бабушке тетя сказала,
Что на дороге мутанта встречала,
Он с полосатою палкой стоял
И на водителей громко кричал.

Так господа паникеры кричали:
«Все нас забыли» и « Все, мы пропали!»…
Очень им хочется прямо сказать:
Хватит, уймитесь, не надо визжать.

В этом паническом цунами не перестаю удивляться стойкости и достоинству людей, которые сейчас переживают страшную катастрофу, унесшую тысячи жизней и еще, к сожалению, не закончившуюся…

В Японии - правда, не в Токио, а на Хоккайдо, на самом близком к Сахалину японском острове, живет несколько моих знакомых. Так вот они, от родных и из Интернета зная о том, что происходит сейчас на Дальнем Востоке России, тяжело вздыхают и усмехаются: «У вас люди паникуют больше, чем здесь…».

Живя в России с рождения, понимаю, а скорее чувствую, что если бы подобное, не дай бог, случилось у нас, оправиться от трагедии мы бы не могли очень долго. А японцы справятся, чего искреннее им желаю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.