29 марта 2024, пятница, 04:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2011, 19:22

Президент РАН рассказал о премиях и пообещал почитать Wikileaks

Сегодняшний брифинг президента РАН накануне Дня российской науки был посвящен Президентской премии в области науки и инноваций. Указом Дмитрия Медведева от 7 февраля высокая награда была присуждена восьми молодым ученым, об этом уже сообщал «Полит.ру». Юрий Осипов ответил на вопросы журналистов о том, как определяются лауреаты, а также высказал свое мнение по другим проблемам.

Он, в частности, посетовал, что и в этом году премия Президента не была присуждена ни одному гуманитарию, хотя эти науки «очень важное направление развития общества» и заявки на премию от представителей социогуманитарных наук были. «Не скажу, что они были низкого класса, это некорректно. Но предпочтения [Совета] были отданы тем работам, в которые, как нам представлялось, было вложено больше труда и которые являются более фундаментальными», – отметил он (здесь и далее используются цитаты из «Газеты.ру»).

«Мы очень обеспокоены, потому что нам нужно присуждать премии историкам и литератором, и языковедам, и социологам. Гуманитарное направление должно быть одно из приоритетных в науке», – подчеркнул президент РАН.

Глава Академии наук также проинформировал журналистов, как организована экспертиза отбора ученых на президентскую премию. Все пришедшие на конкурс заявки распределяются по направлениям, а затем рассматриваются членами Совета при Президенте по науке, технологиям и образованию – специалистами в данной дисциплине. Затем заявки изучаются двумя независимыми экспертами. «Если оба дают положительный отзыв, то работа идет дальше и рассматривается более тщательно. Если один дает положительную оценку, а другой – отрицательную, то работа направляется третьему эксперту, и если он даст положительную оценку, то работа также пойдет дальше».

Далее в дело включается бюрократия, «идут многочисленные бесконечные заседания в разных конфигурациях. Главная «тяжесть» лежит на Президиуме Совета. Мы много раз собираемся и возвращаемся к тем или иным кандидатурам, но уже по существу, понимая их вклад в науку, сравнивая с другими работами» – сообщил Ю. Осипов. Если будет выбор, между двумя работами хорошего качества, то выберут ту, которая «связана с модернизацией, которая объявлена в стране».

Впрочем, по мнению президента РАН, определяющим в этой премии является качество работ. «Мы в позапрошлом году ...присудили премию по астрофизике, и в этом году Дмитрий Горбунов получил ее по астрофизике. Обе работы были очень высокого класса», – сказал президент РАН. Он также отметил, что было много заявок от физиков, химиков, биологов, медиков и представителей других «наук о жизни».

Журналисты также попросили Ю. Осипова прокомментировать фрагменты бесед директора Курчатовского института Михаила Ковальчука с американскими дипломатами 2007 г. из базы данных Wikileaks, которые в разных переводах были опубликованы на сайтах журнала «Русский репортер» и газеты «Совершенно секретно». В них Ковальчук рассказывает американцам о достаточно конфиденциальных сюжетах, в частности, упоминает о том, каким бизнесом занимается сын лауреата Нобелевской премии Ж. Алферова.

«Ковальчук заявил, что многие академики старшего возраста участвуют в бизнесе, недолжным образом используя собственность Академии. Например, Алферов позаботился о том, чтобы его сын управлял ресторанами и столовыми в помещениях Академии в Санкт-Петербурге», – цитирует дипломат слова своего собеседника в служебной депеше.

Ситуация делается еще более интересной, если учесть, что в 1990-1991 гг. Ковальчук и Фурсенко были заместителями Алферова в Физико-техническом институте им. Иоффе и злые языки сообщают, что у них была непростая история отношений со своим начальником. Ковальчуку и Фурсенко пришлось уйти из ФТИ, якобы потому, что Алферов не поддержал их планы "коммерциализации" института. В то же время Ж. Алферов был одним из тех, кто в мае 2008 г. на Общем собрании РАН очень сожалел, что члены Академии не избрали Ковальчука академиком РАН. «Прервав повисшую в зале паузу, слово взял член президиума РАН Жорес Алферов. Он сообщил, что "крайне огорчен результатами голосования", что "за послевоенные годы это первый случай, когда при голосовании за академика, работающего в области естественных наук, общее собрание проигнорировало мнение профильных экспертов из научного отделения"»,так описывает «Коммерсант» (30 мая 2008 г.) реакцию Алферова на итоги голосования.

Что же ответил дипломатичный президент РАН на острый вопрос представителей СМИ? Его ответ был короток: «Я не читаю Wikileaks. Спасибо, что сказали: я обязательно почитаю».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.