28 марта 2024, четверг, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2011, 08:54

Новое испытание Александра Лукашенко

Разразившийся после президентских выборов конфликт, когда милиция задержала на улицах Минска сотни протестующих оппозиционеров, лишил актуальности те вопросы, которые занимали перед выборами интересующихся политикой людей как в Белоруссии, так и в других странах, – о том, признает ли Европа результаты голосования, насколько Москва может или хочет повлиять на его исход, какого масштаба будут последующие демонстрации.

Теперь перспектива сузилась. Расхождения между кандидатами в президенты от оппозиции (некоторые сейчас под арестом, другие пока на свободе) сгладились; стало меньше вариантов ответа на вопрос «что дальше?».

Реакция белорусских властей представляет собой следующий шаг в их конфронтации с недовольными – и внутри страны, и за рубежом. Это значит, что местных несогласных теперь будут называть врагами стабильности или, в лучшем случае, дураками с промытыми мозгами; а беспокойство международного сообщества по поводу демократической легитимности правительства будут квалифицировать как чрезмерное давление. В результате Белоруссия будет еще сильнее замыкаться на себе, а ближайшие годы ей предстоит провести в борьбе против мнимой угрозы, нависшей над ее уникальным путем развития.

По такому сценарию разворачивались события в 1996 г., когда Лукашенко (впервые избранный на пост президента в 1994 г.) был еще относительным новичком в президентской должности и укреплял свою власть. Но как раз из-за этого прецедента такой сценарий едва ли сработает еще раз. Белоруссия приближается к новому решающему этапу, и необходимые задачи уже нельзя будет решить с помощью прежних методов.

Лукашенко талантливо и с воображением использовал возможности схемы «мы vs. они». Такой взгляд на вещи хорошо подходил к периоду, когда власти, прежде всего, стремились к тому, чтобы обеспечить Белоруссии суверенитет и построить независимое государство. Таким образом, гордое заявление Лукашенко, что Белоруссией не управляют ни из Москвы, ни из Брюсселя, ни из Вашингтона, было актуально для общества после стремительного обретения независимости по итогам распада СССР, когда страна еще смутно представляла себе, что ей делать с новым статусом.

Но сейчас, когда суверенитет стал давно пройденным рубежом и белорусы знают, что у них есть свое собственное государство, им пришло время осознать, кто они такие. От тех моделей, которые господствуют сейчас, проку мало. Путь развития Белоруссии сильно отличается от классической европейской схемы национального развития. И, несмотря на богатые исторические ресурсы для строительства государства, у них до сих пор нет единого и общепринятого представления о себе как о нации (в частности, нет таких компонентов, как общие ценности, приоритеты, мифы о потерях и славе).

Идеология советского образца ассоциируется с Лукашенко и больше не отвечает потребностям белорусского национального государства. Но и сосредоточенный на Европе дискурс оппонентов Лукашенко, которые подчеркивают значение средневекового исторического наследия для страны, тоже совершенно не соответствует нынешней белорусской действительности. Кроме того, эти поляризующиеся взгляды на белорусскую идентичность только сильнее раздирают страну, порождая болезненную конфронтацию.

Конфронтация заразительна для обеих сторон. Репрессивная машина режима уверенно работает на полную мощность, но в то же время распространяются сообщения о том, как милиция обращается с сотнями арестованных во время протестов, и это усиливает в людях недовольство и гнев. Насильственные меры, принятые Лукашенко, действуют против него. Он может принудить своих оппонентов к молчанию и пресечь их активистскую деятельность, вновь погрузить Белоруссию в «великое безмолвие» и, разделив общество, выиграть себе еще несколько лет у власти. Но следуя такой стратегии, Лукашенко лишится возможности оставить о себе память как о подлинном национальном лидере (а не просто человеке, который долго продержался у власти).

У Александра Лукашенко сейчас нет значительных соперников, претендующих на его власть, как не было и тогда, когда он стал президентом. Но сейчас он оказался перед серьезным вызовом, который бросает ему сама логика белорусской истории и политики – задачей создания белорусской национальной идентичности, разделяемой всем обществом, а не только его сторонниками.

Принцип «разделяй и властвуй» остался в прошлом. Сейчас (особенно после болезненного опыта декабрьских выборов-2010) задача состоит в том, чтобы найти единое и общее для всех белорусов ядро. В частности, это должно включать в себя обобщение и усвоение их различий.

Объединение – это объективная общественно-политическая необходимость, которую нельзя игнорировать и недооценивать. Если Александр Лукашенко с этим не справится, это сделает кто-то другой. Идеология советского образца, действующая через подавление, больше не сработает. После пребывания у власти в течение 17 лет Александру Лукашенко придется освоить новые навыки. Пришло время объединять и править.

Наталья Лещенко – сотрудник Института государственных идеологий (Institute for State Ideologies, INSTID)

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.