Климатолог Андрей Кириленко: "Несколько утверждений Андрея Илларионова прямо противоречат действительности"

14 октября 2010 г.  в рамках публичных лекций «Полит.ру» в Политехническом музее г. Москвы состоялось выступление д.географ.н., профессора, зав. кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александра Викторовича Кислова. Темой его лекции было: «Климат в прошлом, настоящем и будущем». В дискуссии с альтернативной точкой зрения на проблемы климатологии выступил и известный экономист Андрей Николаевич Илларионов. «Полит.ру» опубликовал расшифровку лекции А.В. Кислова, где также была  изложена и позиция А.Н. Илларионова. В стенограмме были также учтены замечания последнего, высказанные в его Живом журнале.

После острой дискуссии на лекции в Политехническом музее «Полит.ру» обратилось к известному эксперту в области климатологии, прикладному математику Андрею Кириленко, к.физ.-мат.н., associate professor кафедры наук о земле и политики Университета Северной Дакоты с просьбой прокомментировать как лекцию А.В. Кислова, так и альтернативную точку зрению А.Н. Илларионова.

* * *

Я с большим интересом прослушал доклад Алексея Кислова. Не могу сказать, что со всем согласен, кое-что я бы сказал по-другому, но доклад, безусловно, хороший. К сожалению, о  «15 пунктах» комментариев Андрея Илларионова мое мнение прямо противоположное: кое с чем я согласен, но общее впечатление отрицательное. И вот почему.

Популяризация науки – дело неблагодарное. В многообразии накопленных фактов и конкурирующих теорий необходимо сделать некий срез, представляющий непротиворечивую, доступную для понимания человеком без специального образования картину. Такое представление открыто для наивной критики: оно, очевидно, не способно представить всей полноты накопленных взглядов, и любой человек способен нагуглить нечто, дающее возможность заявить: «автор врет».

Отсюда важность «научного консенсуса», устоявшихся представлений, с которыми согласны не все, но большинство работающих специалистов. Качественная популяризация рассказывает о научном консенсусе, упоминая об имеющихся сложностях – поэтому мне понравилась лекция Кислова. Популяризация плохого качества подбирает (и, к сожалению, фальсифицирует) факты на периферии, создавая ощущение хаоса.

Ответы на «15 пунктов» Андрея Илларионова[i] давно существуют в сети на многочисленных ресурсах[ii], поэтому я не буду останавливаться на них подробно – важно, что ответы на поставленные А. Илларионовым вопросы найти несложно – если есть желание. В русской научной литературе, например, тема изменений климата обсуждается с первой половины 19-го века[iii], и действительно интересующийся тематикой человек способен найти хорошие источники для удовлетворения своей любознательности.

Но на некоторых комментариях  я остановлюсь – и начну с аргументов ad hominem, ущербной логики, отвергающей утверждение на основе не относящегося к делу факта относительно автора утверждения – например, что он делает ошибки в русском языке. К ad hominem, прежде всего, относится двойное упоминание Андреем Илларионовым оговорки Кислова, назвавшего Майкла Манна Томасом. 

Несколько утверждений Андрея Илларионова прямо противоречат действительности. Тут чемпионом является комментарий (8), содержащий сразу три таких утверждения: «В этой же переписке (Климатгейт – А.К.) был выявлен один из фактов, поставивших научную репутацию Майкла Манна на очень низкую ступень. Дело в том, что по данным палеоклиматических реконструкций температура во второй половине ХХ века пошла вниз. А по данным измерений термометров она пошла вверх. Так вот получилось. Майкл Манн поступил с этой коллизией очень просто: он отрезал кусок данных, полученных в результате палеоклиматических реконструкций для нескольких последних десятилетий, и пристыковал к оставшемуся ряду палеоклиматических измерений, который он считал допустимым, ряд данных, полученных по измерениям термометров. IPCC, ознакомившись со многими работами, посвященными анализу этой «клюшки», сочла невозможным более публиковать эту «клюшку», и в последнем докладе IPCC (в отличие от третьего доклада) эта «клюшка» уже не появилась».

Первое, о якобы пострадавшей научной репутации Майкла Манна. На самом деле, все официальные расследования в США и Великобритании оправдали обвиняемых в сокрытии и фальсификации климатических данных ученых (это еще и ответ на комментарий 15). В том числе, Майкла Манна оправдали две комиссии его университета, административная, расследовавшая обвинения в попытках (1) утаить или фальсифицировать данные, (2) утаить, удалить или уничтожить почту, относящуюся к IPCC, и (3) неправильно использовать конфиденциальную информации, и профессорская, расследовавшая обвинения в отклонении от принятой практики проведения исследований. Единственное замечание относилось к тому, что неопубликованную статью неэтично пересылать коллегам, пусть даже и с согласия автора статьи.

Далее, комментарий (8) утверждает, что палеоклиматологические реконструкции Майкла Манна (в популярной печати называемые «клюшкой») настолько неверны, что IPCC опубликовал их в Третьем докладе (известном как TAR) 2001-го года, но решил не публиковать их в последнем докладе (2007-го года, т.н. AR-4).

Тут у Андрея Илларионова еще две ошибки. В AR-4 «несуществующая» палеореконструкция, конечно, есть. Она находится в первом томе, в части 6.6.6.1 (это синяя линяя на нижней части рис. 1) По сути же, популярная литература, конечно, не место для дискуссий о верности или неверности методик реконструкций температуры – Андрей Илларионов их называет подлогом. Эта публикация прошла несколько настоящих научных review, включая ревью, проведенное Национальной  Академией Наук США - и устояла.

Критикуемые Андреем Илларионовым реконструкции были опубликованы в 1998-м и 1999-м годах,  в 2001-м появилась в Третьем докладе IPCC (TAR), и с тех пор публиковались еще не раз. «Подлог», о котором говорит Андрей Илларионов, если я правильно его понял, заключается в том, что в публикации 1999-го года картинка, которую я поместил на рис. 1, была черно-белой, и поэтому график измеренной температуры (красный) невнимательный читатель мог спутать с восстановленной температурой (синий цвет).

К результатам реконструкции это, конечно, отношения не имеет. На самом деле, в первоначальной статье, возможно, действительно была ошибка, но существенно более нетривиальная – в выборе одного из статистических методов – не повлиявшая, однако, на общий результат. Нижний рисунок 1 показывает современный вид той же картинки. И еще: картинка 1 вдобавок иллюстрирует интересную проблему восстановления климата по ширине годичных колец деревьев: в последние три десятилетия в северных широтах прирост деревьев перестал следовать росту температуры. Есть гипотезы, пытающиеся объяснить такое несоответствие нехваткой влаги или увеличением загрязненности атмосферы – важно, что именно из-за этой проблемы синяя линия на верхнем графике не доходит до его конца.

Аналогично, ошибочен и комментарий (4): «На одном из слайдов здесь был показан вариант возможного повышения температуры в ХХI веке на 6,4 градуса Цельсия... Возможно, это было по сценарию А2. Дело в том, что эти данные, полученные по результатам модели, были включены в третий оценочный доклад IPCC, опубликованный, если память мне не изменяет, 7 или 8 лет тому назад. В последнем оценочном докладе IPCC, опубликованном пару лет тому назад, эта максимальная величина была уже снижена, если мне память не изменяет, до 4,7 градуса Цельсия. То есть даже те учёные, которые объединены в Межгосударственную панель по климатическим изменениям (IPCC), признают, что те катастрофические прогнозы, которые давались еще 10 лет тому назад, даже по их мнению, являются завышенными и искажёнными.».

В этом комментарии перепутано вообще всё. На самом деле, повышение температуры на 6.4 градуса – это верхняя граница мультимодельного расчета изменений температуры в последней декаде 21-го века по отношению к «базовой температуре» конца 20-го века для сценария A1FI, а не А2, и не в Третьем, а в Четвертом докладе[iv]. Для Третьего доклада аналогичная величина составляет  5.8 градуса[v], то есть, сравнивая по этому показателю, изменения температуры в новом докладе IPCC выше, а не ниже, чем в TAR. Замечу что, в свою очередь, TAR тоже пересмотрел проекции температуры в верхнюю сторону по сравнению со Вторым докладом (он известен как SAR) – но об этом чуть ниже.

Я могу только догадываться, что опубликованное Андреем Илларионовым колоссальное снижение температурных проекций вызвано тем, что, вдобавок, для последнего доклада А. Илларионов по ошибке взял так называемую «равновесную чувствительность климата», получающуюся при прогонке модели на сценарии удвоения концентрации СО2 до достижения нового «равновесного» состояния атмосферы – вот ее верхняя граница равна 4.5 градуса. И еще одно: если уж говорить о сравнении прогнозов температуры в конце 21-го столетия, то выбранные величины большого смысла не имеют. Например, рис. 2 показывает, как ту же идею, сравнение результатов расчетов  температуры, иллюстрирует IPCC с помощью «коридора» модельных проекций.

Тот же рис. 2 иллюстрирует еще одно заблуждение Андрея Илларионова. В комментарии (5)  (и 6) он критикует качество климатических моделей, утверждая, что если на графике расположить прогнозы IPCC и сравнить их с фактическим ходом глобальной температуры, то фактического роста температуры не будет, в то время как модели покажут сильное потепление: «Сейчас мы можем, поскольку на дворе уже не 2000-й, а 2010-й год, проверить качество этих моделей, вот этих трёх, четырёх моделей, результаты которых здесь (на седьмом слайде Кислова - АК) представлены, - базируясь на том, что мы знаем об изменении глобальной температуры по крайней мере за последние 10 лет, с 2000-го по 2010-й год… глобальная температура за последнее десятилетие не выросла, а в зависимости от того, как строить тренд, может быть, даже немножко снизилась».

Это, действительно, хорошее предложение, соответствующий график имеется в докладе IPCC AR-4, и начинается он даже не с 2000-го года, а с 1990-го, года, в котором был опубликован самый первый доклад IPCC (FAR),  только вот показывает он совсем другое (рис. 2). Этот рисунок кончается 2006-м годом; с этого времени температура сильно не возросла, оставаясь, тем не менее, в границах модельных прогнозов[vi]. Да, климатических моделей здесь совсем не четыре, а девятнадцать. Четыре – это число маркерных сценариев.

Группа комментариев связана с таянием ледников и вечной мерзлоты. Комментарий (11) начинается так: «о вечной мерзлоте, ‘которая тает’. Россия – не единственная страна с вечной мерзлотой, слава Богу. Есть Канада, есть Аляска. И вот там здания тоже строят, и дороги тоже строят на вечной мерзлоте. К никаким разрушениям изменение уровня вечной мерзлоты в этих странах не приводит». 

Андрей Илларионов ошибается и здесь. Разрушение поселков, дорог и нефтепроводов, построенных в зоне вечной мерзлоты, широко известно. К примеру, сокращение площади льдов и таяние вечной мерзлоты считаются главными причинами идущего разрушения поселка Шишмарев на Аляске: ежегодно береговая линия отступает здесь более чем на 3 м. А для лесов, растущих на тающей мерзлоте, на Аляске даже появилось красноречивое название – «пьяный лес».

Комментарий (9) выражает сомнения в сокращении ледников Килиманджаро: раз в два-три года мировые средства массовой информации сообщают о том, что снега Килиманджаро растаяли, а на самом деле там снег есть, и даже Юрий Израэль снялся на фоне белоснежной вершины. Здесь Андрей Илларионов путает сезонное выпадение снега – так в Москве снег выпадает и тает ежегодно – и многолетнее сокращение площади ледников, о котором и говорят в контексте изменений климата.

Сокращение же площади ледников Килиманджаро – хорошо установленный во множестве публикаций факт, и продолжается оно уже не одно столетие. Как и в предыдущей группе комментариев, для сомневающихся в существовании потепления тут есть интересный момент, но он, опять же, куда менее тривиален, чем уличение ученых в фальсификации данных фотографией снегопада. Изменения климата, ведущие к разрушению ледников Килиманджаро, видимо, в первую очередь связаны все же не с потеплением, а с изменением осадков.

Я мог бы продолжить разбирать дефекты и остальных комментариев, про малярию, про спутниковые данные, про «захват научных журналов», но мне кажется, что я занимаюсь не своей работой, показывая очевидные ошибки в утверждениях уважаемого, безусловно заслуженного экономиста со штатом сотрудников, в том числе и занимающихся «климатологией»[vii]. Возможно, происходит это потому, что научные работы этими сотрудниками, готовящими комментарии, просто не читаются.

Недавно на страницах «Троицкого варианта» у меня была интересная дискуссия с социологом Инной Купер[viii] на тему диалога между учеными и публикой. На мой взгляд, комментарии Андрея Илларионова отражают сложности такого диалога. Мнение человека из публики, непрофессионала базируется на чтении сильно сокращенных источников, популярной литературы – тех срезов, с которых я начал статью – и никогда не охватывает полной картины. Сам выбор чтения и интерпретация прочитанного во многом зависит от уже устоявшихся представлений человека. Поэтому у меня есть большие сомнения по поводу эффективности такого диалога, ведущегося, по сути, на разных языках. Я, однако, не приравниваю Андрея Илларионова к «человеку из публики»: он – один из тех, кто формирует взгляды публики. По моему мнению, это налагает некоторую ответственность за аккуратное изложение научных результатов.

Примечания:

[i] Андрей Илларионов пишет, что "Полит.ру" неточно передало его комментарии к лекции А.В. Кислова, поэтому я цитирую по уточненному им тексту: http://aillarionov.livejournal.com/252931.html ("Полит.ру": некоторые замечания А. Илларионова были учтены редакцией и внесены в расшифровку).

[ii] Популярное изложение ответов на тезисы климатических скептиков есть здесь: http://www.skepticalscience.com/argument.php.

[iii] Это отдельная интереснейшая тема для обсуждения. Сельскохозяйственное освоение Юга европейской России впервые освободила русского крестьянина от необходимости заготовки кормов на длительный стойловый  период для скота – в свою очередь, контролирующего плодородие полей – и одновременно поставило его в зависимость от периодических засух. Обсуждавшийся в литературе того времени вопрос изменений климата очень напоминал современную постановку: что вызвало увеличение частоты засух на юге России, естественная изменчивость климата или антропогенные изменения (распашка полей).

[iv] IPCC AR-4, часть 10.ES

[v] IPCC TAR, часть 9.ES

[vi] Например, здесь: http://data.giss.nasa.gov/gistemp/

[vii] См. например Н.А. Пивоварова. Ред. А. Илларионов. Как делается потепление. http://www.iea.ru/article/kioto_order/15.12.2009.pdf

[viii] 30 марта 2010 г. ТрВ № 50, c. 11.

См. также:

1. Cм. сообщение на эту тему на «Полит. ру», а также решение комиссии Университета по делу М. Манна (www.research.psu.edu/orp/Findings_Mann_Inquiry.pdf); пресс-релиз по решению комиссии по этике (http://live.psu.edu/story/44327); ответ М. Манна на решение комиссии (www.essc.psu.edu/essc_web/news/MannInquiryStatement.html).

2. Инна Купер, Андрей Кириленко. Климатгейт: работа над ошибками? // Троицкий вариант, 30 марта 2010 г.  № 50, С. 11.

3.  «Вывод научной дискуссии на поле политики – это безобразие». Андрей Кириленко о Климатгейте и последствиях глобального потепления // «Полит.ру», 15 декабря 2009 г.