29 марта 2024, пятница, 01:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2010, 18:16

Проекты единения нации. Спасибо, «Wikileaks»

Поток событий полнит оптимизмом. Вокруг происходит много всего такого, что могло бы объединить нацию. Президент, например, требует от Федерального собрания любви к детям. Что может быть умильнее? Или ФИФА (все, прослушавшие эпохальную речь министра Мутко – фром хиз, как теперь говорится, харт, - знают, что слово это произносится с ударением на первый слог) решает: Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России.

И начинается сразу бурление, скажем, страстей, скептики ужасаются масштабам предстоящих хищений, пессимисты твердят, что конец света – раньше, и решение Фифы (так, что ли, правильно?) значения не имеет… Да какая разница, сколько денег украдут? Их все равно бы украли. Деньги, как люди, имеют свою судьбу. Кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Если данный конкретный миллиард предназначен высшими силами к расхищению – расхитят, как не изворачивайся. Не на ЧМ расхитят, так на Олимпиаде, не на Олимпиаде, так на строительстве нанороботов для покорения сопредельных сатрапов. Мало ли вариантов. Если деньгам суждено быть украденными, их судьбу не изменишь. Они все равно не достанутся пенсионерам, детям, врачам, учителям, вам или мне. А так – хотя бы футбол посмотрим.

Тем более, не стоит печалиться по поводу конца света. Во-первых, ничто так не объединяет людей, как конец света, просто повода пока не было это осознать. Во-вторых, если конец света все-таки случится, деньги не украдут, и это утешит многих.

Но, на самом деле, я хочу о другом поговорить событии. О разоблачениях сайта «Wikileaks». Заокеанские акулы компромата, сами того не желая, подарили нам механизм, способный восстановить целостность российского самосознания.

Некоторая (и кстати, не то, чтобы совсем маленькая) часть разоблачительных материалов, касающихся России, построена по шаблону: специалист из посольства США встречается с российским экспертом, эксперт за чашкой кофе изливает душу, специалист, обогащенный тайными знаниями, кропает отчет.

Но есть, конечно же, нюанс. Подавляющее большинство экспертов знакомо и нам, в лучшем случае – по газетам, в стандартном – по ЖЖ. И несут они доверчивым американцам то, что в России проходит по разряду «и без того всем известного». Не особо подкрепляя речи фактами, кстати, да и зачем. Требуют ли банальности ссылок на документы?

Россия, сообщают эксперты специалистам, - бандитское государство, живущее взяткой и откатом, сердце России, как и положено, Кремль, а вокруг Кремля, - поля заснеженные, в которых догнивают трактора и подводные ракетоносцы. Съеденные коррупцией или ржавчиной.

Специалист бежит в посольство, садится за макбук и кропает балладу о том, как силовики обеспечивают бизнесу krysha. А тех, кто рискует сопротивляться, сажают на zep и бьют dubinka. Чарующий запах заводного апельсина разносится по комнате.

А дальше в игру вступает «Wikileaks», и начинается интересное. Что, если разобраться, нового для нас сообщает эксперт специалисту? Мы читали об этом в его блоге. Во всех других блогах. В своем, в конце концов, блоге. Не говоря о газетах и новостях канала РЕН. Мы с этим знанием живем. И наличие этого знания создает проблемы: во-первых, нет уверенности, точно ли все так. Во-вторых, если все так, а похоже, все так, то жить как-то неуютно. Силовики, крыша, дубинка, взятка, матрешка, балалайка, спутник, каша. Премьер, например, и его спутник в должности президента с кашей в голове.

И тут вдруг те же самые знания, из тех же источников полученные, возвращаются к нам из самого американского Госдепа. Со штампом. Проверено. Проблема за номером один снимается автоматически: да, все так. Это ведь уже не местные жители с сомнительным авторитетом утверждают, это – Госдеп! Огого. Не до шуток.

Но и вторая проблема постепенно должна решиться. Взгляд извне – так уж повелось исторически – для русского человека очень важен. Причем важность тут двухслойная, что ли. С одной стороны, иностранец врать не будет, понятно. С другой, - его ли, гада, дело судить, что у нас плохо и что хорошо? У самих, небось, негров линчуют. Или белых. Гетеросексуалов. Не имеет значения. Обида на безусловную правду – самая сильная. И уж сплачивает, так сплачивает, по-настоящему, без дураков.

Таким образом, пессимистичный взгляд изнутри, внутри цены не имеющий, потому что сами не дураки, знаем, воруют, крышуют, а что им еще, по-вашему, делать, съездив за океан превращается в авторитетный безусловно взгляд извне. Взгляд оскорбительный и раздражающий, позволяющий слиться в общей обиде, и продолжать, назло чужому дяде, воровать, крышевать и так далее.

Или просто терпеть все перечисленное, не терзаясь никакими сомнениями.

Спасибо, «Wikileaks»!

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.