24 мая 2012 г., Четверг
Новость дня
Новость дня
Новость дня
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Директор департамента методологии и организации закупок ГК "Росатом": "Атомекс" нужен для того, чтобы при сохранении качества мы могли уменьшить стоимость наших товаров и услуг на внешнем рынке

01 декабря 2010, 16:44

30 ноября в Москве стартовал форум поставщиков атомной отрасли. Форум проводит Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Цели форума - повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкурентной среды, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнерами.

"Главное направление деятельности Росатома - ядерная энергетика - является приоритетным направлением, - сообщил Роман Зимонас, директор департамента методологии и организации закупок ГК «Росатом». - Поскольку Росатом не только строит, но и эксплуатирует атомные станции за рубежом, во многом растет требование к поставщикам относительно качества поставляемой продукции, к срокам эксплуатации этой продукции, и, соответственно, к стоимости. Мы на внешнем рынке выступаем таким же конкурентом компаниям, которые строят у себя атомные станции, и чтобы быть на самом деле конкурентоспособными, нам нужны конкурентоспособные тылы, которыми являются наши поставщики. Поэтому мы выбираем достойных, надежных партнеров, которые способны сделать из госкорпорации лидера в этой отрасли в мировом масштабе".

"Мы показываем как пример нашу систему закупок, мы хотим еще раз донести нашу технологию закупок, потому что многим поставщикам не всё непонятно. Многие боятся технологии, боятся не справиться с формальной частью процедуры. Поэтому наша задача донести до производителей, разъяснить им максимально технологию, стандарты, для того, чтобы люди поняли, что в этом ничего сложного нет. Это то, что мы делаем сегодня", - заявил он.

"Вообще, для чего нужен Атомекс - для того, чтобы при сохранении качества мы могли уменьшить стоимость наших товаров и услуг на внешнем рынке, а значит, сохранить конкурентную позицию, - пояснил Зимонас. - Но, к сожалению, эти правила не применимы для сложных продуктов, для сложных решений".

"Год еще не закончен, но, по крайней мере, предварительно могу сказать, что объемы торгов, открытых конкурентных процедур, которые мы провели - более 100 млрд рублей в этом году. Экономия уже сформирована на сумму свыше 13 миллиардов рублей. Я считаю, что это ярчайший показатель эффективности системы и самый важный момент из наших сегодняшних достижений", - подчеркнул он.

"Кроме этого, мы можем говорить о том, что все основные задачи по производственной программе решены вовремя и что все производственные контракты выполняются", - добавил Зимонас.

"Порядка на 300 миллиардов мы сформировали план закупок на следующий год - это только то, что удалось сформировать, исходя из понимания бюджета следующего года уже в ноябре, - сообщил он. - Мы собираемся в этом году сделать беспрецедентный шаг - анонсировать план торгов уже в этом году, чтобы поставщики могли своевременно участвовать в закупочных процедурах и чтобы мы получили эффективную конкуренцию".

Любые компании, выходящие во внешний мир, должны проходить через систему закупок, считает Зимонас. "Мы практически эту задачу решили в этом году, можно говорить о том, насколько правильно или неправильно проводятся торги, насколько мы лучше или хуже всех, но то, что мы получили и собрали всю информацию, сколько там денег, как они расходуются, через какие закупочные процедуры - это мы уже можем говорить сегодня. На следующий год мы планируем усовершенствовать все закупочные процедуры и максимальный объем денег, которые расходуются на рынке, проводить через конкурентные процедуры. Это касается, в том числе и программного обеспечения, если мы будем его закупать, то мы будем проходить через соответствующие закупочные процедуры", - отметил он.

"Основное отличие 94 федерального закона, о котором говорил президент, от единого стандарта закупок как раз в этом: мы стараемся учесть не только цену, но и качество продукции на внешнем рынке", - заявил Зимонас. "Те подрядчики, которые зарекомендовали себя, имеют ресурсы и опыт в строительстве таких сложных объектов, все это заложено на сегодняшний день в стандарт. Но, по крайней мере, в большем объеме. Поэтому на сегодняшнем форуме мы ожидаем еще каких-то предложений или замечаний. Так как есть ощущение, что мы, может быть, даже переборщили, зажав какие-то требования, мы могли отсечь достаточно достойную часть рынка, поэтому сегодня-завтра мы ходим послушать какие-то предложения самих подрядчиков", - добавил он.

"Максимальное снижение издержек - это задача, которая стоит перед любой бизнес-компанией. В этом плане полезно внимание руководства государства. Но и без его требований понятно, что компания мирового уровня, такая как ГК "Росатом", должна заниматься снижением издержек. И этот вопрос лежит не только в плоскости закупок - это вопрос, связанный с численностью персонала, с уровнем зарплат, с количеством активов, с эффективностью их использования. Сегодня компания активно этим занимается, у нас есть несколько программ по снижению издержек", - заключил Зимонас.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.