29 марта 2024, пятница, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2010, 17:04

Либерализация права. От репрессий к милосердию

Издательство «Алетейя»

Общественный центр содействия реформе уголовного правосудия

при содействии

NORLA (Norwegian Literature Abroad)

Организации FRITT ORD

Посольства Королевства Норвегия в РФ

Генерального Консульства Норвегии в Санкт-Петербурге

 

Представляют проект

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ПРАВА. ОТ РЕПРЕССИЙ К МИЛОСЕРДИЮ

 

Собрание трудов и цикл лекций профессора Нильса Кристи, крупнейшего европейского социолога и криминолога.

 

 

 

Нильс Кристи  (1928 г.р.) - профессор криминологии, член Академии наук Норвегии и Швеции, крупнейший современный криминолог, широко известный мировому научному сообществу. Многие годы Кристи был директором норвежского Института криминологии Университета Осло, президентом Скандинавского Совета по криминологии; член редакционного совета международного журнала «Теоретическая криминология» («Theoretical Criminology»).

Труды ученого и общественного деятеля переведены на множество языков, а его выступления на международных конгрессах и конференциях вызывают повышенный интерес и пользуются неизменным успехом.

Нильс Кристи - последовательный противник смертной казни, роста «тюремного населения», сторонник гуманизации и минимизации наказания при непременной защите интересов потерпевшего. В СССР была издана его книга «Пределы наказания» (М., 1984 г.).  В постсоветской России увидели свет и другие работы автора: «По ту сторону одиночества: сообщества необычных людей» (Калуга, 1993), где показана относительность понятий «норма» - «аномалия» на примере лиц с психическими отклонениями; «Борьба с преступностью как индустрия: Вперед, к Гулагу западного образца» (1999, 2-е издание 2001), где автор на большом статистическом материале с тревогой отмечает опасную тенденцию возрастания тюремного населения в большинстве стран мира; «Плотность общества» (2001);  «Приемлемое количество преступлений» (СПб, 2006); статья «Конфликт как собственность» - работы, где Кристи рассматривает преступление как социальный конструкт, ставит проблему «монополии юристов» на конфликты и отчуждения самих людей от решения собственных проблем. В настоящее время в издательстве «Алетейя» выходят в свет восемь книг Нильса Кристи, как уже изданные работы  в новой редакции, так и новые переводы.

Пожалуй, квинтэссенция позиции Кристи относительно взглядов общества и само собой разумеющихся практик ответа на преступление формулируется им следующим образом: «В современном обществе главная опасность преступности состоит не в преступлениях, а в том, что борьба с преступностью может столкнуть общество на тоталитарный путь развития».

Работы Нильса Кристи стали фундаментом концепции восстановительного правосудия - нового взгляда ответа общества на преступление, в основе которого не наказание как причинение боли, а обязательство преступника загладить вред, способность людей к диалогу, который оказывается возможным благодаря участию нейтрального посредника. Результатом такого диалога является нахождение самими участниками конфликта выхода из конфликтной и проблемной ситуации. Движение за восстановительное правосудие и использование медиации в уголовном процессе и реагировании на правонарушения несовершеннолетних, а также для решения школьных конфликтов интенсивно развивается во всем мире, в том числе и России, и становится современной тенденцией, получившей поддержку в ООН и Совете Европы.

Книги, выходящие на русском языке в 2010 г.

Кристи, Нильс. Приемлемое количество преступлений. Пер. с англ. Е. Матерновской под общ. ред., вступ. статья Я. И. Гилинского; под ред. А. Турунтаевой. СПб.: «Алетейя». — 176 с.

Кристи, Нильс. Причиняя боль. Роль наказания в уголовной политике.Пер. с англ. В. М. Когана; Л. И. Альперн (пер. пред. и гл. 12);  под общ. ред. Я. И. Гилинского; под ред. А. М. Яковлева; вступ. ст. А. М. Яковлева и В. М. Когана. пред. Ховарда

Зера. СПб.: «Алетейя». — 164 с.

Кристи, Нильс. Простые слова для сложных вопросов. Пер. с норвеж. Е. Рачинской; лит. ред. Л. Альперн; вступ. статья Я. И. Гилинского. СПб.: «Алетейя». — 64 с.

Книги, готовящиеся к выходу на русском языке в 2011-2012 гг.

Кристи, Нильс. Контроль над преступностью как индустрия. Вперед, к ГУЛАГу Западного образца. —  Пер. с англ. А.Петрова, В.Пророковой; под общ. ред. Я. И. Гилинского; ред. и авт. прим. Ю. Чижов; — 3-е изд., испр. и доп. — СПб. : «Алетейя».

Кристи, Нильс. По ту сторону одиночества. Сообщества необычных людей.  Пер. с нем. Э. М. Радской; под общ. ред. Я. И. Гилинского; ред. Л. Н. Банзелюк. — СПб. : «Алетейя».

 Кристи, Нильс; Бруун, Кеттиль. Удобный враг. Наркополитика в Скандинавии. —  Пер. с норвеж. А. Турунтаевой. — СПб. : «Алетейя».

Кристи, Нильс. Плотность общества.Пер. с норвеж. Е. Рачинской; лит. ред. Л. Альперн. — СПб. : «Алетейя».

Кристи, Нильс. Сборник статей и интервью. — СПб. : «Алетейя».

Мероприятия с участием Нильса Кристи  в Санкт-Петербурге и Москве с 29 ноября по 3 декабря 2010 г.

29 ноября, Санкт-Петербург, 16.00

РГПУ им. Герцена, юридический факультет, кафедра уголовного права

наб. р. Мойки, 48, корпус 20, 2-й этаж, ауд. 222.

Презентация собрания сочинений Нильса Кристи на русском языке.

Лекция «Скандинавия. Страны с низким количеством заключенных. Удастся ли сохранить эту традицию?»

Вступительное слово - генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Руне Осхейм и проф. д.ю.н. зав. кафедрой уголовного права Российского государственного педагогического университета  им. А.И. Герцена Яков Гилинский.

Организаторы: РГПУ им. А.И.Герцена, Центр содействия реформе уголовного правосудия, Москва

Участники: юристы, криминологи, сотрудники прокуратуры, студенты и аспиранты правовых специальностей, правозащитники,

1 декабря, Москва, 11.00

МГППУ, м. Сухаревская ул. Сретенка, 29

Лекция «Медиация вместо наказания»  

в рамках семинара «Анализ практики проведения программ восстановительного правосудия и медиации в школе».

Организаторы: Московский городской психолого-педагогический университет (Научно-исследовательская лаборатория Ювенальных технологий, Кафедра Юридической психологии факультета Юридической психологии), Центр содействия реформе уголовного правосудия , Межрегиональный общественный центр «Судебно-правовая реформа».

Для студентов и преподавателей факультета юридической психологии МГППУ, научных сотрудников научно-исследовательской лаборатории ювенальных технологий МГППУ, заинтересованных специалистов МГППУ, членов Московской ассоциации медиаторов и кураторов служб примирения, Всероссийской ассоциации восстановительной медиации и других заинтересованных лиц.

2 декабря Москва, 10.00

Центральный дом журналиста, Никитский бульвар, 8А

Лекция  «Преступление как язык»

на Международной конференции «Права человека в системе уголовного правосудия: международные стандарты, зарубежный опыт, российская практика».

Организаторы конференции: Неправительственная организация Филиал 
объединения «Пенал реформ интернешнл» в РФ совместно с 
российскими общественными объединениями «Центр содействия реформе уголовного 
правосудия» и Институт прав человека, под патронатом Уполномоченного по 
правам человека в РФ.

В конференции примут участие представитель Министерства юстиции Норвегии 
Арне Нильсен, представитель международной неправительственной организации 
Penal Reform International, эксперт Совета Европы и ЭКОСОС ООН Мэри Мерфи, 
представители министерств и ведомств, ученые, преподаватели и студенты 
высших учебных заведений представители общественных организаций России, 
Украины и Беларуси.

3 декабря, 12.00, Москва

в рамках ярмарки интеллектуальной литературы «Non/Fiction № 12» (Дом художника, Крымский вал, 10, Авторский зал)

Круглый стол  «Простые слова для сложных вопросов. Общественно-научная литература и современность».

Вступительное слово Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Норвегия в РФ Кнута Хауге. Участники: Нильс Кристи, Яков Гилинский, Теодор Шанин, Людмила Альперн. Ведущий: Борис Долгин.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.