29 марта 2024, пятница, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2010, 18:35

Проекты единения нации. Робкая просьба

Тут такое дело. Контекст внезапно заставляет говорить серьезные вещи. Ну, то есть, как-то не шутится.

А в стране вроде нашей, если говоришь серьезные вещи, оказываешься в несколько унизительной позиции. В позиции просителя, что ли. Серьезные ведь вещи говоришь в надежде на то, что услышат, может быть, сделают что-то, а к кому, значит, в таком случае, обращаешься? Так или иначе – к власти. Специфика родины.

А мы же их не любим. По разным, и часто – осмысленным причинам. И это еще так мягко сказано: не любим. По возможности избегаем контакта, стараясь оставаться по эту сторону закона. В общем – странное какое-то занятие – писать челобитные.

Но я просто больше не знаю, с кем поговорить о деле, которое хочу обсудить. Уважаемые цари. Не знаю, который. Оба. Всесильный заместитель главы. Прославленный неназываемый источник в модном платье. И так далее. Кто там у вас кем правит. Не хочу сейчас разбираться. У меня есть одно простое предложение. Может, даже внезапное. И никак напрямую не связанное с громкими событиями, которые вторую неделю все обсуждают.

Давайте, вы распустите движение «Наши».

Нет, я не владею никакими тайными знаниями. Не берусь утверждать, что сторонники суверенной модернизации с арматурой и битами калечат своих оппонентов. Или тех, кто им оппонентами кажется. Насилуют в палатках несовршеннолетних. Или не насилуют. Но все равно нехорошо и незаконно. Я не собиратель сплетен. Мне кажется, чтобы понять мою мысль, достаточно просто посмотреть репортажи с официальных акций упомянутого движения. Репортажи, которые, - надеюсь, не от хорошей жизни и не по доброй воле, - снимают сотрудники государственных телеканалов, для того, чтобы движение, предположительно, изобразить в позитивном ключе.

Я не прокурор. Я читатель газет и внимательный телезритель. И я хочу открыть вам некоторую тайну. Вернее, странно, если это для вас тайна, для всех – нет. Но не важно, скажу.

Так вот. В своей публичной деятельности это движение не производит ничего, кроме позора. А поскольку движение – большое, реально, большое, то позор – национальный. То есть ваш тоже. Ваш в первую очередь, кстати, но еще и наш. Всех, кто отсюда не уехал, не бежит с топором свергать кровавый режим, признает себя частью страны, старается блюсти законы и так далее.

Это понимают даже граждане, вам сочувствующие, склонные оправдывать любой почти ваш шаг. О противниках я уж и не заикаюсь.

Пока вы вот это – за наш, кстати, счет, но это мелочи, мы уже привыкли, что это мелочи, - финансируете, - позор, производимый ими, - он наш. Общий. Может, вам приятно и комфортно жить в состоянии позора, мне нет. Да ведь и вам, и вам. В связи с чем повторяю предложение.

Давайте, вы распустите движение «Наши». Без судов, показательных расстрелов, арестов и посадок. Люстраций и так далее. Просто распустите.

Они вам ни для чего не нужны. Когда они, перекрывая улицы, топчут ногами портреты пожилых заслуженных людей, когда они советуют по-доброму журналистам «не давать поводов для убийства, чтобы не убивали», просто выдают на гора идиотские ура-патриотические тексты или пляшут, нарядившись гигантскими овощами, - они ведь только позорят вас. И нас позорят.

Вы, конечно, не ангелы там все, но, мне кажется, все же лучше того портрета, который малюют этими своими действиями ваши «Наши».

В конце концов, они ведь даже когда делами внешне благими, то есть бесспорно благими, занимаются, вроде борьбы с просроченными продуктами в супермаркете, ничего, кроме позора, не получается. Планида, что ли, такая. Судьба.

Я помню – кто-то кому-то когда-то давно попытался внушить, что существует «угроза оранжевой революции». И что надо быть готовым вывести на площади своих крикунов в противовес «оранжевым». Убедил, съел бюджет, доказал, что площадь запрудить привезенными из области подростками – не штука.

Но ведь прошло столько лет. Вы должны были понять какие-то совсем простые вещи. Что если тут и будет революция, то она пройдет не так эффектно, как у соседей. Что подростками на площади дело не решишь. А что касается площадей – вы разве не заметили простую закономерность, специфику устройства русской головы: когда вы запрещаете митинг (нарушая, кстати, собственный закон, но это пустяки, мы привыкли), на площадь приходит тысяча человек. А когда разрешаете – пятьсот. А еще пару раз разрешите – так вообще, вероятно, никто не придет, кроме безвредных, социально безопасных ораторов.

Нету угрозы. Вы, говорят, жадные. Пожалейте, что ли, денег, которые тратите на борьбу с отсутствующим злом. Яхту какую-нибудь новую купите. Виллу.

И знаете. Никто не расстроится, кроме узкого круга лиц, осуществлявшего непосредственное командование. Ну, может, те еще погрустят, кто подряды получал на производство ста тысяч кепок для массовых сходок, и костюмы суверенных баклажанов для селигерских инноваций. И все.

Там ведь хорошие дети, нормальные, не хуже прочих. Будет лучше, если они вместо позора начнут производить что-то еще.

Помянутые выше люди, властям сочувствующие, по крайней мере, перестанут стыдиться. Оппоненты – начнут относиться чуть лучше. Ну, некоторые. А некоторые поверят в собственную значимость. В любом случае, испытают положительные эмоции.

И – мы ведь тут о единении нации говорим – нация или не нация, но хотя бы какая-то, наиболее шумная ее часть, действительно станет несколько более сплоченной.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.