29 марта 2024, пятница, 13:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2010, 17:51

В Химках «Правды» нет

В событиях, происходящих в подмосковных Химках, все отчетливее прослеживается некая тенденция: меньше, чем за пять лет, в городе исчезли почти все оппозиционные газеты. Теперь на газетных прилавках продаются исключительно «Химкинские новости». Продавцы на лотках утверждают, что кроме газеты администрации, других газет в Химках не делают. Это не совсем так, но не так уж далеко от истины — за четыре года в маленьком городе произошло несколько нападений на журналистов, критиковавших химкинскую администрацию. Анжела Думова, главный юрист Химкинской администрации, называет это совпадениями. Однако экозащитники и близкие работников СМИ, на которых совершалась атака, ее мнение, мягко говоря, не разделяют. Гражданскую активность в Химках пыталась отыскать Мария Климова.

В доме журналиста Михаила Бекетова я застала людей, устанавливающих «тревожную кнопку». Наталья, бывшая верстальщица «Химкинской правды», почти полгода живет в доме Бекетова, вместе с семьей и с мужем. Во дворе дома старый автомобиль журналиста и большая собачья будка.

«После того, как убили его собаку, Миша наотрез отказывался заводить любую живность дома. Хотя можно будет поговорить с ним об этом, может быть теперь он согласится», — говорит Наталья. У Бекетова нет жены и детей и всю заботу о нем на себя взяла именно она. «Его невозможно оставлять одного, всегда должен быть кто-то рядом», — говорит она. Из комнаты, где находится Бекетов, раздаются звуки, выражающие недовольство. «Он не любит когда о нем говорят без него», — объясняет она.

Незадолго до моего прихода, в дом Бекетова приезжала съемочная группа «Первого канала». Бывший редактор «Химкинской правды» теперь пребывал в плохом расположении духа: журналисты то и дело просили его походить, постоять, повернуться. Бекетов устал и даже попытался их выгнать.

Новость о том, что Следственный комитет возобновит расследование по делу о его избиении, Бекетов встретил довольно спокойно. Во всяком случае, никаких бурных эмоций он не продемонстрировал. Возможно, что он уже и не верит, что виновные будут наказаны.

Всем гостям Бекетов пожимает руки и благодарит за то, что пришли — он скрещивает ладони на груди и слегка кланяется. Почти полтора года он провел в разных больницах и до сих пор очень нуждается в общении. Он показал мне подшивку «Химкинской правды». Газета издавалась тиражом в 8 тысяч экземпляров. Даже тираж нынешней административной газеты «Химкинские новости» на 2 тысячи меньше. Бекетов открывает каждую страницу подшивки и каждый раз показывает на свою фамилию в колонке редактора. Он что-то объясняет, но понять его иногда очень сложно. Пожалуй, хорошо это выходит только у Натальи и Людмилы Федотовой, главы фонда помощи журналиста. Бекетов видит на моем лице непонимание, начинает злиться и хлопать себя ладонью по здоровой ноге. Из-за тяжелой травмы мозга он не может даже попросить гостей выйти из его комнаты.

Избиение Бекетова спровоцировало множество слухов. Так, многие поговаривают, что соседи видели, как избивают журналиста, но сообщили о том, что мужчина лежит за оградой своего дома, только утром. Говорили, что неизвестные позвонили в реанимационное отделение химкинской больницы и пообещали Бекетова добить. Также говорят, что редактора скандальной газеты известили о том, что на него будет покушение, еще за 10 дней до избиения. «Но он не уехал. Он всегда был и остается очень упрямым», — говорит Наталья. Она проводила меня до калитки, усадила Бекетова в инвалидную коляску и они отправились на прогулку.

Оппозиционные издания в Химках практически пропали. В 2006 году главный редактор оппозиционной газеты «Гражданский форум» Юрий Гранин и ее выпускающий редактор Юрий Слюсарев были жестоко избиты железными трубами, после чего газета прекратила свое существование. Следы ее существования теперь найти практически невозможно. Несколько покушений было совершено и на Анатолия Юрова, главного редактора химкинской газеты «Гражданское согласие». Два года назад он получил 10 ножевых ранений.

«Мы столько уже перетерпели! Сегодня уже звонили люди с НТВ! Опять вы нас с властями сталкиваете! Сколько можно! Не звоните нам больше!», — закричала на меня женщина, работающая в редакции «Гражданское согласие», сразу после того как узнала, что я тоже журналист.

Нашумело и нападение на экозащитника Константина Фетисова, произошедшее неделю назад. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Врачи не берутся делать никаких прогнозов.

Некоторые жители объясняют то, что творится в Химках, мистической закономерностью — языческий кентавр на гербе города якобы притягивает к Химкам всяческие неприятности. Недовольных политикой властей много. Возможно, именно поэтому жителей не возмутили беспорядки у администрации города в июле этого года. Химчане отмечают, что у здания часто останавливаются очень дорогие автомобили.

«Раньше хоть „Волги“ для отвода глаз покупали, а теперь никого не стесняются», — говорит одна из жительниц подмосковного города. Дело в том, что несколько лет назад городские чиновники для приличия ездили на работу на отечественных автомобилях — некоторое время назад эта привычка исчезла.

Химчане давно уже не уповают на выборы, референдумы или иные варианты самоуправления. Зато обращают внимание на то, что федеральные телеканалы начали заниматься темой Химок, хотя раньше такой привычки не имели. Возможно, что ситуация вскоре будет развиваться по аналогии с Лужковым — после семи лет, которые Стрельченко провел у руля, его захотели сменить и атака вновь начинается с информационной борьбы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.