29 марта 2024, пятница, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2010, 20:20

Еще по "соточке"?

Президент России Дмитрий Медведев одобрил обновленную "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации. Список так называемой "президентской сотни - 2010" опубликован (в формате *.doc) на сайте главы государства.

Список избранных пополнился 38 новыми управленцами, которые входили раньше в "президентскую тысячу". По сравнению с прошлым годом, в топ-100 увеличилось количество женщин и молодежи до 35 лет - с 12 до 17 человек. Необходимость обновления кадрового резерва обоснована тем, что некоторые лица были выведены из списка, достигнув 50-летнего возраста, а другие получили новые назначения.

Решение по новым кандидатам принималось по принципу "лучшие отбирают лучших". Свои предложения высказывали члены Комиссии при президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров и те, кто уже входил в состав "первой сотни". Окончательный отбор осуществлен на основе рейтинга наиболее часто упоминаемых кандидатов.

Заявлено, что в обновленном составе "президентской сотни" сохранено примерное соотношение представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, а также науки, образования и общественных организаций. Одновременно со списком "Сотни-2010" на сайте размещен перечень лиц, включенных в "Сотню-2009" и назначенных на новые должности.

Публикация обновленной "первой сотни президентского резерва" - событие крайне неоднозначное. Публично неизвестно, как трансформируется символический капитал "сотников" в политический или бизнес-капитал. Аркадию Воложу из Яндекса "угрожают" создать государственного конкурента - некий патриотический поисковик. Поможет ли ему  повторное  включение в сотню? Ворвавшиеся в сотню депутат Ирина Яровая и главред Russsia Today Маргарита Симоньян - чем они отличились за 9 месяцев с публикации президентской полутысячи? Другими словами, осенью 2009 года опубликовали 100 фамилий, в декабре - еще 500, потом перестали публиковать и вдруг сразу опубликовали обновленную первую сотню. Люди в основном те же. Это за год им не нашлось места в модернизационных проектах? Или губернаторской должности с учетом постоянной ротации губернаторов?

Напомним, в декабре прошлого года Кремль раскрыл также состав половины кадров из "президентской тысячи". От публикации полного списка было решено отказаться. Одни чиновники, попавшие в "тысячу", стали требовать постов, другие - со скандалом уволены, например, советник управления по внутренней политике администрации президента Михаил Берулава. Некоторые даже угодили под следствие. Говорят, что некоторые чиновники бравировали попаданием в список с формулировкой - " а что Вы со мной сделаете, я в сотне".

В целом же фигуранты резерва за год не претрпели существенных карьерных изменений. Понятно, что радикальные кадровые изменения порою хуже, чем радикальный же кадровый застой (с чем согласны все без исключения сотрудники московской мэрии). Однако сама идея "вечного кадрового резерва" девальвирует идею обновленчества ради модернизации в значительной степени. У замминистра промышленности Мантурова и Наумова и без списков кадровые перспективы хороши. И не факт, что они очень уж хотят заниматься каким-нибудь "Сколково". Зато на "Сколково" брошен бизнесмен Виктор Вексельберг, ни в какие списки не входящий. Есть ли логика?

С точки зрения президентской пресс-службы, логика наверняка имеется. Что-то вроде - заявка на обновление кадров. Каковую можно демонстрировать и на примере обновления губернаторского корпуса, и на примере разговоров президента с молодыми учеными. Только вот реальная инвентаризация кадровых ресурсов (в условиях страшного кадрового голода) так и не проведена, а заменена бюрократической симуляцией. При таком подходе странно, что Тина Канделаки не попала в первую сотню резерва.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.