28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2010, 15:32

"Запретное искусство" оштрафовали

Таганский суд Москвы приговорил к штрафам организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева. Признанные виновными по 282 статье УК  РФ (разжигание расовой, национальной и религиозной вражды), Самодуров и Ерофеев по решению судьи Светланы Александровой оштрафованы соответственно на 200 тысяч и 150 тысяч рублей. Сторона обвинения требовала приговорить подсудимых к трем годам колонии-поселении каждого.

Выставка "Запретное искусство-2006" проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Музее и общественном центре имени Сахарова на Земляном валу в Москве. На ней были показаны работы современных художников, отвергнутые цензурой. Сами работы были закрыты фальш-стеной, увидеть их можно было только заглянув в специальные отверстия. На выставке были представлены работы арт-группы "Синие носы", Ильи Кабакова, Вагрича Бахчаняна, Леонида Сокова, Михаила Рошаля-Федорова. Большой резонанс и негодование среди некоторых православных вызвали распятия, на одном из которых у Христа вместо головы был орден Ленина, а на другом - голова Микки-Мауса.

Ознакомившись с фотографиями работ, активисты православно-патриотического движения "Народный собор" почувствовали себя оскорбленными. По их ходатайству Таганская межрайонная прокуратура начала проверку о наличии в действиях организаторов выставки состава преступления. В июне 2007 года Генпрокуратура завела уголовное дело по 282 статье.

Согласно обвинительному заключению, на выставке "демонстрировались произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и верующих". Проведение выставки, по мнению судьи, было "преступным умыслом" и действием, "направленном на возбуждение ненависти и вражды по религиозным признакам".

Скандальное дело вызвало большой общественный резонанс, причем по большей части представители общественности - правозащитники, художники и ученые - выступили в защиту организаторов выставки. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин призывал решать вопрос художественного содержания выставки не в суде, а в обществе. За "Запретное искусство" заступался и лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

Возражал против уголовного преследования министр культуры Александр Авдеев: "По-моему, Самодуров и Ерофеев не перешли "красной черты" закона. Это был неумный эпатаж, и, на мой взгляд, Уголовный кодекс применять нельзя. Такие попытки у нас всегда проваливались, и потом за них было неудобно", - говорил он.

Самодурова и Ерофеева защищало общество "Мемориал", считающее, что "те, кто затеял этот процесс, руководствуются вовсе не христианской любовью к ближнему, а ненавистью к инакомыслию". Недавно с открытым письмом к Дмитрию Медведеву обратилась группа российских художников. Авторы назвали абсурдными обвинения, выдвинутые против Самодурова и Ерофеева, и подчеркнули, что вынесение обвинительного приговора по данному делу станет "приговором всему российскому современному искусству и еще одним шагом к введению культурной цензуры". Письмо подписали, в частности, Оскар Рабин, Виталий Комар, Александр Меламид, Олег Целков, Илья и Эмилия Кабаковы и другие.

Были и более необычные способы выразить протест против преследования Самодурова. Так, участники арт-группы "Война", известные своими эксцентричными акциями, с утра каким-то образом пронесли в суд несколько тысяч тараканов и отпустили их, выразив тем самым протест против "тараканьего суда".

Самодуров уже не первый раз сталкивается с возмущенной православной общественностью. В январе 2003 года прихожане церкви Святителя Николая в Пыжах разгромили выставку "Осторожно, религия!". Результатом тогдашнего скандала стало уголовное дело, возбужденное по той же 282-й статье. После рассмотрения дела в Таганском райсуде Самодурова и его коллегу Людмилу Василовскую также приговорили к штрафу - по 100 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.