Адрес: https://polit.ru/article/2010/06/29/manaev_zayavl/


29 июня 2010, 17:11

Заявление профессора Олега Манаева по поводу угрозы его увольнения из Белорусского государственного университета по политическим причинам

Публикуем заявление проф. Олега Манаева по следам беседы с ректором БГУ Сергея Абламейко, состоявшейся 18 июня 2010 г., в котором изложены как сама ситуация, так и позиция автора письма.  

См. также:

 * * *

1 июня 2010 г. руководство Белорусского государственного университета, в котором я работаю (включая годы учебы) 40 лет, через декана факультета философии и социальных наук, где я работаю профессором последние 18 лет, потребовало от меня написать заявление об увольнении «по согласию сторон» без объяснения каких-либо причин. Я отказался это сделать, поскольку никаких нарушений трудового законодательства или академической дисциплины не допускал, и замечаний не имею. К тому же до выхода на пенсию мне осталось всего полтора года. На следующий день мне было сказано, что «я должен решить э ту проблему в течение 10 дней». Узнав об этом, мои зарубежные коллеги  инициировали сбор подписей под письмом-протестом, которое направили руководству БГУ и администрации президента.  

            18 июня, наконец, состоялся прямой разговор с ректором академиком Сергеем Абламейко и проректором Владимиром Клюней. Мне было сказано, что «никаких претензий по преподавательской или научно-исследовательской работе» ко мне нет. Проблема в другом. Как сотрудник государственного университета я «обязан не предпринимать действий, выходящих за рамки государственной политики». В качестве таких действий расцениваются мои контакты с различными структурами и лидерами оппозиции, которые «проводят антигосударственную политику».

Я пытался объяснить, что, как профессиональный социолог, изучающий белорусское общество, встречаюсь и обсуждаю самые разные проблемы с самыми разными людьми, представляющими как власти, так и оппозицию. Если кого-то интересует мое мнение, я высказываю его независимо от политических взглядов своих собеседников. В этом – суть моей профессии, и в Беларуси, и в любой другой стране. Так, во время моей работы в НИСЭПИ, я опубликовал несколько книг, десятки научных статей и интервью в СМИ по важнейшим проблемам развития белорусского общества, в том числе содержавшие критический анализ действий как властей, так и оппозиции. Примеры их использования различными политическими силами бесчисленны. Один из последних – упоминание исследований НИСЭПИ в апрельском Послании президента белорусскому народу и Национальному собранию.

             Однако эти доводы не убедили руководителей БГУ. Мне сказали, что «вопрос об увольнении сейчас не стоит», но я «должен придерживаться указанных рамок». Это значит, что дальнейшая работа в БГУ оказывается в зависимости от моей политической лояльности, причем речь идет не столько о работе в стенах университета, сколько за его пределами. Я высоко ценю свою alma mater и стараюсь, чтобы новые поколения студентов испытывали к ней такие же чувства. Но следовать каким-либо идеологическим или политическим «рамкам» в своей профессиональной деятельности, даже ради сохранения работы, не буду – это противоречит моему профессиональному и гражданскому долгу.

            Выражаю также самую искреннюю признательность зарубежным коллегам за понимание и поддержку моей деятельности. Нет никаких сомнений, что именно их солидарный голос если не остановил, то хотя бы замедлил процесс моего увольнения «по согласию сторон».

Минск, 20 июня 2010 г.