18 января 2013, пятница, 15:56
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
16 июня 2010, 09:48

Героин уступил место маку

Наркотики в России. Репортаж из Орла

Пик распространения наркотиков и мода среди молодежи на героин пришлись в Орле на конец 90-х. Наркотики тогда можно было купить прямо на улицах города, в школах и вузах, в клубах и на дискотеках. Причем местные организованные преступные группы не занимались наркоторговлей, некоторые лидеры ОПГ даже курировали определенные районы, самостоятельно уничтожая точки по продаже зелья. Крупные партии наркотовара, в основном, шли через цыган и азербайджанцев. Местные газеты писали о том, что наркотизация молодежи происходит не без участия милиции.

Ситуацию тогда изменило кадровое обновление отдела по борьбе с наркотиками УВД Орловской области. Отдел практически работал в круглосуточном режиме, и ему удалось перекрыть основные каналы доставки в область героина. За решетку были отправлены сотни наркодельцов разного уровня. Суды ужесточили меры наказания за наркоторговлю. Как следствие – резкое уменьшение точек продаж и снижение потребления героина. А также снижение числа уличных преступлений.

Сегодня Орловщина считается относительно благополучным российским регионом по уровню распространения наркотиков. Главная проблема – сбыт производных от мака и марихуаны, а также фактически открытая продажа сорного мака, содержащего большой процент маковой соломки и реализуемого на рынках города Орла под видом пищевого продукта.

Наркосодержащий мак в точках по продаже сухофруктов появился около трех лет назад. Продавцы имели должным образом оформленные сертификаты качества, и им сложно было предъявить претензии, так как в Госстандарте РФ не был прописан допустимый процент содержания примесей в маке. Просто мак – для пирожков и булочек – стоил 300-400 рублей за килограмм, сорный мак – вчетверо дороже. Лишь в 2008 году законодатель внес четкость в ГОСТ: мак должен быть чистым. Тотчас был арестован сначала один торговец сухофруктами, затем второй. В декабре прошлого года первый за распространение наркосодержащего мака и организацию ОПГ был осужден на 10 лет, второй маковый делец пока имеет статус подозреваемого. Наркополицейские изъяли у него около 1,5 тонн сорного мака, из которого высеяли 50 кг маковой соломки. Оба продавца – азербайджанцы с российскими паспортами. Теперь в Орле осталось только две точки продажи такого мака, но уже очевидно, что в скором времени и они закроются.

Официальное число наркоманов в Орловской области – около 800 человек. Они могут получить медицинскую помощь в государственном учреждении – областном наркодиспансере – и в негосударственном реабилитационном центре «Преображение». В наркодиспансере есть и палата интенсивной терапии, где спасают от передозировок и ломок, и просто лечебная палата, предусматривающая плановую госпитализацию, а также поликлиника. Центр реабилитации «Преображение» в Орле – один из 300 в России. Им руководят не врачи, а люди, которые смогли преодолеть наркозависимость. Это два частных двухэтажных дома, где оказывается психологическая помощь и активно применяется трудотерапия. Здесь наркозависимые люди сами определяют, сколько им находиться в центре: кто-то планирует остаться здесь на всю жизнь, кто-то – на две недели. На сегодня в обоих домах проживает 27 человек.

Несмотря на возможность лечения и реабилитации, в прошлом году от передозировки наркотиков погибли 9 человек, в позапрошлом – трое. До этого статистика, правда, три года вовсе показывала нули. Но очевидно, что цифры не отражают реального положения дел. У областного наркодиспансера свои показатели, у судмедэкспертов, службы Скорой помощи, областного Центра по борьбе и профилактике СПИДа – свои. Борцы с наркоманией сетуют, что в области нет единого центра, куда бы стекалась вся информация по пострадавшим от наркотиков. А пока нет реальной картины, сложно всерьез планировать какие-либо мероприятия по борьбе с наркоманией. И сложно ожидать от местной власти действенной помощи. Вот уже несколько лет в областном законодательном собрании пылится проект местного закона о профилактике наркопреступности, предложенный Управлением по борьбе с наркотиками. Три года власть не может решить вопрос по уничтожению поля, где произрастают непонятно откуда появившиеся в центре России галлюциногенные грибы. За это время споры необычного для Орла растения распространились на окраине областного центра уже на пяти гектарах. И милиция, и полиция задержала здесь не один десяток наркоманов, проблему постоянно поднимают средства массовой информации, тем более, что рядом с этим полем находится общеобразовательная школа. Однако никто не принимает никаких мер. Официальная причина – никто не может разобраться, кому принадлежит эта земля; о неофициальной можно только догадываться.

Что касается социального положения большей части орловских наркоманов, то это, в основном, безработные молодые люди. К миру иллюзий их толкает безысходность и отсутствие перспектив – в Орле колоссальный спад промышленного производства (в прошлом году оно сократилось более чем на треть), не развито предпринимательство, уровень жизни – один из самых низких в стране.

Комментарии
Новое

Главные новости

15:44 Экипажи 35/36-й и 36/37-й длительных экспедиций на МКС завершили подготовку в НАСА
15:32 Завершен прием заявок на «Премию инноваций Сколково»
15:26 Режиссер Кирилл Серебренников рассказал об угрозах
14:57 Россия отказала во въезде бывшему начальнику Гуантанамо
14:54 Основной версией нападения на Филина назвали его профессиональную деятельность
14:53 Владимир Васильев: тема защиты сирот остается приоритетной для "Единой России"
14:37 Книжная ярмарка Альянса независимых издателей - в эти выходные
14:26 Для дорогого жилья вводится прогрессивная шкала налоговых ставок
13:56 Нидерланды не связывают самоубийство Долматова с отказом в статусе «беженца»
13:51 Шарапова обыграла Винус Уильямс и вышла в четвертый круг Australian Open
13:40 Власти берут под контроль перепланировку в частных домах Новой Москвы
13:34 Евгению Васильеву оставили под арестом еще на два месяца
13:30 Российскую армию лишат шапок-ушанок
13:14 Арестован автор видео с пытками в грузинской тюрьме
12:43 Следователи попросят продлить домашний арест Евгении Васильевой
12:41 СК сформировал окончательное обвинение для Навального
12:29 Британских чиновников поймали за просмотром порно на заседаниях
11:55 Развозжаев стал фигурантом дела о ложном доносе
11:51 Фигуранта «болотного дела» Кривова лишили адвоката
11:12 Полиция завела дело по факту нападения на худрука Большого театра
10:46 Россия хочеть пересмотреть условия аренды «Байконура»
10:07 В Челябинской области неизвестные подожгли поклонный крест
08:22 На Троекуровском кладбище состоялась ночная панихида по Деду Хасану
07:59 Депардье очень мало пьет из-за пяти шунтов в сердце, уверяет директор Госфильмофонда
07:05 Выпавший из поезда сибиряк пробежал по тайге 7 километров в футболке и тапочках
06:56 Россия укрепила войска со стороны Армении
05:59 Родственники Деда Хасана выбирают, где лучше его похоронить
04:55 Министр культуры Мединский отстоял перед США и хасидами право ковыряться в носу
04:31 Вместо "Оборонсервиса" СК уличил Сердюкова в озеленении места рыбалки Путина
03:57 На фото "Путина с Дедом Хасаном" криминальный авторитет оказался единороссом
03:34 В Москве народному артисту, худруку Большого театра плеснули в лицо кислотой
17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
17.01 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
17.01 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.