28 марта 2024, четверг, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2010, 12:48

В Приморье закончилась "партизанская война"

В Приморье завершилась охота на так называемых "лесных братьев" и "партизан", которые всю неделю находились в центре внимания российских СМИ. Днем в пятницу молодые люди, которых последние дни искали в тайге силами сотен омоновцев и авиации, были блокированы в жилом доме в Уссурийске. Двое погибли, еще двое сдались, один был пойман ранее.

За последние две недели банда убила одного и ранила трех милиционеров в Приморье, завладев милицейским оружием и амуницией. По одной из версий, их мотивом стала месть за "милицейский беспредел", который якобы каждый из членов банды испытал на себе. Накануне первого нападения были разослали письма, в которых говорилось, что если милиция не начнет сама бороться с коррупцией в своих рядах, то за это возьмутся "народные мстители". По другой, менее популярной версии, бандиты были связаны с лесным бизнесом и мстили силовикам за то, что были пресечены незаконные операции с древесиной.

По данным силовиков, в банду вошли жители поселка Кировка Кировского района Приморского края. Изначально сообщалось, что их возглавляет 32-летний ветеран чеченской войны Роман Муромцев, служивший в ВДВ (именно его именем было подписано появившееся в Интернете обращение, в котором говорилось о "беспределе мировой закулисы, которая творит террор на нашей земле"). Также перечислялись 22-летний Андрей Сухорада, 20-летний Александр Ковтун, 19-летний Александр Сладких, который в прошлом году дезертировал из воинской части и был объявлен в розыск, и 18-летний Роман Савченко. Савченко и Сухорада причисляют себя к движению скинхедов, последний в 2008 году провел несколько месяцев в СИЗО по делу о нападении на таджика. Позднее от силовиков поступила информация, что Муромцев не входит в состав банды, не служил в ВДВ, не является ветераном чеченской кампании, зато имеет несколько судимостей - за ограбления, угон, сбыт фальшивых денег.

Чтобы поймать бандитов, на всех дорогах от Владивостока до границы с Хабаровским краем, в том числе и на въезде во Владивосток, Уссурийск и Находку, были установлены усиленные наряды ГИБДД, которые проверяли документы у водителей и досмотривали подозрительные машины.

В пятницу оказалось, что "партизаны" засели на 3-м этаже дома по улице Тимирязева в Уссурийске. Им предложили сдаться, но они открыли огонь, ранив при этом одного милиционера, после чего было принято решение пойти на штурм. Центр города был оцеплен, жители ближайших домов эвакуированы. На зданиях напротив дома расположились снайперы. В штурме дома участвовало более 100 силовиков. В итоге двое подозреваемых погибли. Это 23-летний Андрей Сухорада и 21-летний Александр Сладких. Следствию еще предстоит выяснить, было ли это самоубийство или их застрелили.

Другой член группы 23-летний Владимир Илютиков, имя которого раньше не упоминалось в СМИ, сдался, выпрыгнув в окно, и тут же начал сотрудничать со следствием. Чтобы заставить сдаться последнего "лесного брата" - Александра Ковтуна - потребовалось больше времени. На переговоры с ним из поселка Кировка приехала его мать и адвокат. После разговора с ними Ковтун сдался.

Накануне появилась информация, что в Михайловском районе края милиции удалось поймать самого молодого члена группировки - 18-летнего Романа Савченко. Он был задержан без оружия, но в камуфляжной форме и с целой сумкой продуктов.

В разгар этой истории отец Владимира Савченко активно общался с прессой и рассказал, что накануне нападений его сына задержали милиционеры, обвинили в дачной краже и стали силой выбивать признание. По его словам, Сухорада и Ковтун тоже пострадали от незаконных действий милиционеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.