29 марта 2024, пятница, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2010, 14:16

Израиль ущемил "Флотилию свободы"

На борту так называемой "Флотилии свободы", пытавшейся прорваться в Сектор Газа, было найдено "заранее приготовленное оружие", которое находившиеся на кораблях люди намеревались применить и применили против израильских военных. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон, передает Mignews.com. На борту кораблей обнаружено минимум два пистолета, из которых был открыт огонь по израильским солдатам.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник израильские военные штурмовали шесть судов, на борту которых находились 600 пропалестинских активистов из европейских и арабских стран. Корабли везли 10 тысяч тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, направленных, чтобы прервать экономическую блокаду Газы со стороны Израиля и Египта, которая продолжается уже почти три года – с того момента, как к власти в секторе пришла группировка ХАМАС. По данным военных, во время высадки израильских солдат, активисты напали на них с ножами, металлическими прутьями, а также открыли по ним огонь. 10 военных получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Военные также стали стрелять и убили 19 человек. По сообщению 10-го канала израильского ТВ, среди убитых – граждане Турции, Испании и Израиля. Убитые граждане Израиля – арабы из Хайфы. 35 человек ранены. 28 из них уже доставлены в израильские госпитали.

"К сожалению, пассажиры на этих кораблях прибегли к серьезному, крайне агрессивному насилию в отношении наших военных, - сказала официальный представитель армии Израиля Авиталь Либовиц. - Все это было спланировано заранее. У этих пассажиров были острые металлические предметы. У них было разное оружие. Против наших войск было применено огнестрельное оружие, а также острые предметы и различные ножи".

На кадрах телекомпании "Аль-Джазира" видно, что перехват сопровождался стрельбой, а один из кораблей был взят на абордаж при помощи вертолетов. Прямой репортаж корреспондента "Аль-Джазиры" был оборван приказом, прозвучавшим на иврите: "Всем заткнуться!".

По данным Би-би-си, перехват произошел в международных водах примерно в 64 километрах от берега; после штурма корабли направились в Ашдод под конвоем израильских военных. Израиль намерен проверить находящиеся на них грузы и отправить их в Газу - в том случае, если они будут признаны гуманитарными. Пропалестинских активистов они намерены депортировать.

Дани Аялон заявил, что блокада Сектора Газа является легитимным и международно признанным средством борьбы против террористического режима ХАМАСа в Газе. По словам Аялона, Израиль несколько раз предлагал организаторам конвоя передать жителям Газы гуманитарный груз по существующим законным каналам. Организаторы конвоя отказались, что, по мнению израильской стороны, свидетельствует о том, что цели конвоя были далеки от "гуманитарных". В МИДе Израиля считают, что целью конвоя был прорыв блокады Газы, и доставка средств ведения войны группировке ХАМАС.

По заявлению израильского МИДа экстремистская организация в действительности стоящая за организацией прохода "флотилии свободы" связана с палестинскими террористическими группировками.

Акция "Флотилии свободы" была организована турецким "Движением за свободный сектор Газы", которое уже в девятый раз пытается прорвать блокаду региона. В пяти случаях гуманитарная помощь до палестинцев доходила. Израиль изначально называл действия "Флотилии свободы" политической провокацией и предупредил, что если суда все же приблизятся к Газе, израильские военно-морские силы отбуксируют их в порт города Ашдода, откуда все 600 участников флотилии будут депортированы. Запрет на нарушение блокады анклава израильские власти подтверждали постоянно на протяжении последних недель, особо подчеркивая готовность передать в сектор продукты питания и гуманитарную помощь.

Европейский союз потребовал проведения срочного расследования инцидента с "Флотилией свободы". Представители властей Испании и Греции вызвали дипломатических представителей Израиля в этих странах для разъяснения обстоятельств ночной операции. Также в ближайшие часы состоится экстренное совещание Лиги Арабских государств на уровне министров иностранных дел стран-участниц.

МИД Турции осудил действия Израиля и заявил, что "произошедший инцидент может привести к таким результатам в двусторонних отношениях, которые невозможно будет исправить".

В свою очередь, израильские службы безопасности закрыли все контрольно-пропускные пункты на границах палестинской автономии и сектора Газы. Во избежание возможных инцидентов, КПП будут оставаться на замке вплоть до особых распоряжений министерства обороны Израиля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.