28 марта 2024, четверг, 21:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2010, 09:12

Украино-российский мост

Прошла уже неделя после киевского визита российского президента Дмитрия Медведева, а эксперты так и не сошлись во мнении, добился ли московский гость того, чего хотел. Но в Украине удовлетворены все. Оппозиция, которая зачислила на свой счет то, что, по ее мнению, благодаря своевременным акциям протеста и заявлениям интеллигенции, дальнейшей сдачи Украины России не произошло. Якобы Янукович и его соратники уже опомнились и дали должный отпор российскому предложению объединить «Нефтегаз» с «Газпромом», после которого бы от украинской компании ничего не осталось. И, соответственно, есть надежда, что гуляющий в Интернете документ о «секретных» российских планах на Украину, в которых, кроме газотранспортного консорциума – объединение черноморских флотов, создание единого навигационного пространства, интеграция российского и украинского авиапрома и так далее – провокация и дезинформация. Довольны и представители власти, которых, конечно, несколько огорчило заявление главы Российской Федерации о том, что газопровод «Южный поток» будет строиться, хочет того Украина или нет. И никаких гарантий по объемам прокачки газа нашими трубопроводами Россия предоставлять не намерена. Обидно, да. Но если украинская власть только заявила, что ищет пути сотрудничества с Россией исключительно на взаимовыгодных для обеих сторон условиях, то российское руководство выгоду своей стороны успело определить за те пять лет, пока президенты наших государств не встречались. И теперь просто последовательно выполняет этот пятилетний план.

Пока же самую быструю и конкретную выгоду от киевской встречи глав государств надеются получить студенты Национального университета имени Шевченко – забытую Дмитрием Медведевым на кафедре после проведенной лекции белую чашечку с золотистым ободком, из которой российский президент пил чай, уже продают на аукционе за тысячу долларов. Вроде, и покупатели есть. Такую же стартовую цену установила партия «Братство» за еловый венок, который порыв ветра бросил прямо на украинского президента Виктора Януковича во время возложения главами государств цветов к могиле Неизвестного солдата. Украинский президент принял венок в объятия и несколько секунд боролся с ним. Колючий атрибут церемонии был немедленно украден с места события после завершения мероприятия и выставлен на продажу. Теперь руководство администрации президента называет инициаторов продажи венка мародерами и требует привлечь их к уголовной ответственности. А международные эксперты по свободе слова изучают, является ли изъятие сотрудниками администрации у журналистов кассет с записью инцидента и сопутствующее требование властей не показывать в эфире конфуз главы государства фактом цензуры.

Собственно, встретились президенты официально – и попрощались. Эпиграфом к встрече могут служить слова Виктора Януковича на совместной пресс-конференции двух президентов: «В таком темпе работать нельзя». Фразу уже успели растолковать так, что предложенный Россией темп сдачи украинских национальных интересов оказался для нашего руководства слишком высок. И теперь пора притормозить, пересчитать потери… Словом, обычная встреча, такие и были, и будут. Но настолько сильно в Украине ожидание новых сенсаций от новой власти, что едва ли не каждый из документов подписанного пакета успел получить свою трактовку. Так, политическая декларация о совместном участии государств в Приднестровском урегулировании расценена как геополитический проигрыш Украины, принявшей российскую позицию по «урегулированию конфликта между Приднестровьем и Молдовой на основании территориальной целостности и конституционного нейтралитета». То есть, оставив Приднестровье в российской зоне влияния и под присмотром российского батальона и полностью отвергая перспективу восстановления территориальной целостности Молдовы, разве что – в случае распространения на все государство российского влияния.

Еще один подписанный документ – о завершении демаркации наших границ без затрагивания вопроса о делимитации. Да, подписание соглашения о демаркации границ между государствами облегчит долгожданную евроинтеграцию Украины. Но перенесение «на потом» дележа ранее не поделенной морской территории, а речь идет об Азовском море и Керченском проливе, свидетельствует только о том, что Россия не намерена уступать свои интересы на морском шельфе украинско-российской границы.

То же с перспективой строительства в этом региона моста Керчь-Кубань: проект, вдохновляющий и Януковича, и Медведева, предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров, который соединит порт «Крым» и порт «Кавказ». Так что, скорее всего, уже на следующей встрече президентов двух стран, запланированной на ближайшую осень, последуют, так сказать, компромиссы. Один из них, пожалуй, уже обозначился: во время переговоров в Киеве российская сторона затронула вопрос о том, что Украина должна передать России советскую недвижимость, которая находится за рубежом. То есть то, что Украина отстаивала на протяжении двадцати лет, на чем во многом построила собственную внешнеполитическую деятельность, нас, похоже, вынудят уступить старшему брату (Виктор Янукович опроверг возможность подобного решения – «Полит.ру»). За что? А все за тот же, как бы дешевый, газ, который будет дорожать морально, а не материально…

Уже, по крайней мере, понятно, что из подписанных договоренностей дороже всего обойдется украинскому государству та, которая «в гуманитарной сфере». Как заявил министр образования и науки Украины Табачник, уже к началу 2010-2011 учебного года появится новый украинско-российский учебник по истории для учителей средней школы. То есть будет унифицирован взгляд на общую историю русского и украинского народов. Но, поверьте, не так часто могут учителя менять свои убеждения, как этого хотелось бы министерству образования. Конечно, прочитать такой учебник им будет интересно. А учиться украинские школьники все-таки будут по старинке. И отвечать так, как нравится тому, кто ставит оценки, а свое мнение составлять по информации из разных источников.

И, собственно, новая украинская власть будет вести себя так же. Потому что далеко не все московские предложения отвечают украинским интересам, и украинским олигархам тоже нравятся те отечественные предприятия, на которые положил глаз российский бизнес. Да и перспектива прихода российского бизнеса с его динамичностью и агрессивностью украинских предпринимателей не радует – на бизнес-форуме в ходе встречи президентов, как рассказал «не для записи» один из его участников, Украина оказалась заложницей собственного гостеприимства. То есть российские предложения украинцы принимали и поддерживали, а их собственные обращения к россиянам наталкивались на жесткий отпор или туманные обещания «на будущее».

Так что главный урок киевского свидания глав государств – темпы сближения Украины с Россией будут резко снижены. И, судя по всему, потихоньку мы начнем спорить… Это устраивает и граждан, и власть, и оппозицию. И нынешний статус Украины, до сих пор не принявшей устав СНГ, нас устраивает, о чем только что заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Ни в какой союз с Россией, Беларусью и Казахстаном мы не спешим, тем более что эти государства даже по поводу Таможенного союза так и не сумели договориться. И, собственно, если глядеть на карту и на проект, мост Керчь-Кубань красив и уместен. А если всерьез начинать это многомиллиардное строительство, то уже его и не хочется: и достаточного объема грузоперевозок между этими регионами наших государств нет, и сыпучие грунты строительства никак не выдержат, и – если что – недострой будет слишком уж символичен… 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.