29 марта 2024, пятница, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2010, 17:16

Аттракцион декларационной скромности

Более 300 милицейских начальников отчитались о своих доходах - глубоко в недрах сайта МВД запрятан соответствующий документ. О том, что с 2010 года милиционеры и члены их семей будут предоставлять сведения о доходах и имуществе, заявил в сентябре 2009 года глава МВД Рашид Нургалиев - на волне массированного "очернения" милиции в СМИ. Сам Нургалиев опубликовал декларацию еще в апреле, вместе с другими членами правительства. Согласно декларации его зарплата за прошедший год составила 2,7 млн рублей. Судя по обнародованным, декларациям некоторые подчиненные Нургалиева оказались богаче него.

Самым богатым российским милиционером оказался глава петербургского УВД Владислав Пиотровский. Он заработал в 2009 году более 23 млн рублей. Из имущества он задекларировал три земельных участка, жилой дом, квартиру, дачу, гараж и моторную лодку. Однако это скорее исключение.

Средний годовой заработок большинства милицейских начальников составил в среднем 1-1,5 млн рублей. Например, первый замначальника отделения "К" Константин Мачабели, которого беглый бизнесмен Евгений Чичваркин прямо обвинил в вымогательстве у него $10 млн, заработал в прошлом году всего 914 382 рублей, и даже автомобиля у него нет.

Неплохие зарплаты в реформируемой транспортной милиции. Так, начальник Кузбасского управления внутренних дел на транспорте (УВДТ) МВД России Василий Волков заработал почти 4,4 млн рублей. Начальник Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД России Юрий Кулик - 4,74 млн. Оклад начальника Северо-Восточного УВДТ МВД России Владимира Акулова составил 2,4 млн.

В качестве голой статистики можно привести список самых богатых генералов МВД: это уже упоминавшийся начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский - 23 778 377 рублей; начальник Института повышения квалификации МВД РФ Николай Овчинников - 17 994 928 рублей; начальник УВД по Приморскому краю Андрей Николаев - 10 295 000 рублей; замначальника департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД России Виталий Набоков - 9 245 221 рублей.

Годовой заработок "самых бедных" милицейских начальников находится в диапазоне 500-600 тысяч рублей.

Отметим, что некоторые московские милицейские начальники, судя по декларациям, получаются едва ли не беднее своих коллег из других регионов. Например, начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев, согласно декларации, не имеет автомобиля. За год он заработал всего 862 708 рублей и владеет двумя земельными участками, домом, квартирой и гаражом.

Начальник управления уголовного розыска ГУВД по Москве Виктор Голованов заработал 1 058 144 рублей, никакой собственности в декларации не указано. Начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Москве Данилов при заработке около миллиона рублей имеет три автомобиля "Москвич" и земельный участок.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев задекларировал 1 368 743 рублей дохода, два земельных участка на 1200 и 79 кв. м, два жилых дома (341 и 168 кв. м), две квартиры (93 и 35 кв. м) и гараж. Из средств передвижения у него имеется автомобиль Tойота Land Cruiser и мотоцикл БМВ K1200S.

Начальник Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД России Юрий Кулик за 2009 год заработал 4 074 989 рублей, опередив по этому показателю многих своих коллег, но живет он довольно скромно: у него нет ни земли, ни домов, ни машин, только квартира на 82 квадратных метра.

Вообще, в ряде случаев скромность милицейского начальства поражает. С одной стороны, на декларации, несомненно, повлиял образ "самого коррумпированного органа", который МВД приобрел за последние несколько лет. С другой стороны, большая часть иных чиновников и даже некоторые миллиардеры - народные избранники не стали декларировать формально не принадлежащие им активы. Даже если у милиционеров имеется сторонний бизнес, они по понятным причинам его не декларируют.

Зарплата же и премии несильно отличаются у милицейских начальников - доплаты и региональные различия (с региональной же спецификой). Плюс - личное отношение начальника к процессу декларирования. Значительная часть милициейского начальства, согласно декларациям, не владеет личным транспортом вовсе: забавно, но среди милиционеров "без мотора" оказались гаишники. Глава ГИБДД по Москве Сергей Казанцев является безлошадным, а глава федерального ГИБДД Владимир Кирьянов из личного транспорта владеет только грузовиком ГАЗ. Вероятно, им вполне хватает служебного транспорта с личным водителем.

Имеющие машины милицейские начальники несильно отличаются на внешний вид от представителей верхнего среднего класса. 305 "табличных" милиционеров задекларировали всего три "Лексуса" (Lexus LX-470 — у замначальника ГУВД по Красноярскому краю Ильи Баталова, Lexus RX-350 — у начальника Тюменского ГУВД Павла Недоростова, Lexus -350 у главы ГУВД по Южному административному округу Москвы Подольного). Самые популярные марки машин у российских милиционеров — Мицубиси, Тойота, Хендай. Впрочем, милицейские "Тойоты" и "Митсубиси" сильно разнятся по стоимости.

Немецкий автопром представлен в личном автохозяйстве милицейских не очень широко "Мерседес" Е-500 — у начальника управлениямеждународных связей Петра Попова, CLK 350 — у министра внутренних дел Ингушетии Поголова. Остальные милицейские мерсы — совсем уж раритеты или автохлам (интересно, обменяют ли они их на "Лады"), у самого бедного чиновника из списка - Гусева - "Мерседес" 190Е, старенький "Мерседес" и у начуправления выработки стратегических решений министерского департамента по противодействию экстремизму Владимира Макарова (который специально указал, что машина 1999 года выпуска).

 У замминистра Герасимова - BMW 316i, зато у замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД — BMW X5. Такой же автомобиль у замначальника ГУВД по Краснодарскому краю Петухова. Годы выпуска авто милиционеры не указали (как и то в каком состоянии приобретался автомобиль), так что оценить соотношение стоимость-зарплата не представляется возможным. Замминистра Евгений Школов и вовсе записал лишь «легковой автомобиль "Ауди"».

Первый заместитель Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД Юрченко заработал за прошлый год всего 1 млн 60 тысяч рублей, зато владеет двумя земельными участками, тремя квартирами общей площадью 200 квадратных метров (одна — более ста квадратов) и двумя автомобилями Тойотой Камри и Mitsubishi L200.

 Резюмируя декларации руководства МВД, необходимо сказать, чего не обнаружилось, но что стоило бы декларировать. Первое — имущество членов семей (по крайней мере в том же формате, что и сотрудников администрации президента и членов правительства). Второе - иерархия по алфавиту делает список нечитабельным (и слабо операбельным), но и так можно выяснить, что задекларированы далеко не все милицейские начальники. Так, отсутствует в списке замминистра Суходольский и уволенные в прошлом году чиновники.

Повышению доверия граждан к милиции публикация деклараций вряд ли приведет. Даже если начальство МВД сплошь бессребренники, мало кто в это поверит. Разрушать уровень доверия намного проще, чем восстанавливать. Кажется еще, что если приведенное в декларациях — стопроцентная правда, то бороться с коррупцией в рядах милиции нет особой необходимости, ведь системно ее не наблюдается, есть лишь отдельные перегибы. Далее: отдельные «экстремумы», вроде владения автомобилем за 2 миллиона рублей при меньшем годовом доходе, вряд ли кто-то внятно возьмется объяснять. А такие объяснения необходимы. Наконец, неправильной кажется и мотивация публикации деклараций. Как указано на сайте МВД они опубликованы «во исполнение Указа Президента». Не потому что общественности хотелось узнать, и не потому, что средства массовой информации рассказали за последние годы довольно для призывов парламентариев «распустить милицию». Вся эта публикация - она для президента с его антикоррупционными инициативами.

Именно поэтому на главной странице сайта сегодня сообщения про задержание "близнецов грабителей" брифинг по итогам операции "Защитник" в Хакасии и много схожих сообщений. И ничего про публикацию деклараций - пожалуй, одну из немногих тем (в переводе - сколько зарабатывают и сколько воруют чиновники), на которую хочется обратить пристальное внимание, говоря об эффективности деятельности органов госуправления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.