29 марта 2024, пятница, 02:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2010, 09:01

«Гости этого города»

Год 2010 давно вступил в свои права, уже и весна не за горами, но центр Грозного все еще переливается новогодней иллюминацией. Около 9 вечера мы с подругой из «Мемориала», тоже командировочной, идем по наиглавнейшей улице города, ныне именуемой проспектом Путина. Поблескивают разноцветные лампочки, сияют витрины.

Перед нам стоит наипростейшая задача – купить пару колготок, и магазины еще не закрылись, только вот сделать это оказывается нереально. Заграничная косметика – сколько угодно. Кожа, сумки, плащи, сапоги – пожалуйста, по самому высшему разряду. Цены такие, что невольно щиплешь себя за локоть – может, мерещится? А на вопрос про колготки молоденькие продавщицы презрительно хмыкают, нетерпеливо постукивая по сверкающему полу остреньким каблучком. Проспект Путина со всей очевидностью не предназначен для людей с простецкими запросами.

Мы отчаиваемся и садимся пить кофе в полутемном кафе на удобный красный диванчик. Здесь играет попсовая, но негромкая музыка, мелькают яркие картинки на огромном плоском экране модернового телевизора. Предлагается на выбор: эспрессо, капучино, мокко, латте, кофе по-венски с взбитыми сливками. Прихлебывая горячую пену из фарфоровой чашки, невольно теряешь ориентацию. Накопившиеся за много лет воспоминания не имеют никакого отношения к современной чеченской столице. Сегодняшний Грозный совсем другой.

Но главное, в сегодняшнем Грозном нет Наташки. И с этим абсолютно невозможно примириться. Наташа Эстемирова из «Мемориала» для нас, приезжавших сюда по работе, была неотъемлемой частью этой работы и этого города. Мы у нее жили, засиживались до утра на кухне, делали с ее дочкой уроки, вместе мотались по Чечне, проводили бесконечные интервью, ночевали в селах, где-то в горах пытались вытащить застрявшую машину из непролазной грязи. И сейчас, бредя по городу, кажется, видишь, как мелькает за углом Наташкино извечное черное пальтишко, слышишь издалека ее нетерпеливую скороговорку, и одергиваешь себя, чтобы не окликнуть… Какая тебе Наташка, если два часа назад стояли на кладбище в селе Кошкельды и по местной традиции прикладывали ладонь к заснеженному холмику, чтоб мертвый где-то там на небесах почувствовал твое прикосновение, знал, что его не забыли? Какая тут Наташка, если, возвращаясь с кладбища, вдруг поняли, что убили ее ровно 7 месяцев назад? Не увидишь, не услышишь, не заночуешь в привычной «двушке» на десятом этаже высотки на Ипподромной. И глаза бы не видели эту Ипподромную, ведь именно там, прямо на остановке маршрутки, Наташку затолкали в машину и увезли, чтобы потом расстрелять… В последний день февраля этого года ей бы исполнилось 52 года. Но этот день рождения уже не отпраздновать.

И все-таки надо возвращаться в Грозный, привыкать работать уже без Наташи, перестать выискивать глазами ее силуэт. И не только без Наташи, а еще без нескольких близких друзей и коллег, которых после Наташиного убийства в срочном порядке пришлось переправлять за границу, потому что им угрожали. Для нас новый Грозный после исчезновения из него стольких дорогих людей снова стал городом-призраком, более страшным, чем когда лежал в руинах...

Мы выходим из кафе и идем встречаться с другим «командировочным», по чистому совпадению оказавшимся здесь одновременно с нами. В недавно отстроенной новомодной гостинице «Арена-Сити» нас поджидает лорд Джадд.

Фрэнк Джадд для этих мест – фигура знаковая. В 1999-2003 он был докладчиком ПАСЕ по Чечне. За это время лорд с достойным восхищения упорством приезжал в перекореженный войной Грозный девять раз, встречался с пострадавшими и гражданскими активистами, с теми же «мемориальцами», с той же Наташей... Джадд обвинял Россию в вопиющих нарушениях прав человека: похищении людей, убийствах мирных жителей, применении пыток. И в 2003 году, после того, как федеральный центр провел в республике референдум по принятию конституции, закрепляющий за Чечней статус региона в составе России, Джадд объявил его сфальсифицированным – ведь «ни один человек» изо всех, кого он видел, «даже не читал проект Конституции», людей силой загоняли на избирательные участки, а зачастую просто ставили их подписи на бюллетенях. Тогда в знак протеста Лорд Джадд покинул свой пост. С тех пор он много раз пытался приехать в Чечню, но российские власти не считали его визит целесообразным. И вот, наконец, через 7 лет, ему удалось выбраться в Грозный во главе крошечной делегации британского парламента.

Лорда Джадда с коллегами-парламентариями уже провезли по ярко освещенному центру. Они возбужденно делятся впечатлениями. Одно дело слышать про чеченскую реконструкцию, а другое – увидеть своими глазами. Но чудесами восстановления интерес высоких гостей не исчерпывается, и в течение следующих трех часов мы пытаемся этот интерес удовлетворить. Джадд продолжал отслеживать ситуацию и после того, как его поездки в регион прекратились. В прошлом году он сказал Радио «Свобода»: «Если там и есть некоторая стабильность, то она по-прежнему представляет собой стабильность тирании: в Чечне продолжают царить страх, тревога и запугивание…» Сейчас он был бы не против разувериться в собственных нелестных оценках, но нам нечем его порадовать.

Мы рассказываем о парализующем страхе, о том, что люди боятся сказать слово поперек власти, что родственники похищенных «кадыровскими» силовыми структурами сегодня, как правило, даже не жалуются, потому что любые поиски справедливости – беседы с журналистами, обращения в прокуратуру – могут повлечь за собой необратимые последствия для всей семьи. Членов семей боевиков преследуют, а коллективное наказание и внесудебные казни пропагандируются по чеченскому телевидению самыми высокопоставленными в республике лицами. Родственников боевиков избивают, сжигают их дома, похищают сыновей, наконец, убивают. И местные общественные организации по таким делам не решаются работать открыто.

Мы говорим о том, что «Мемориал», который осмеливается говорить о таких преступлениях, люди государевы буквально поливают грязью, а особенно усердствует Уполномоченный по правам человека в Чечне, которого здесь за глаза частенько называют «уполномоченным по правам одного человека» (читай: президента республики). Мы пытаемся описать абсолютный правовой вакуум, ситуацию, где работают только правила, установленные президентом. Федеральный центр закрывает глаза на то, что эти устные инструкции идут вразрез с российским законодательством. А следователи зачастую отказываются допрашивать рядовых сотрудников «кадыровского» Нефтеполка или полка Патрульно-постовой службы по делам о похищении, ссылаясь на то, что те на допрос «не придут», а за наглость могут «побить»…

В ноябре прошлого года, когда приостановивший свою деятельность после гибели Наташи «Мемориал» принимал решение, открываться ли вновь в Чечне, российские правозащитные организации стали присылать в Грозный своих сотрудников для работы в рамках «сводной мобильной группы» вахтовым методом – сменяя друг друга, приезжают активисты из разных регионов и работают по самым опасным делам, таким, которыми как раз занималась погибшая Эстемирова. Помощь группы позволила «Мемориалу» открыться, получить какую-то поддержку «на земле». У группы в производстве 6 дел – все по «исчезнувшим» второй половины 2009-го. Группа проводит независимые расследования, требует проведения необходимых следственных действий, судится за незаконные отказы по ходатайствам и пытается защитить своих клиентов, рискнувших бороться за пропавших родственников.

Мы обещаем на следующий день привести этих людей пред светлы очи Джадда и компании, чтоб увидели своими глазами и услышали из первоисточника. А главное, британские парламентарии завтра вечером должны общаться с Рамзаном Ахматовичем – пусть зададут ему конкретные вопросы по этим делам, ведь к одному из них, судя по всему, причастно руководство пресловутого Нефтеполка, к другому – Шалинский РОВД, начальник которого, близкий друг президента Даудов, больше известный по кличке Лорд, несколько недель назад задержал сотрудников сводной мобильной группы и промурыжил их всю ночь за расспросами, чем они собственно тут занимаются и зачем лезут в чужой огород. Третьим делом – об исчезновении Апти Зейналова, случайно обнаруженного родственниками в Ачхой-Мартановской больнице с огнестрельными ранениями и поспешно вывезенного оттуда сотрудниками милиции в неизвестном направлении, – лично занималась Наташа Эстемирова в последнюю неделю своей жизни… А еще в одном случае речь идет о женщине, похищенной и пропавшей во время спецоперации в Грозном, которой, по вполне официальной информации, президент руководил лично.

Программу визита английских парламентариев поменяли в самый последний момент и, скорее всего, не случайно. Они позвонили нам по телефону с просьбой провести встречу с жертвами в офисе «Мемориала» на несколько часов раньше запланированного. И как-то получилось подтянуть людей. Женщины плакали, просили сделать что-нибудь, поднять эти проблемы при разговоре с Кадыровым, ведь бывает, что похищенных отпускают даже через несколько месяцев, вдруг их дети еще живы?

Семидесятилетный Данилбек Асхабов, избитый шалинскими милиционерами прямо на сельской площади за то, что, глядя на предъявленное ему окровавленное тело расстрелянного сына-боевика, отказался отречься от погибшего, говорил о том, как через пару месяцев после этого, в августе прошлого года, силовики увезли на рассвете его второго сына, Абдул-Езита, и тот исчез. «Он инвалид по зрению, полуслепой. Его-то за что?» – говорил старик, глядя только на Джадда, мужчина в возрасте – своему равному. «И если совсем искренне, я уверен, здесь во многом виноват Запад. Знаете почему? Потому что Запад все это терпел с самого начала войны. И сейчас продолжает терпеть, и не дает нам никакой защиты. Это и ваша ответственность. Помогите – или просто заберите нас всех отсюда…»

Лорд Джадд забрать никого не обещал – это все же не в его компетенции – но пообещал, что обсудит с президентом все услышанное, и разговор будет жестким. Только вот разговора не получилось. Рамзан Кадыров неожиданно отменил свою встречу с британскими гостями – видимо, отвечать на неприятные вопросы ему было недосуг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.