28 марта 2024, четверг, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 февраля 2010, 18:54

Постараться не потерять себя

27 января этого года кортеж из нескольких автомашин пересек границу Украины, въехав на ее территорию с непризнанной Приднестровской республики. У сидящих в машинах людей была только одна задача – все они должны были встретиться со своим общим знакомым. Прибыв в ранее оговоренное место, украинские гости повели себя несколько странно – три машины разъехались в разные стороны, а одна осталась на месте. После привычного рукопожатия и пары ничего не значащих фраз украинец – Руслан Пилипенко – именно к нему ехали гости из Приднестровья – передал своим знакомым флешку, а те ему – конверт с 2 тысячами долларов США. Спустя еще несколько минут все они – пять человек – были скручены неизвестно откуда появившимися бойцами специального подразделения Службы безопасности Украины «Альфа», задача которого – противостоять и обезвреживать террористов. Так в Украине были задержаны российские шпионы, из которых, как позже рассказал председатель СБУ Валентин Наливайченко, трое оказались сотрудниками Федеральной службы безопасности России, а один – военнослужащий оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Республики Молдавия. А сам Руслан – не просто хорошим парнем, а оперативным сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который работал под прикрытием. «Одним из доказательств того, что акцию осуществляли сотрудники ФСБ, является факт обнаружения на флеш-карте памяти мобильного телефона, изъятого у старшего лейтенанта Хорта Андрея Алексеевича, фотокопии тайной инструкции, регламентирующей агентурную деятельность ФСБ РФ», – рассказал господин Наливайченко. Этот факт пусть самый яркий, но далеко не самый показательный, если попытаться дать ответ на вопрос – как Россия влияет на Украину.

Чистый расчет

Отношения между Украиной и Россией гораздо глубже, чем какой-то шпионский роман. В советское время Украина считалась «сестрой», а Россия «братом», чаще всего – старшим в общей семье братских народов СССР. Для большинства культурной интеллигенции успех в столице Украины был важен только с точки зрения того, насколько сильно он скажется на будущем успехе в столице России (СССР). Во времена независимости отношения между двумя государствами стали потребительскими – взаимную приязнь друг другу мы стали оценивать сначала в рублях, потом в долларах, а теперь в евро. Экономика – вот одно из главных средств влияния России на Украину.

Украина – это страна, которая богата двумя вещами – плодородными черноземами и сталеплавильными предприятиями. Еще Николай Гоголь, выдающийся писатель украинского происхождения, писал, что земля в Украине плодородная: "Воткни палку и будет расти". Что касается предприятий, то именно благодаря им увеличивается капитал знаменитых бизнесменов – Лакшми Миттала, владеющего на Украине предприятием «Арселор Миттал – Кривой Рог» и занимающего вторую строчку в рейтинге Forbes, и Рината Ахметова – 397 место в рейтинге издания и второго капитала в Украине. Россия пока не пытается вмешиваться ни в земельные вопросы, ни в горнометаллургические. Исключением можно назвать российские компании «Русал» (контролирует Николаевский глиноземный завод и Запорожский алюминиевый комбинат) и Evraz (Днепропетровский металлургический завод им. Петровского). В то же время российские бизнесмены почти полностью контролируют нефтяной и газовый бизнес в стране и практически половину химической отрасли. Газ в Украину поставляет «Газпром», нефть перерабатывается на предприятиях «Лукойла» в Одессе и Ивано-Франковске, ТНК-ВР – в Лисичанске и Луганске.

Культурное прошлое…

И все же даже не экономику я бы назвал главным из того, что связывает наши два государства. Язык, культура, общая история и родственники – вот что связывает Украину и Россию. И эти связи, гораздо теснее и крепче, чем экономическая зависимость. Если посмотреть на историю, то восток Украины, Крым – все это было заселено в основном в 30-е годы позапрошлого века выходцами из России. В то же время, когда западную часть нынешней Украины формировали Польша и Венгрия, а южную – Румыния. Вот только – в отличие от той же Польши или Румынии – Россия, а впоследствии СССР стали империями, которые уже никогда не откажутся от тех территорий, которые хотя бы раз взяли под свой контроль.

Ни один язык в Украине так не распространен, как русский, и даже несмотря на то, что украинские власти пытаются контролировать вещание на своей территории российских телеканалов – в кабельных сетях Киева их можно найти 4. С точки зрения собственных интересов, здесь Украина поступает совершенно справедливо. Если судить об Украине только просматривая российские телеканалы, то о стране сложится такое же впечатление как об СССР времен «холодной войны» после просмотра новостей американских. Вот только вместо медведей, расхаживающих с балалайками по вечно заснеженной Красной площади, вы увидите украинского националиста, молящегося на портрет Степана Бандеры, закусывающего борщ салом и люто ненавидящего «москалей». Информационное влияние – вот еще одно средство, с помощью которого россияне стараются не отпускать нас далеко от себя. В 2009 именно благодаря колоссальному информационному удару Украина проиграла «газовую войну» России. По всем телеканалам можно было услышать об Украине как ненадежном партнере, в то время как Россия делала большие круглые глаза, выдавая себя за жертву украинского произвола и, конечно же, зарвавшихся националистов.

Деятельность спецслужб, экономика, культура, язык… Этот перечень точек соприкосновения с Россией можно продолжать долго. Например, взять военную сферу и, прежде всего, вопрос пребывания в Украине Черноморского флота Российской федерации (ЧФ РФ). Здесь даже не приходится говорить о влиянии – россияне чувствуют себя в Севастополе как дома, а сам город – воспринимают «городом русской славы». Летом прошлого года украинские власти зафиксировали несколько случаев несанкционированного провоза по территории города бойцами ЧФ РФ крылатых ракет, причем никакого разрешения на их провоз местные власти военным не давали. Так, 8 июля сотрудники Госавтоинспекции задержали колонну грузовых автомашин Черноморского флота. В ее состав входили три ракетовоза на базе автомашины «КрАЗ» в сопровождении вооруженной охраны и пожарного спецавтомобиля. Машины перевозили по территории региона закрытый тентом крупногабаритный груз. Позже выяснилось, что это были крылатые ракеты типа «Малахит», которые перевозились автотранспортом на ракетно-техническую базу ЧФ РФ, дислоцированную в селе Сахарная Головка. Маршрут движения при этом составлял, в том числе по Севастополю, – свыше 30 км.

…И непонятное будущее

Все вышеперечисленное, конечно же, является единичными фактами, но все они складываются в одну, общую политику межгосударственных отношений. Как говорится, «жизнь цепь, а мелочи в ней звенья -- нельзя звену не придавать значения». И не секрет, что отношения между Украиной и Россией значительно ухудшились в период, когда президентом страны был Виктор Ющенко. Дошло до того, что Россия демонстративно отказалась посылать своего посла Михаила Зурабова в Киев и отправила его лишь после того, как в Москве узнали результаты первого тура президентских выборов-2010, согласно которым Виктор Ющенко не набрал необходимого для участия во втором туре голосов.

Признаться, лично я даже рад этому характеру украино-российских отношений. Ющенко попытался заложить основу уважения украинцев к своей культуре и языку. Возможно, он выбирал не те средства. В Киеве каждый второй говорит на русском языке. Но ведь другой «каждый второй» -- на украинском! И это уже хорошо. На своей последней – в качестве главы государства – пресс-конференции господин Ющенко заявил, что Россия пока не еще не созрела для того, чтобы принять независимого президента независимой Украины. «России нужно еще время, чтобы вырастить тех политиков, которые бы базировались на довольно простых истинах международных отношений. Нужно еще время, – сказал он. – Пока на посту президента будет украинский президент, аналогичное отношение (негативное – В.К.) будет к кому угодно. Наша обязанность иметь хорошие отношения между Украиной и Россией. Но не пренебрегать национальными приоритетами, не пренебрегать национальным выбором».

Кажется, такой политики не будет придерживаться новый украинский президент – Виктор Янукович, который еще до того, как вступил в полномочия главы государства, пообещал России сделать русский язык вторым государственным, пересмотреть условия и сроки базирования Черноморского флота в Крыму, создать газотранспортный консорциум, а это значит – потерять возможность влиять на ценовую политику в газовой сфере… Насколько Виктор Янукович станет украинским президентом, покажет время. Главное – чтобы украинцы смогли себя и в будущем идентифицировать как представителей суверенной нации. А президенты – они ведь как времена года – приходят и уходят. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.