29 марта 2024, пятница, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2010, 08:50

Беспокойная зима на Балканах

Последствия распада Югославии вновь и вновь негативно проявляются во взаимоотношениях входивших совсем недавно в ее состав республик. В связи с усилением в Боснии и Герцеговине внутренних противоречий президент Хорватии Степан Месич заявил о возможном использовании военной силы - в случае, если Сербская Республика в Боснии и Герцеговине будет проводить референдум о своем выходе из этого государства. Это заявление С.Месича подверглось резкому осуждению в регионе. Посещение Степаном Месичем в начале января односторонне провозгласившего независимость сербского края Косово было отрицательно воспринято в Сербии. В свою очередь Сербия обратилась в Международный Суд ООН с обвинением Хорватии в геноциде сербского населения во время военных действий на территории Хорватии в 90-е годы, что было ответом на аналогичное обвинение, выдвинутое в 1999 году Хорватией в адрес Сербии. Ждет своего разрешения пограничный спор между Словенией и Хорватией, мешающий вступлению Хорватии в Европейский союз. Осложнились и отношения Сербии с Черногорией после установления Черногорией дипломатических отношений с Косово. Весьма примечательно, что предпринятые соседями Сербии шаги по укреплению отношений с Косово, получившие негативную оценку в Сербии, были восприняты в США как «важные шаги Косово по укреплению региональных отношений».

Но, конечно же, наиболее сложной проблемой на Балканах остается проблема Косово, обсуждение которой состоялось в Совете Безопасности ООН в конце января 2009 г. В представленном Совбезу ООН докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна утверждалось, что общая обстановка в Косово оставалась относительно спокойной, хотя и весьма неустойчивой. Соглашаясь с такой оценкой, президент Сербии Борис Тадич, принимавший участие в заседании Совбеза ООН, заявил, что это удалось обеспечить благодаря решимости заинтересованных сторон соблюдать нейтралитет в отношении статуса края. По словам главы миссии ООН в Косово Ламберто Занньера, в отношениях между общинами косовских сербов и косовских албанцев северного Косово по-прежнему сохранялась напряженность и возможность возникновения беспорядков. Несколько объектов сербского культурного и религиозного наследия подверглись вандализму, поэтому сербская сторона отрицательно относится к планам сокращения контингента миротворцев в Косово и передаче их функций косовской полиции (по последним данным, численность миротворцев сокращается на 2 тыс. человек).

Прошедшие в ноябре-декабре 2009 г. муниципальные выборы, организованные косовскими властями, стали важным событием в жизни края. Скупщина Содружества сербских общин Косово призвала сербов бойкотировать выборы, считая, что участие в них будет предполагать признание независимости края. Перед выборами руководство Сербии неоднократно заявляло, что выборы не соответствуют резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и что отсутствуют условия, которые делали бы возможным участие в голосовании косовских сербов. Указанные выборы не были санкционированы миссией ООН, что дало основания Борису Тадичу заявить на заседании Совбеза ООН об их незаконности. По данным миссии ООН, участие в выборах косовских сербов в центральной части и на юге Косово было несколько активнее, чем в 2004 и 2007 гг., однако в северных общинах их явка была незначительной.

В докладе генерального секретаря ООН выражается озабоченность малочисленностью возвращающихся в Косово беженцев. Основные причины такого положения известны - отсутствие уверенности сербских беженцев в своей безопасности, неурегулированность их права собственности в Косово, экономическая нестабильность края. За прошлый год в Косово добровольно вернулись примерно тысяча сербов и других лиц неалбанской национальности. В то же время принудительно было выслано из Западной Европы в Косово 2,7 тыс. человек, в основном албанцев. Многие представители в Совбезе ООН указывали на необходимость принятии косовскими властями дополнительных мер для решения этой проблемы, что является важнейшим условием стабилизации положения в крае.

Миссия ООН в Косово пыталась содействовать поиску сторонами практического решения вопросов, представляющих взаимный интерес, однако добиться удалось немногого. Трудно было, например, обеспечить согласие в таких областях, как правосудие, таможенное дело и культурное наследие. Достижение положительных результатов стало следствием того, что в отношении все большего количества практических вопросов, как вновь подчеркнул Б.Тадич, сторонами не принимались во внимание соображения статуса Косово. Из этого же исходил и генсек ООН, который в своем докладе выразил надежду, что Белград и Приштина найдут способы оставлять в стороне «статусные соображения» ради обеспечения регионального сотрудничества.

А позиции сторон по вопросу о статусе Косово остаются прежними. «Сербия, - заявил Борис Тадич, - никогда, ни при каких обстоятельствах, косвенно или прямо, не признает одностороннего провозглашения независимости Косово… Одностороннее провозглашение независимости раскололо мир и Балканы». Вместе с тем, диалог, по его мнению, является «наиболее эффективным средством достижения единственного устойчивого результата: взаимно приемлемого, жизнеспособного решения… Сербия стремится урегулировать все остающиеся политические разногласия путем переговоров». Такая позиция поддерживается Россией, накануне заседания Совбеза ООН министр иностранных дел С.Лавров заявил, что «при наличии доброй воли возобновление переговоров между Белградом и Приштиной возможно. Главное, чтобы те, кто покровительствует Приштине, не запрещали ей это делать, а, наоборот, побуждали ее к нормальному диалогу с Белградом».

Что же касается косовского руководства, то оно, как подчеркнул на заседании Совета Безопасности ООН представитель Косово Скендер Хисени, «отвергает любые призывы к возобновлению переговоров о статусе». При этом он заявил, что новые переговоры могут даже вызвать в регионе новый конфликт, что Борис Тадич расценил как прямую угрозу.

Выражая готовность к диалогу между Косово и Сербией по вопросам, представляющим практический интерес для обеих сторон, Скендер Хисени сказал, что это возможно лишь на равноправной основе, как диалог между двумя независимыми и суверенными государствами.

Оставляя в стороне вопрос о статусе Косово, стороны пытаются увидеть возможность сосуществования. Как сказал Борис Тадич, исходя из того, что «центральным стратегическим приоритетом Сербии является мирное, согласованное посредством переговоров определение будущего статуса Косово, Сербия проводит курс на вступление в члены Европейского союза и интеграции в него в будущем всего региона». По словам Скендера Хисени, «общее будущее как Косово, так и Сербии — и в целом всех стран Западных Балкан — связано с вступлением, в конечном итоге, в Европейский союз». Лучшее будущее для всех, считает он, - это европейское и североатлантическое будущее.

Такие соображения находят поддержку Запада: представитель Франции, выразив уверенность, что Сербия займет конструктивную позицию в отношении Косово, отметил в этой связи, что Франция приветствует стратегическую ориентацию Сербии на вступление в Европейский союз, которая должна воплотиться в конкретные дела. Представитель Великобритании также приветствовал заявку Сербии на членство в Европейском союзе и призвал Сербию использовать все свои ресурсы для достижения прогресса на этом пути. «Постоянные разногласия в вопросах статуса, - подчеркнул он, - будут лишь отвлекать внимание от необходимости достижения этой важной стратегической цели». Представитель США, отметив, что Косово продолжает идти по пути интеграции в европейские и евро-атлантические структуры, категорично заявила, что «независимость Косово является необратимой» и что США будут и впредь поддерживать Косово, традиционно заметив – «по мере достижения Косово прогресса и укрепления демократии».

Между тем миссия Европейского союза по вопросам законности и правопорядка, в штате которой в конце 2009 года насчитывалось уже 2,7 тыс. человек, постепенно расширяет свою деятельность в Косово. Учитывая, что некоторые местные сербские политические руководители по-прежнему отказываются общаться с миссией ЕС, миссия ООН осуществляла функции связующего между ними звена. По словам Б.Тадича, представители ЕС не придерживаются положений своего мандата, имеющих нейтральный в отношении статуса Косово характер, и тем самым нарушают резолюцию 1244 СБ ООН. Миссия ООН в Косово продолжала содействовать участию Косово в международных и региональных форумах. Косовские власти стремились участвовать в таких форумах самостоятельно, без присутствия представителей миссии ООН, но это не всегда им удавалось. Представитель России подчеркнул необходимость выполнения миссией ООН ее обязанностей, касающихся внешнего представительства Косово.

Представители России, Китая и ряда других стран подчеркивали важность соблюдения резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, которая сохраняет свою силу в полном объеме и остается правовой основой для косовского урегулирования. В то же время, представители стран-членов Совбеза ООН, признавших независимость Косово, явно старались выдвигать на первый план «достижения» косовского руководства, но не все были так щедры на похвалы, как представитель США, которая заявила, что за прошедшие два года после провозглашения независимости Косово «добилось огромного прогресса в укреплении своей демократии, поощрении примирения и конструктивной роли в региональном и международном экономическом сотрудничестве».

Вполне естественно, что на заседании Совбеза ООН был затронут и вопрос о состоявшихся в декабре 2009 г. открытых слушаний в Международном Суде ООН по вопросу соответствия одностороннего провозглашения независимости Косово нормам международного права. По мнению представителей Бразилии и Мексики, принцип уважения суверенитета и территориальной целостности, нашедший свое отражение в резолюции 1244 Совбеза ООН, является обязательным для всех государств-членов ООН и применительно к проблеме Косово в полной мере сохраняет свою силу до принятия решения Суда. Отвергая любое одностороннее провозглашение независимости, Габон, как заявил его представитель, с надеждой ожидает консультативного заключения Международного Суда. Представитель Великобритании, признавшей независимость Косово, ограничился лишь общим пожеланием, чтобы Косово и Сербия после вынесения Судом консультативного заключения сосредоточились на достижении прогресса в деле примирения и обеспечения региональной стабильности.

Подводя итог прошедшему заседанию Совета Безопасности ООН, можно отметить, что большинство участников дискуссии делали акцент на положительном в целом развитии ситуации в Косово, чему, по их мнению, способствовала деятельность миссии ООН и все возрастающая роль Европейского союза в обеспечении стабилизации положения как в Косово, так и в целом на Западных Балканах. Насколько реальны такие оценки – покажет время, однако поступающая информация о непрекращающихся инцидентах в Косово и обострении внутренних противоречий в албанской среде заставляет проявлять озабоченность состоянием дел в крае. К тому же необходимо иметь в виду и предстоящий в этом году вердикт Международного Суда ООН по Косово, точнее - возможные его последствия. Многообещающим прозвучало заявление Бориса Тадича о том, что 2010 год может стать годом «обретенных решений», годом, когда «мы так решим вопрос о статусе Косово, что это будет способствовать достижению таких региональных приоритетов, как членство в Европейском союзе, причем в рамках, определенных международным правом».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.