29 марта 2024, пятница, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2009, 08:54

Абхазия: перемена ролей

12 декабря Абхазия выбирает президента. В отличие от прежних президентских выборов, растянувшихся осенью и зимой 2004 – 2005 гг. на несколько месяцев и едва не поставивших республику на грань гражданской войны, нынешняя кампания выглядит гораздо более спокойной и предсказуемой. Хотя основные участники – те же, что и пять лет назад, только роли переменились. Действующий президент Сергей Багапш, пять лет назад объединивший вокруг себя абхазскую оппозицию, претендует на второй срок. Рауль Хаджимба, которого в 2004 году безуспешно пытались сделать «преемником» команда первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы и ее единомышленники в Москве, теперь, напротив, рассчитывает собрать большую часть оппозиционных голосов.

Россия, кажется, учла печальный опыт прошлых выборов, когда чрезмерно активное и даже грубое вмешательство московских имиджмейкеров и политтехнологов подготовило провал Рауля Хаджимбы. Правда, на этот раз Абхазию посетил лично Владимир Путин, который в годовщину прошлогодней августовской войны встречался не только с Сергеем Багапшем, вырвавшим свою победу у ставленника Москвы Хаджимбы, но и с самим Хаджимбой. Позднее стало известно, что Хаджимба встречался в российском Сочи и с некими представителями администрации Дмитрия Медведева. Однако едва ли премьер и чиновники президентской администрации сообщили ему нечто обнадеживающее. Во всяком случае, публично Путин призвал абхазских оппозиционеров искать консенсус с властью и пообещал сотрудничать исключительно с законным правительством.

Дело вовсе не в том, удалось ли Путину преодолеть собственную неприязнь к команде Багапша, которая не могла не возникнуть после того, как Багапш  в 2005 году пришел к власти вопреки всем стараниям Москвы. Дело в том, что отношения с Абхазией, которую Москва с 26 августа прошлого года признает независимым от Грузии государством, зависят теперь не столько от фамилии абхазского руководителя, сколько от целой системы межправительственных соглашений, нормативно регулирующих все стороны жизни - от российского военного присутствия до вопросов экономической помощи. Часть этих соглашений уже заключена, часть только предполагается заключить. Есть также предположения о том, что абхазскую железную дорогу, которая в случае потепления отношений между Россией и Грузией свяжет Сочи с грузинским Зугдиди, а дальше с Арменией, возьмет в концессионное управление российское акционерное общество «Российские железные дороги». А контролируемая Игорем Сечиным «Роснефть» собирается разрабатывать нефть на абхазском шельфе и заодно строить в Абхазии сеть бензоколонок.

Российские контрагенты договариваются с Сергеем Багапшем, а не с его политическими оппонентами. Им удобно с Багапшем, а не с оппонентами, пусть даже оппоненты – проверенные бывшие чекисты, как Рауль Хаджимба. На этот раз в Кремле гораздо лучше, чем в 2004 – 2005 годах, знают ситуацию на месте, но, видимо, принято решение не вмешиваться в кампанию – в конце концов, демократические выборы на этой территории будут больше способствовать международному имиджу России, нежели грубое вмешательство и подтасовки.

Горизонт Багапша не так уж безоблачен. Парадоксально, но оппоненты, часть которых во время кампании 2004-2005 годов обвиняли его в излишних симпатиях к Грузии, теперь инкриминируют ему излишнее сближение с Россией, из-за которого, по мысли оппонентов, независимость от Грузии рискует превратиться в тотальную зависимость от России. Кроме того, команда Багапша не справилась со многими задачами, которые ставились на прежних выборах. Его собственные родственники и близкие знакомые, как когда-то родственники и близкие знакомые Владислава Ардзинбы, появились у руля всех сколько-нибудь интересных бизнес-проектов. Его окружение обвиняют в коррупции. Есть и две очень серьезные претензии, которые уже давно выдвинуты оппозицией и серьезно угрожают президентской репутации. Во-первых, Багапша обвиняют в попытке переговоров с западными странами, которые он проводил начиная с 2006 года, когда Грузия ввела войска в Кодорское ущелье и взяла под контроль часть абхазской территории. Противники Багапша пытаются обвинить его в том, что он допускал в ходе этих переговоров мысль о введении в Кодорское ущелье международных полицейских или миротворческих сил. В Абхазии, для которой грузино-абхазская война 1992-1993 года является Отечественной, это страшное обвинение, и отвечать на него пытаются сдержано, по возможности не вынося его в центр публичных дискуссий.

Ответ таков, что в 2006 году грузины разместили в Кодори системы залпового огня, которые могли стрелять по значительной части абхазской территории. Тогда еще никто не мог предсказать, как в случае обострения ситуации поведет себя Россия, и Абхазии нужна была хоть какая-то гарантия того, что системы залпового огня не заработают. Это легче объяснить жителям Абхазии, чем ревнивому Кремлю, но в Кремле, кажется, закрывают глаза на этот эпизод – как и на категорический отказ Багапша в августе 2008 года начать превентивный штурм Кодори силами абхазской армии. В конце концов, грузины ушли из ущелья, а Багапш стал тем абхазским президентом, при котором Россия признала республику.

Второе обвинение – в попытке экстренно раздать абхазские паспорта жителям Гальского района, преимущественно грузинам, – за полгода до выборов с целью, как полагает оппозиция, расширения собственной электоральной базы. В 2004-2005 году, когда никаких абхазских паспортов еще не было в природе, примерно 14 тысяч жителей Гальского района голосовали главным образом за Багапша. Если бы паспортизацию удалось провести, это число значительно выросло бы. Когда Багапш внес соответствующие поправки в законопроект о гражданстве в абхазский парламент, депутаты, большинство которых лояльно президенту, приняли их, но оппозиция, которая собрала митинг протеста, добилась их отсрочки, заявив, что Абхазии не нужен президент, избранный за счет грузинских голосов.

На самом деле, внесение законопроекта за полгода до выборов действительно оказалось проигрышным для президента. Но мотивация Багапша, который хочет раздать паспорта грузиноязычным жителям, предельно ясна: по чисто демографическим показателям становится все яснее с каждым днем, что проект абхазского государства для этнических абхазов и без этнических грузин оказался не вполне состоятельным. Более того, дискриминированный грузиноязычный Гальский район со временем грозил бы стать для самой Абхазии такой же бомбой с часовым механизмом, каким Абхазия стала для Грузии. Интеграция же Гальского района – это движение в сторону единой гражданской нации, в сторону большей демократии, а значит, позитивный имидж в глазах европейцев и американцев, симпатии которых Сухуми так же хотелось бы завоевать. Пока что компромисс достигнут: паспортизация начнется, но уже после выборов – разумеется, если президентом останется Багапш.

Несмотря на достаточно серьезные обвинения, шансы его достаточно велики. Сергей Багапш – это не «Единая Россия», стремящаяся продемонстрировать 98% поддержки при 99% явки избирателей: ему нужно лишь настолько уверенно перешагнуть 50% барьер, чтобы у оппонентов не появилась возможность оспорить итог пересчетом голосов на полутора десятках участков.

При всех претензиях, Багапш – президент признания, и за годы его власти, даже несмотря на глобальный экономический кризис, с абхазской экономикой не произошло никаких неприятностей – наоборот, она, как могла, развивалась. Российских туристов становится все больше, российские компании приходят на рынок, чтобы этих туристов обслуживать. Собственное производство, может быть, пока и не появляется, но жить явно не становится хуже. А простые крестьяне, которых в Абхазии большинство, редко идут голосовать против власти, при которой не стало хуже. Для того чтобы они вышли на улицы и протестовали, требуется очевидный подлог при подсчете голосов. Но это понимают и власти. Хотя избирком контролирует сторонник Сергея Багапша Батал Табагуа, администрация президента отдает себе отчет в том, что существенный обман при подсчете грозит обернуться серьезными проблемами.

Большинство экспертов полагают, что Сергей Багапш сравнительно легко выиграет в первом туре, особенно с опорой на менеджерские способности его кандидата в вице-президенты, действующего премьера Алекснадра Анкваба, растерявшего по сравнению с 2004 годом большую часть своей популярности, но все еще отменного кризисного управляющего. Дело в том, что абхазской оппозиции так и не удалось выступить единым фронтом, и она пытается сражаться за президентское кресло не одной и даже не двумя, а целыми тремя колоннами. Главным конкурентом Багапша будет, видимо, Рауль Хаджимба – его поддерживает оппозиционный Форум народного единства Абхазии и движение ветеранов войны «Аруаа», которые еще пять лет назад противостояли сторонникам Багапша.

Но Хаджимба в известной мере навязал себя оппозиции: его имидж борца с режимом сильно портит факт его четырехлетнего пребывания в должности вице-президента при Сергее Багапше, и память о неудаче на прошлых выборах не добавляет ему симпатий даже среди сторонников. Если бы Хаджимба пригласил к себе в пару кандидатом в вице-президенты кого-то из тех, кто вместе с ним встречался в августе с Путиным, – например, депутата парламента Даура Аршбу, или председателя социал-демократической партии Геннадия Аламия, -- либо популярного гудаутца, главу абхазского морского пароходства Заура Ардзинбу или кого-то из руководителей «Аруаа», шансов у оппозиционного дуэта было бы существенно больше.

Но ни Аршба, ни Аламия не оказались в числе кандидатов в президенты или вице-президенты, а Заур Ардзинба сам зарегистрировался кандидатом после провала переговоров о тандеме с Хаджимбой. Также провалился казавшийся возможным альянс Хаджимбы, который пытается объединить своих прежних сторонников, и предпринимателя Беслана Бутбы, лидера партии Экономического развития Абхазии. Бутба – новая, молодая оппозиция, для которой меньше значит культ войны 1992-1993 года и больше – конструктивное развитие абхазского бизнеса.

Бутба также идет на выборы сам, выдвинув кандидатом в вице-президенты бывшего министра внутренних дел Асламбия Кчача. Бутба, судя по всему, может рассчитывать на твердое третье место. В случае второго тура его поведение может стать решающим для исхода кампании, у него может появиться прекрасный шанс выйти к следующим президентским выборам одним из реальных сильных кандидатов. Однако пока ни на уровне кандидатов в президенты, ни в вице-президенты ни один сильный альянс оппозиционеров не состоялся, они раздроблены, и у Багапша хорошие шансы на победу в первом туре. Если же первого тура окажется недостаточно, у оппозиции появится шанс исправить ошибку и добиться альянса. Предварительное соглашение о взаимной поддержке уже существует, но администрация Багапша в случае второго тура скорее всего попытается привлечь Беслана Бутбу на свою сторону.

Если Багапш проиграет выборы, к власти придет группа, образовавшаяся вокруг первого президента Абхазии Ардзинбы. Это будет означать реванш старых клановых порядков в политике и экономике и сокращение внешнеполитических контактов Абхазии с любыми странами помимо России, то есть определенный регресс. Если Багапш выборы выиграет, он будет гораздо слабее самого себя при первом сроке, существует высокая вероятность того, что при этом возрастет влияние вице-президента Анкваба. Ограниченный характер институциональных возможностей абхазского вице-президента не будет играть существенной роли, зато важным фактором будет состояние здоровья Сергея Багапша, который, по некоторым данным, страдает сердечным заболеванием. Анкваб, в сущности, остался единственным по-настоящему сильным бойцом в команде Багапша после того, как ее покинули банкир Заур Миквабия и бывший секретарь совета безопасности Станислав Лакоба. Тем не менее, шансы на продолжение эры Багапша в абхазской политике остаются достаточно высокими. Несмотря на то, что большинство абхазского общества и элиты стремятся именно к независимости Абхазии, степень интеграции с Россией будет расти – хотя полное либо ассоциированное присоединение к России, скорее всего, никогда не окажется в повестке дня.

Что касается отношений с Грузией, то на них результат выборов президента Абхазии, скорее всего, не скажется: в этом отношении в Абхазии уже много лет существует абсолютный консенсус внутри элиты, который только укрепился после августа 2008 года. Контакты, не говоря уж об обсуждении политического статуса, будут затруднены при любом исходе выборов. Видимо, всерьез повлиять на судьбу грузино-абхазских отношений в долгосрочной перспективе будет способно только качественное улучшение отношений России и Грузии, а не внутриабхазские политические процессы. И по-прежнему, если гипотетическое воссоединение под формальным суверенитетом Тбилиси все же когда-то попадет в повестку дня актуальной политики, оно сможет обсуждаться только при условии абсолютно исключения фактора военной силы и безусловного отказа грузинской стороны от полного возвращения на территорию Абхазии всех покинувших ее беженцев. В противном случае неизбежно будет регенерирован этнический конфликт.

Всего в выборах участвуют пятеро кандидатов: Сергей Багапш (кандидат в вице-президенты Алекснадр Анкваб), Рауль Хаджимба (кандидат в вице-президенты – Василий Авидзба, бывший начальник избирательного штаба Хаджимбы на выборах 2004 года), Беслан Бутба (кандидат в вице-президенты бывший министр внутренних дел Асламбий Кчач), глава пароходства Заур Ардзинба (кандидат в вице-президенты – бывший глава Очамчирского района Хрипс Джопуа) и ученый Виталий Бганба (кандидат в вице-президенты – Давид Дасания). Зарегистрированы 129 600 избирателей – что, судя по всему, несколько больше реального числа избирателей. Два дополнительных избирательных участка будут открыты в России: в Черкесске и в Москве. Единственный документ, по которому можно будет голосовать, – паспорт гражданина республики Абхазия.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.