29 марта 2024, пятница, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2009, 09:04

Ползучая атака на капитал

В Венесуэле полным ходом идет процесс национализации стратегических отраслей экономики. Причем интенсивность этого процесса резко усилилась. Наглядным подтверждением этого служат недавние акции в отношении кофейной отрасли.

Рассмотрим вкратце хронологию событий. Всего за первые месяцы 2009 года было поставлено под контроль государства 76 частных компаний, обслуживавших потребности нефтяного сектора. 3 апреля президент объявил о национализации всей цементной промышленности с целью превращения ее в «общественную собственность». Три самых крупных предприятия по производству цемента и бетона, на которых занято около 3 тыс. работников, принадлежат мексиканской группе Cemex. Резоны этого шага аргументировались тем, что правительство не может позволить частным компаниям экспортировать цемент, столь необходимый для возведения домов, в условиях острейшего жилищного кризиса 

Не прошло и недели, как 9 апреля был обнародован декрет о национализации крупнейшей в стране сталелитейной компании Sidor, которая контролировалась итальянско-аргентинским конгломератом Techint Group. Упреждая негативную реакцию зарубежных собственников, президент заявил о готовности выплатить надлежащую компенсацию, хотя вопрос о конкретных сумах денежного возмещения пока не обсуждается. Весьма любопытная деталь. Поскольку с властями Аргентины налажены довольно-таки доверительные деловые контакты, то эта мера может рассматриваться как недружественный шаг по отношению к ним. В свою очередь, правительство Мексики весьма болезненно отреагировало на эту меру, пригласило посла Венесуэлы в министерство иностранных дел и потребовало от него соответствующих разъяснений. Еще раньше, в 2007 году, подверглась конфискации собственность, принадлежащая филиалу колумбийской «Cementos Andinos». Еще раньше правительство выкупило у американской корпорации AES 82% акций энергетической компании Electricidad de Caracas, а у корпорации  Verizon – 28,5% акций телекоммуникационной компании CANTV. В мае 2007 года довело свою долю до 82,6%. В этом же месяце до 93,61% увеличилась доля государства в акциях электроэнергетической компании.

Нынешняя волна национализации побуждает обратиться к недавней истории. Национализация нефтяной и газовой индустрии была осуществлена еще в 1976 году при социал-демократическом президенте Карлосе Андресе Пересе, а годом раньше - и железорудная промышленность. Тогда эти меры вызвали огромный позитивный резонанс в мире, поскольку крупные американские корпорации были вынуждены признать изменившиеся правила игры. Постепенно Венесуэльская нефтяная компания PDVSA превратилась в одного из ведущих в мире производителей углеводородного сырья, набирая вес и обороты, стала во многом самодостаточной структурой, своеобразным государством в государстве. Во главе ее находились  высококвалифицированные и высокооплачиваемые менеджеры-управленцы международного класса, которые умудрялись утаивать прибыль. Рабочие, занятые на промыслах, являлись элитой, белой костью на фоне остальных категорий трудящихся. По мере ухудшения конъюнктуры на мировых рынках, а также дефицита передовых технологий в 1996 году власти вновь привлекли зарубежных инвесторов. В результате, восемь иностранных консорциумов, в их числе такие гиганты, как BP (Великобритания), Mobile Oil, Conoco и Amoco (США), Total (Франция) и ряд других приступили к разработке и разведке месторождений легкой и средней нефти на условиях раздела продукции. С иностранными компаниями заключались контракты стратегической ассоциации, продолжительностью в 35 лет. Они предполагали создание смешанных предприятий с долей государства от 30 до 50%. Было заключено 4 таких контракта.  

Придя к управлению страной в феврале 1999 года,  Уго Чавес в кратчайшие сроки перестроил институциональные основы политического устройства и взялся за экономику, прежде всего за PDVSA, пытаясь сломить сложившийся порядок вещей. Закон о нефти, принятый в ноябре 2001 года, предполагал усиление голи государства и увеличения налогообложения в этой сфере. В предприятиях по разведке и разработке доля была установлена на уровне не ниже 51%. Значительно увеличивалась и плата за недра (роялти) – с 16 до 30%, что заметно превышало аналогичный показатель во многих других нефтедобывающих странах. К концу июля 2006 года на базе 32 сервисных соглашений, действовавших с 1996 года, было образовано 21 совместное предприятие с иностранными партнерами. В рамках этих СП зарубежные фирмы должны были выплачивать налог на добычу в 50% вместо 34%, которые у них снимались в условиях сервисных контрактов. Аналогичное повышение налога было произведено и в отношении фирм, действовавших  на условиях раздела прибыли и стратегических ассоциаций. 

Продолжая намеченный курс, в феврале 2007 года президент подписал имеющий силу закона декрет с витиеватым названием: «О преобразовании в совместные предприятия соглашений об ассоциациях в нефтяном поясе Ориноко», а также Соглашение о разведке на условиях повышенного риска и разделе прибыли. Выражаясь понятным языком, декрет устанавливал, что доля Венесуэльской нефтяной корпорации (CVP), являющейся подразделением PDVSA, а также вновь образуемых СП должна быть не менее 60%. Передача контроля над ассоциациями PDVSA, как и устанавливалось в документе, была завершена к 30 апреля 2007 года. Тем самым, в народном сознании и мировом общественном мнении 1 мая зафиксировался как день национализации. Иностранным корпорациям – участникам соглашения предоставлялось дополнительно 4 месяца для согласования условий их деятельности в СП и еще 2 месяца – для утверждения этих условий Национальной ассамблеей. На середину 2007 года 6 компаний, инвестировавших в рамках стратегических ассоциаций более 20 млрд. долларов, Коноко Филипс, Шеврон, Эксон Мобил, Бритиш Петролеум. Тотал и Статойл провели переговоры относительно размеров компенсации (за переданные акции) и условий дальнейшей работы. Принимая во внимание высокий уровень цен на углеводородное сырье и значительный объем нефтяных резервов, инвесторы сохранили свое участие в проектах.            

22 мая 2009 года был национализирован Banco de Venezuela  - филиал испанской банковской группы Santander. В июле прошлого года президент уже объявлял о намерении выкупить этот банк, оценивавшийся на тот момент в сумму от 1,2 до 1,9 миллиардов долларов. Однако из-за резкого падения цен на нефть власти в последующие месяцы приостановили переговоры о покупке банка. Santander приобрел венесуэльский банк в 1996 году на публичных торгах за 351,5 миллионов долларов, а в 2007 году он принес испанскому банку 179 миллионов евро.  

В середине ноября 2009 года вышел указ о национализации крупных кофейных компаний. Под контроль государства перешли фабрики по обработке, расфасовке и переработке кофейных зерен, элеваторы, склады, центры оптовой продажи этих компаний и их филиалы. Они переходят в ведение министерства сельского хозяйства и земель, как говорится в документе, в целях развития кофейной отрасли и создания новых рабочих мест. Сообщается, что размер компенсаций собственности компаний будет определен в ходе переговоров с владельцами. Ясно, что это отнюдь не последняя акция подобного рода. Национализация будет продолжаться.

Все эти меры логически вписываются в концепцию перехода боливарианской революции непосредственно к этапу строительства «социализма XXI века», о котором объявил Уго Чавес в начале января 2007 года после очередной победы на выборах в декабре 2006 года. Он сразу же реорганизовал правительство, поменял часть правящей верхушки на молодых деятелей, нацелил их на выполнение новых задач. Правда, позднее случилась осечка. Главу государства постигла неудача на референдуме, состоявшемся 2 марта. Эта стало его первым поражением на электоральной площадке за девять лет нахождения у власти. В это день на кону стояло многое. Во-первых, на одобрение граждан был поставлен вопрос об увеличении полномочий президента с 6 до 7 лет и о снятии ограничений на количество мандатов. Во-вторых, предполагалось зафиксировать в Основном законе положение о социалистическом характере государства и о значительном расширении прерогатив президента.  Незначительное большинство граждан, пришедших к урнам для голосования, отвергли эти новации. Однако Чавес не отказался от своих задумок. 15 февраля 2009 года состоялся очередной референдум. Была принята поправка, позволяющая главе государства избираться неограниченное число раз. Как показывают события, на практике реализуется курс по созданию материального фундамента социализма, на укрепление  власти личности, вознамерившейся увековечить пребывание у руля.

Сегодня положение печально. PDVSA переживает отнюдь не лучшие времена. Падает добыча, многие квалифицированные специалисты покидают компанию, предоставляют свои услуги за границей, в частности, в соседней Колумбии, возвращаются домой по субботам и воскресеньям, а затем отбывают к месту службы. В целом экономическая ситуация ухудшается. Темпы прироста ВВП сократились с 8,4% в 2007 году до 4,8 % в 2008 году и до 0,3% в первом полугодии 2009 года. Инфляция в 2008 году достигла 31,9%. Растущее вмешательство правительства в экономику, отход от рыночных принципов хозяйствования, административное регулирование цен оборачивается дефицитом продуктов первой необходимости.      

Огосударствление, вопреки утверждениям записных пропагандистов, отнюдь не преследует цели оптимального и эффективного управления экономикой, оно по преимуществу имеет чисто демонстрационный эффект, показать низам, что это диктуется их жизненными интересами. Поначалу многие работники национализированных предприятий воспринимали указанные меры достаточно позитивно, полагая, что они приведут к улучшению материального благосостояния. Однако настроения стали меняться в противоположную сторону по мере того, как под самыми различными предлогами началась задержка с заключением коллективных договоров. И тогда рабочие поняли, что оказались в ловушке, поскольку официальные профсоюзы встали на сторону властей, а президент угрожал инициаторам потенциальных забастовок репрессиями и увольнениями.

Фактическая ликвидация автономии Центрального банка позволяет главе государства единолично контролировать огромные денежные потоки и валютные ресурсы, которые приходуются и расходуются по его личному усмотрению, в том числе на подпитку движения антиглобалистов, солидаризирующихся с социалистическими проектами, и на финансирование электоральных процессов за рубежом.  В итоге, как точно и образно выразился известный американский исследователь Ариэль Коэн, нефтяная корпорация «по сути, превратилась в президентский кошелек».    

Атаки на крупный капитал сопровождаются массированным наступлением  власти на оппозиционных губернаторов. Из-под их юрисдикции изымаются морские порты и ключевая дорожная инфраструктура. Мэра столицы Антонио Ледесму «связали по рукам и ногам»: лишили централизованного финансирования, 14 апреля 2009 г. ввели должность председателя правительства, который, игнорируя всенародно избранного градоначальника, напрямую выполняет указания президента. В конце августа под нововведение подвели юридическую базу. Парламент принял специальный закон, где прописаны широкие права и прерогативы данного лица, и, соответственно, до минимума урезаны его полномочия. Таким образом, он превратился в чисто декоративную фигуру.

Бывший губернатор штата Сулия, кандидат в президенты на выборах 2006 г. Мануэль Росалес, впоследствии алькальд Маракайбо оказался вынужден просить политическое убежище в Перу в связи с возбуждением уголовного дела о нецелевом использовании ресурсов. Угодил за решетку и генерал Исайя Бадуэль по обвинению в нецелевом использовании финансовых ресурсов в бытность министром обороны. Сходные претензии предъявлены и Дидалко Боливару, экс-губернатору штата Арагуа. Примечательно, что он начинал карьеру в Движении к социализму, затем являлся одним из соучредителей партии «Podemos», которая в конце 2007 г. перешла в оппозицию. В августе 2009 г. пошел по стопам Мануэля Росалеса.

Между тем под шумок лозунгов и деклараций о справедливости и равенстве в стране уже появилась и крепнет так называемая боливарианская буржуазия, занявшая командные высоты в традиционных государственных структурах, таких, как PDVSA, Корпорация развития Гуайаны, и во вновь созданных: банках, медицинских страховых обществах, фармацевтических структурах, торговой сети. Новая элита приобретает недвижимость, роскошные автомобили и яхты, одежду в дорогих бутиках, отправляет детей на учебу в престижные учебные заведения Америки и Западной Европы. Она живет по стандартам потребительского общества; как подчеркивают острые на язык журналисты, революционеры носят одежду от Армани.

Данное явление теснейшим образом связано с другим, а именно с коррупцией, достигшей в последнее время запредельных размеров. Так, по этому показателю в 2009 году, по данным авторитетной неправительственной организации Transparency International, Венесуэла находится на 168 месте среди 180 стран, став своеобразным лидером в Латинской Америке. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.