28 марта 2024, четверг, 22:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2009, 10:35

Психиатр устроил бойню, чтобы не лететь в Ирак

39-летний военный психиатр, майор Нидаль Малик Хасан, убивший на техасской военной базе Форт-Худ 12 человек и ранивший 31, должен был в ближайшее время отправиться в Ирак или Афганистан.

Инциденты с подобными массовыми расстрелами не редкость в США. Однако в большинстве случаев бойню устраивают молодые люди в учебных заведениях.

Нынешняя трагедия произошла в четверг вечером, в центре подготовки военнослужащих к дислокации в Ирак и Афганистан. Майор Хасан стрелял по людям из двух пистолетов до тех пор, пока сам не получил четыре пулевых ранения. Сначала сообщалось, что он убит, но это оказалось не так. Майор Хасан перенес операцию и находится под наблюдением врачей. Состояние убийцы оценивается как стабильное. Предполагалось, что он действовал не один – по подозрению в соучастии задержали еще трех военных, но, разобравшись, их отпустили.

Как вскоре выяснилось, у майора Хасана было много мотивов для того, чтобы устроить бойню. Так, один из его родственников рассказал журналистам, что тот жаловался ему на унижения со стороны коллег. В свою очередь, сослуживцы Хасана говорят, что в личном он общении высказывал неприятие военного присутствия США в Ираке. Также оказалось, что полгода назад правоохранительные органы интересовались этим офицером после того, как он опубликовал на интернет-форумах сообщения, оправдывающие действия террористов-смертников.

Официальный представитель базы Форт-Худ Боб Коун рассказал журналистам, что сейчас идет проверка причастности Хасана к террористической деятельности.

Майор Хасан не женат, детей у него нет. На базу в Техасе был переведен в июле этого года, а до этого он в течение шести лет работал психиатром в одном из армейских медицинских центров.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне назвал трагедию в Форт-Худе «чудовищной вспышкой насилия» и выразил соболезнования раненым и семьям погибших.

База Форт-Худ располагается близ городка Килин в центре штата Техас на полпути между городами Остин и Уэйко. Форт-Худ – крупнейшая американская военная база в мире: здесь расквартированы около 40 тысяч военнослужащих. сотрудница пожарной охраны города Килин Хилари Шайн рассказала Би-би-си, что Форт-Худ напоминает небольшой городок: «Там есть школы, больница, даже универмаг. Там бывает много народу, включая гражданских лиц, которые работают на базе. Днем там бывает до 80 тысяч человек».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.