28 марта 2024, четверг, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2009, 18:33

"Жажда". Веселое кино про вампиров

Одной из гала-премьер III Международного фестиваля современного кино «Завтра» стал фильм Пака Чан Ука «Жажда», получивший в этом году премию жюри на Каннском кинофестивале. Корейский режиссер, уже известный кровавыми «Олдбоем», «Сочувствием госпоже Месть» и «Сочувствием господину Месть» снял новое кино про азиатскую кровожадность и сам себя превзошел.

Кровищи в «Жажде» действительно очень много. Уже на первых минутах фильма она хлещет из горла Сан Хёна, молоденького католического священника, который добровольно согласился на опасный медицинский эксперимент, был инфицирован и умирал. Переливание его спасает, но делает вампиром. Герой (Сон Кан Хо) становится неуязвимым и бессмертным, но все время хочет пить. Будучи до сих пор невинным как младенец, Сан Хён пытается утолить жажду крови по-людски, в смысле без кровопролитий и бессмысленной резни, сосет из трубочки кровь коматозного толстяка и потихоньку учится летать.

Встреча с Тхэ Чжу (Ким Ок Пин), женой его старого приятеля, все расставляет по местам. Девушка утомлена жизнью с мужем-идиотом, которому уже не первый год вытирает сопли, и хочет лучшей жизни. Она моментально лишает священника невинности и не слишком огорчается, узнав о том, что любимый – вампир. Девчушка любит повеселиться и Сан Хён пускается во все тяжкие. Любовники весело топят сопливого мужа Тхэ Чжу, но он еще некоторое время является им по ночам (сцены «секса втроем» чудесны в своей тошнотворности). Герой, надо сказать, еще несколько скованный религиозной моралью, пытается ограничить себя и подругу хоть какими-то рамками, но ему это не особенно удается, разумеется. Никаких рамок подруга не приемлет, злится, скучает, скандалит и вынуждает себя убить. Хлебнув вампирской крови возлюбленного, она открывает в себе новые удивительные возможности и веселится на полную катушку.

Кровь хлещет рекой из ран убитых, стекает в ванну через отрезанные у трупов ноги. Кроме того, молодые регулярно пьют друг у друга кровь в прямом и переносном смыслах. А в финале – море крови, в котором киты выдыхают кровяные фонтанчики, сверкающие в свете кровавого солнца. И еще - два ботиночка на ногах обгоревшего трупа, которые молодой вампир когда-то отдал своей босой возлюбленной, бежавшей из опостылевшего дома. «Walking In My Shoes» - «Погуляй в моих ботинках», или «Побудь в моей шкуре», если по-русски. Нет, они великоваты для нее, маленькой, хищной и веселой, мешают бегать, тянут к земле, не нужны, но она привозит их на берег кровавого моря, на их последний пикник, покорно надевает и: «Было весело, святой отец». 

Надо сказать, временами смотреть на них тоже было довольно весело. А музыка в фильме, трогательные свирельные песенки Чо Ён Ука, казалось, превращали кровь в вино.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.