28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2009, 18:48

Имаджинариум доктора Гильяма

16 октября в мировой прокат выходит новый фильм Терри Гильяма, The Imaginarium of Doctor Parnassus. В основе фильма – фаустовская фабула, главную роль Доктора Парнассуса сыграл Кристофер Пламмер. В роли Дьявола – Том Уэйтс. Кроме того, что это очередная карнавально-сюрреалистическая фантазия Терри Гильяма, фильм стал последним для Хита Леджера, который умер в разгар съемочного процесса. Из-за этой неожиданной смерти «Имаджинариум» был на грани краха. О работе над фильмом Гильям и Уэйтс рассказали корреспонденту The Times.

Судьбу фильма практически спасла дочь Гильяма Эми, одна из продюсеров. Она заставила упавшего духом отца взглянуть в лицо проблеме. Он решил закончить фильм ради Хита Леджера. В этом его поддержала съемочная группа. В результате разные грани одного и того же характера играют разные актеры (что стало возможным, благодаря свойствам этого характера – скользкого, постоянно меняющего мнение). Причем, это актеры первого уровня – Джонни Депп, Джуд Ло и Колин Фаррелл. Все они перечислили свои гонорары за фильм в помощь маленькой дочери Леджера.

Гильям рассказывает, что скользкий характер героя Леджера появился благодаря Тони Блэру. «Тони Блэр злил меня своим серебряным языком и способностью уверить кого угодно в том, что все, что мы делали, было хорошо и правильно. Из-за его правоты некоторые люди умерли», - говорит режиссер. Уэйтс добавляет: «Он самоуверенный человек. При необходимости войдет к вам в доверие ради собственных целей».

Но не только смерть Леджера была проблемой в создании фильма. Мало того, в чем-то, по иронии судьбы, она даже помогла «Имаджинариуму».

Том Уэйтс: «… все это было дико иронично в целом. Я не знаю, хотите ли вы говорить о деньгах, но фильм, возможно, не был бы закончен финансово без денег, полученных по страховке».

Терри Гильям: «Это был хаос. У меня была проблема с этим фильмом, я не мог превысить бюджет - и я не превысил. Я должен согласиться, что страховка помогла. Но еще было вот это чувство, что все хотят сделать это для Хита. Это очень редко.

…Я всегда говорил, с каждым фильмом, что не я снимаю фильм, а фильм снимает себя. Боги фильма где-то наверху делают то, что делают и фильм движется сам по себе. Так, Хит умер в середине картины. Когда последняя пленка прошла через камеру, Билл Винс, продюсер, умер. Несколько месяцев спустя, на меня наехала машина и я сломал спину. Боги промахнулись! Они не были так успешны в третий раз. Они пытались убрать звезду, продюсера и режиссера! Было бы аккуратненько, да? Но мир не настолько аккуратный».

Роль хитрого Дьявола исполнил Том Уэйтс.

Гильям: «Я просто не мог представить лучшего Дьявола, чем Том. Его музыка включает все обольщения, весь соблазны, все пороки, все наказания, с которыми Дьявол должен быть знаком. Бог работает лишь в небольшом пространстве, в отличие от Дьявола. Том - это человек, который пишет песни для ангелов и поет им голосом Вельзевула. Карнавал, интермедия, цирковое шоу уродов - это мир, который я хотел показать. И это точно про Тома».

Уэйтс: «Я кривляюсь, когда исполняю музыку на сцене? О Боже, да. Реальность сильно переоценена. Большинство людей не волнует, скажешь ли ты им правду. Их больше волнует, развлечешь ли ты их. Большинство людей - это смесь правды и выдумки. Мы все выдумываем себя в той или иной форме».

После окончания работы над фильмом, Гильям показал его сначала детям, а затем известной американской дистрибьюторской компании. Дистрибьюторы «Имаджинариум» похвалили, однако, с пометкой, что это слишком тонко для их аудитории. «Что это за тупая аудитория, о которой они говорят, если семилетние дети понимают фильм? – возмущается Гильям. - Это суждение о недостатке у людей ума присуще Голливуду. Но люди не глупы, они умные. Ты просто должен дать им что-то достойное их ума».

На Америку Гильям обижен в достаточной степени, и не только на дистрибьюторские компании, не желающие понимать его произведения. «Я больше не американец. Я отказался от американского гражданства три года назад. Почему нет? Я ведь жил в Британии 42 года, время отрезать пуповину. Время расти».

68-летний режиссер не собирается отдыхать после «Имаджинариума»: «…я возвращаюсь в седло с The Man Who Killed Don Quixote. У этой лошади сейчас три ноги. Мы многое переписали, стало гораздо лучше. В планах снимать его в апреле следующего года. Это моя четвертая попытка снять его. Четвертый раз счастливый! Так же я, может, буду делать оперу в 2001, в Английской Национальной Опере. Традиционная опера, в которой я никогда не работал раньше. Я не хочу говорить название, чтобы не сглазить».
Том Уэйтс тут же добавляет: «Извлекай выгоду! Она называется Heavens to Murgatroyd, с Элисом Купером и Даной Эндрюс в главных ролях».

Что касается самого Уэйтса, у него в ноябре выходит альбом Glitter and Dooт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.