25 мая 2012 г., Пятница
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

В Чечне похитили и убили еще одну правозащитницу

11 августа 2009, 10:29

Недалеко от Грозного найдены убитыми лидер молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж, которые были похищены накануне неизвестными.

«Трупы Садулаевой и Джабраилова были найдены в багажнике их автомобиля «Жигули» десятой модели, припаркованного перед зданием республиканского реабилитационного центра, расположенного в поселке Черноречье. Их обнаружили примерно в четыре часа утра. На телах убитых имеются множественные огнестрельные ранения», – сказал собеседник корреспондента «Кавказского узла».
 
Как считает офицер милиции, Садулаева и Джабраилов были убиты в другом месте, после чего преступники погрузили их тела в багажник машины и привезли в Черноречье. «Что стало поводом для бессудной казни руководителя неправительственной организации, которая занималась оказанием помощи детям, ставшим жертвами минно-взрывных травм, сказать сложно. По моему убеждению, это преступление было совершено с целью дестабилизации обстановки и дискредитации руководства республики и правоохранительных органов, так же как и совершенное 15 июля убийство сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой», – заявил сотрудник чеченской милиции.

Организация «Спасем поколение» занимается лечением и реабилитацией детей и их родителей, пострадавших в ходе войны. По линии ООН привозит в Чечню врачей для независимого обследования пострадавших. В 2005 году один из руководителей «Спасем поколение» Мурад Мурадов был похищен. Его тело родственникам силовики выдали через год, заявив, что он являлся боевиком и был убит в ходе спецоперации.

В понедельник около 14.00 вооруженные люди явились в офис организации в Грозном, которую возглавляет Зарема, посадили ее вместе с супругом Аликом (Умаром) Джабраиловым в машину и увезли в неизвестном направлении. Вскоре похитители вернулись и забрали мобильный телефон, а также автомобиль мужа Садулаевой. Похитители не представились, однако заявили, что являются сотрудниками силовых структур.

Член совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов сказал журналистам, что МВД и ФСБ были извещены о произошедшем. Однако в правоохранительных органах, ссылаясь на слова очевидцев, заявили, что Садулаева и ее муж добровольно сели в машину, сила к ним не применялась, поэтому о похищении говорить рано.

Вечером на сайте Ингушетия.org появились сведения о том, что похищенные Зарема Садулаева и Алик Джабраилов находятся в одном из РОВД Грозного. Кроме того, издание отмечает, что трое из пятерых похитителей были одеты в черную форму, которая, как правило, определяет принадлежность к кадыровской гвардии.

15 июля в Грозном была похищена сотрудница «Мемориала» Наталья Эстемирова , которая занималась расследованием убийств, пыток и похищений в Чечне. Вечером того же дня ее нашли застреленной в одном из районов Ингушетии. В «Мемориале» заявили, что за гибель правозащитницы несет ответственность президент Чечни Рамзан Кадыров, с которым она находилась в конфликте. Кадыров обвинения отверг, а позже в интервью Радио Свобода оскорбил убитую женщину, заявив, что у нее «чести, достоинства, совести не было никогда».

После убийства Эстемировой организация «Мемориал» свернула свою деятельность в Чечне.

См. также:

 

Варвара Пахоменко. Памяти Натальи Эстемировой

 

«Просим создать специальную группу Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ». Обращение к Дмитрию Медведеву об убийстве Натальи Эстемировой

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.