29 марта 2024, пятница, 04:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2009, 09:10

Неугомонный президент

Уго Рафаэль Чавес Фриас появился на свет 28 июля 1954 года в семье школьных учителей Уго де лос Рейеса Чавеса и Елены Фриас, в местечке Сабанета в штате Баринас, в зоне льянос - высокотравных равнин. Ее обитатели всегда отличались драчливостью. Босоногое детство смышленого мальчика, увлекавшегося чтением, прошло на родине. По окончании школы юноша в возрасте 17 лет поступил в Военную академию. Молодой подававший надежды офицер мотался по гарнизонам, быстро продвигался вверх по карьерной лестнице. К 1990 году дослужился до подполковника, хотя в это время уже активно занимался конспиративной деятельностью в рамках подпольной организации. Однокашники по академии, вдохновленные идеалами выдающегося борца за освобождение континента от испанского колониального ига Симона Боливара, объявили себя продолжателями его дела. Они сгруппировались в рамках Революционного боливарийского движения. В феврале 1992 года была предпринята неудачная попытка свергнуть легитимного президента; зачинщики - и в их числе Чавес - угодили за решетку.

Спустя два года, оказавшись на свободе, он по приглашению Фиделя Кастро приехал на Кубу, где ему был оказан поистине королевский прием. Он объехал остров вдоль и поперек. Встречи и беседы с легендарным революционером произвели неизгладимое впечатление на молодого венесуэльца, поклявшегося идти аналогичным путем.

Отсидев в тюрьме, он пересмотрел свои тактические ориентиры и взял курс на ненасильственные методы борьбы за власть. В сжатые сроки бывшие офицеры и солдаты создали дееспособную политическую структуру - Движение V Республика. Заметного успеха она добилась на парламентских выборах в ноябре 1998 года. Это окрылило боливарийцев. Спустя месяц их выдвиженец Уго Чавес с убедительным преимуществом одолел представителя истэблишмента и завоевал право войти в резиденцию главы государства не с черного хода, а с парадного подъезда.

Вступив в должность 2 февраля 1999 года, он с ходу, без раскачки взялся за реализацию своего амбициозного плана реформирования конституции, которую назвал «умирающей». В короткие сроки был проведен референдум, созвана Национальная конституционная ассамблея, разработан и утвержден новый Основной закон. С того момента Венесуэла стала именоваться Боливарианской Республикой. Вместо прежнего двухпалатного Национального конгресса законодательную власть осуществляет однопалатная Национальная ассамблея. Продолжительность президентского мандата увеличилась с пяти до шести лет. Было получено право избираться на второй срок непосредственно по завершении предыдущего мандата, что запрещалось прежней конституцией. В соответствии с конституцией, в 2000 году состоялись выборы всех ветвей власти снизу доверху, Уго Чавес был вторично избран на пост президента. Его полномочия начали отсчитываться с января 2001 года. Первые два года оказались списанными как переходный период. Стал осуществляться демонтаж несущих конструкций системы представительной демократии, существовавшей на протяжении предыдущих 40 лет.

Период 2001-2004 годов оказался весьма трудным в судьбе президента. Поначалу страну захлестнула череда мощных забастовок и массовых общенациональных протестов. В апреле 2002 года военные попытались свергнуть Чавеса и депортировали его на остров Ла Орчила в Карибском море. Верхушка заговорщиков явно перестаралась. Не ограничившись отстранением от власти президента, она поспешила объявить об отмене конституции, роспуске Национальной ассамблеи и законодательных собраний штатов, отстранении губернаторов. Эти экстраординарные меры вызвали неприятие умеренных кругов и привели к расколу. Спустя 48 часов парашютисты-десантники, оставшиеся верными главнокомандующему, вызволили Чавеса из заточения и вернули ему власть.

В августе 2004 года состоялся инициированный оппозицией референдум о досрочном прекращении полномочий президента, который не принес успеха.

Позднее обстановка стабилизировалась. В декабре 2006 года Чавес одержал победу на выборах и заручился правом оставаться в своем кресле до конца 2012 года. Затем, со второй попытки он добился одобрения на референдуме поправки, согласно которой получил возможность выдвигаться на этот пост неограниченное количество раз. Под это подводится сомнительное теоретическое обоснование. Вот его слова: «Полагаю, что если народ пожелает, то нельзя лишать его права переизбирать любого соотечественника в третий, четвертый, пятый или шестой раз, чтобы тот мог управлять государственным кораблем». Тем временем, в декабре 2006 года принимается решение о создании на базе Движения V Республика Единой социалистической партии, призванной возглавить строительство «социализма XXI века». Президент не перестает уверять, что это будет не тот социализм, который был построен и потерпел неудачу в СССР и странах Восточной Европы.

Уго Чавес подмял под себя все остальные ветви власти, превратил их в послушных исполнителей своей воли, штампующих директивы, спускаемые сверху. Венесуэльский аналитик Хавьер Корралес назвал его диктатором нового типа, ловко использующим электоральные процедуры для увековечения своего господства. Он добился «абсолютного контроля над всеми государственными институтами, которые могли бы уравновешивать его полномочия». Как выразился известный американский исследователь Ариэль Коэн, нефтяная корпорация страны «по сути, превратилась в президентский кошелек».

В настоящее время ускоренными темпами осуществляется национализация ключевых секторов экономики, создаются кооперативы в сельском хозяйстве, административно регулируются цены на товары первой необходимости, что оборачивается исчезновением с полок магазинов продуктов повседневного спроса. Урезаются права руководителей субъектов федерации, из-под их юрисдикции изымаются морские порты и ключевая дорожная инфраструктура, идет массированное наступление на неподконтрольные средства массовой информации (последняя новость из этой серии – 31 июля были закрыты 34 радиостанции). Разрозненная оппозиция недавно предприняла очередную попытку сплотить свои ряды, развернула подготовку к предстоящим парламентским и президентским выборам.

Линия властей на ущемление интересов крупных и средних собственников, отсутствие прозрачных законов и ясных правил игры, постоянная опасность национализации порождает неуверенность в завтрашнем дне. Беспокойство за имущество и собственность вынуждает ведущее бизнес-объединение – Федерацию торговых и промышленных палат и ассоциаций – дрейфовать в направлении оппозиции, присоединяться к протестным акциям.

Вооруженные силы, вопреки привилегиям и значительной финансовой подпитке, не являются монолитным организмом. Там исподволь накапливается горючий материал, чреватый взрывом. Внутри офицерского корпуса зреет недовольство: политизацией армии в ущерб профессионализму, использованием воинских подразделений в полицейских целях, постоянной сменой высшего командного состава, чья лояльность время от времени ставится под сомнение, выводом резервистов из подчинения министерству обороны и передачей их под контроль исполнительного вице-президента.

Недовольство в армии вызвало требование военнослужащим информировать начальство обо всех критических высказываниях в отношении режима и лично президента. Такая директива была спущена в войска 12 мая 2009 года за подписью начальника службы безопасности, назначенного незадолго до этого на должность распоряжением самого Чавеса.

Давая оценку указанным распоряжениям, военный эксперт Росио Сан Мигель, руководитель неправительственной организации «Гражданский контроль», подчеркнула, что «это классический образчик запугивания, адресованный тем группам военных, на которые хотят оказать давление в специфической форме». По мнению известного дипломата Диего Арриа, бывшего постоянного представителя Венесуэлы в ООН, этот приказ не только нарушает закон о Национальных вооруженных силах, но и «противоречит принципам уважения прав человека, гарантированных конституцией». Он преследует цель превратить солдат и офицеров в «разоблачителей и шпионов, доносящих на товарищей, друзей и членов семей, с которыми они поддерживают личные контакты и связь».

Несмотря на неизменную апелляцию к Богу, религиозным чувствам верующих, регулярное посещение храмов, отношения власти с католическими иерархами, руководителями Епископальной конференции складываются отнюдь не лучшим образом. Президент укоряет церковников за отрыв от народа, за небрежение его насущными интересами. В свою очередь, он подвергается критике за авторитарный, конфронтационный стиль правления, приверженность насильственным методам разрешения споров и конфликтов. Все это подталкивает верхушку клира в стан противников проводимого курса.

Мировой экономический кризис не мог не затронуть Венесуэлу. Отток прямых иностранных инвестиций в 2008 году составил 1,2 миллиарда долларов. Темпы прироста ВВП сократились с 8,4% в 2007 году до 4,8% в 2008 году и 0,3% в первом квартале 2009 года. Инфляция достигла в 2008 году 31,9% . Цены на нефть с августа по декабрь 2008 года снизились в 4,1 раза, бюджет впервые за четыре года сведен с дефицитом. Все это ставит под угрозу выполнение социальных обещаний и, соответственно, перспективы самого режима.

За период пребывания у власти Уго Чавес превратился в видного деятеля планетарного масштаба, чье имя на слуху у миллионов людей во всем мире. Он многократно исколесил земной шар вдоль и поперек, пообщался с сотнями политических и общественных деятелей. Принимал активное участие во всех значимых мировых и региональных форумах: сессиях Генеральной ассамблеи ООН, Ибероамериканских встречах в верхах, саммитах Америк, Европейский союз – Латино-Карибская Америка и других. Неоднократно выступал на них, не оставляя равнодушными присутствующих. Повсюду неустанно излагал и страстно пропагандировал свои взгляды.

Он прославился не только своими масштабными проектами, но и многочисленными эпатажными поступками, сплошь и рядом вызывавшими раздражение. Все хорошо помнят знаменитую фразу о «запахе серы», который, мол, остался на трибуне Генеральной ассамблеи ООН после выступления Джорджа Буша. Бывший американский президент был неизменным объектом прямых и косвенных нападок со стороны венесуэльского лидера.

На континентальной арене Уго Чавес стал осуществлять субсидиарный проект Боливарианской альтернативы для Америк, выдвинутый в противовес Общеамериканской зоне свободной торговле от Аляски до Огненной земли, инициированной администрацией США. В Боливарианский альянс, образованный в 2004 году, помимо самой Венесуэлы входят Куба, Боливия, Никарагуа, Эквадор и ряд карликовых карибских государств. Уго Чавес беззастенчиво вмешивается во внутренние дела других стран, в частности, в электоральные процессы, морально и материально поддерживает леворадикальных кандидатов на высшие посты, повсюду пытается внедрить собственную модель развития.

Весьма специфические отношения у Венесуэлы установились с США. «Империя» рассматривается как злейший враг, пытающийся удушить «боливарианскую революцию». При этом незатухающая конфронтация причудливо уживается с тесными экономическим связями, скрупулезным выполнением обязательств по поставкам углеводородного сырья «ненавистному северному соседу». Чавес предпочитает «не резать курицу, несущую золотые яйца», хотя постоянно грозиться перекрыть нефтяную трубу.

Венесуэла проводит активный наступательный внешнеполитический курс и за пределами Западного полушария. Наладились тесные отношения с Китаем, Ираном, с остальными членами ОПЕК.

Весьма тесные связи установились с Россией. Чавес неоднократно приезжал в нашу страну, первый официальный визит состоялся в мае 2001 года. За это время было закуплено оружия на сумму, превышающую несколько миллиардов долларов, был создан режим наибольшего благоприятствования для деятельности российских компаний. В ноябре 2008 года с успехом прошел визит Дмитрия Медведева в Венесуэлу. Буквально на днях Чавес объявил о намерении закупить партию танков для укрепления границы с соседней Колумбией. В минувший понедельник в столице Венесуэлы при участии российского вице-премьера Игоря Сечина было подписано еще одно соглашение об углублении сотрудничества в военной сфере.

Свой некруглый юбилей венесуэльский лидер, как обычно, отметил в трудах и заботах. Именно в этот день он встретился с министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, который в сопровождении большой группы предпринимателей находился в Каракасе. Тем самым стороны пытались загладить громкий скандал, разразившийся на Ибероамериканском саммите в Чили, где Чавес допустил нелицеприятное высказывание в адрес бывшего испанского премьера, что вызвало резкую отповедь короля Хуана Карлоса.

В феврале текущего года минуло 10 лет с момента вступления Чавеса в должность президента. Это - самый продолжительный срок для главы государства в Латинской Америке, разумеется, за исключением Кубы. Именно в середине февраля состоялся референдум о внесении поправки в конституцию, отменяющей запрет на количество избрания на высший пост. Принятие поправки формально не означает узурпацию власти, поскольку чисто номинально сохраняется возможность выборов на альтернативной основе. Таковые теоретически могут состояться по завершении нынешнего мандата. Однако, как показывает международный и особенно национальный опыт, президент в качестве кандидата, используя мощный административный ресурс, включающий правящую партию, неизменно добивается искомого результата. Но совершенно очевидно, что не ограниченное какими-либо рамками пребывание одного и того же лица на вершине политического Олимпа противоречит фундаментальным принципам демократии.

На днях в стране отмечалось 10-я годовщина начала работы Национальной конституционной ассамблеи. На торжества по этому случаю не удостоился приглашения председатель ассамблеи, видный политический деятель, считавшийся наставником президента, Луис Микилена, который позднее из-за принципиальных разногласий разошелся с учеником. Он долго хранил молчание и в субботу, 25июля, в интервью влиятельной общенациональной газете «El Nacional» обрушился с резкой критикой на главу государства, утверждая, что тот попрал Основной закон, превратив его в половую тряпку, годную только лишь для уборки туалета в президентском дворце. Микилена заметил, что оптимальным решением стали бы немедленная отставка и новые выборы. Но Чавес не обращает внимания на такие заявления, хотя когда-то признался, что если бы ему пришлось выбирать второго отца, то это был бы Микилена.

55 лет для политика - это юношеский возраст. Неугомонный Уго Чавес полон энергии и готовности воплощать в жизнь грандиозные планы превращения Венесуэлы в форпост «социализма XXI века». Именно об этом только что заявил президент, запросивший у послушного парламента чрезвычайных полномочий, чтобы продолжать править страной посредством декретов прямого действия.

Не следует, однако, исключать фактор непредсказуемости, когда в результате, казалось бы, случайного стечения обстоятельств может рухнуть внешне достаточно прочный режим. Чем дальше, тем более очевидной хрупкость системы, замкнутой на одного человека.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.