28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2009, 10:27

Панамский маятник сместился вправо

1 июля в должность президента Панамы, расположенной на одноименном перешейке, соединяющем Северную и Южную Америку, вступает крупный предприниматель, мультимиллионер, добрый католик и отец трех детей 57-летний Рикардо Мартинелли. На всеобщих выборах, проходивших 3 мая нынешнего года, он набрал свыше 60% голосов. Это была безоговорочная, никем не оспариваемая победа. Его основная соперница, получившая около 37% и вышедшая на вторую позицию, признала поражение. Еще до оглашения официальных итогов вопрос был предельно ясен. Тем более что второй тур в законодательстве этой страны не предусматривается. Глава государства сразу же пригласил триумфатора в свою резиденцию для консультаций относительно деталей процедуры передачи полномочий. В свою очередь Рикардо Мартинелли попросил его не выпускать из рук бразды правления вплоть до назначенного срока.

Эти выборы были пятыми за двадцать лет, после восстановления конституционного строя. Для лучшего понимания событий в этой специфической стране, ныне насчитывающей 3,3 миллиона человек, необходимо совершить краткий исторический экскурс. 28 ноября 1821года Панама провозгласила независимость от Испании. Причем в отличие от других государств, она добилась этого без кровопролития, в результате переговоров и сделки с командованием частей, расквартированных на ее территории. По просьбе Освободителя Латинской Америки Симона Боливара она добровольно вошла в состав Великой Колумбии, а после ее распада в 1830 году стала департаментом Новой Гренады, с 1886 года – Колумбии. С тех пор Панама неоднократно пыталась добиться самостоятельности.

Географическая обособленность и планы крупнейших держав XIX века – Великобритании, Франции и Соединенных Штатов - добиться исключительных прав на использование выгодного положения страны осложнили панамо-колумбийские связи. Роковую роль в истории сыграл авантюрист Филипп Бюно-Варилья, глава разорившейся французской компании. Он предложил российскому императору Николаю II выкупить у этой фирмы права на сооружение межокеанской трассы. В конечном счете, эти права в начале XX века приобрели США, оказавшие к тому же прямую военную поддержку сторонникам отделения.

3 ноября 1903 года провозглашается независимость Панамы. Воспользовавшись слабостью молодой республики, «северный сосед» навязал ей 18 ноября 1903 года кабальный договор Хея - Бюно Варилья. По его условиям, Вашингтон получил «на вечные времена» монопольную привилегию на сооружение, эксплуатацию и защиту будущего канала. США имели неограниченные права вмешательства во внутренние дела страны, официально закрепленные в ее Конституции 1904 года.

Первое судно прошло через канал 15 августа 1914 года. Но его официальное открытие состоялось 12 июля 1920 года. Геополитическая значимость канала состоит в том, что он сократил в 2,5-3 раза морские пути, обслуживавшие Американский континент. Постепенно канал превратился в крупнейший транспортный узел международной значимости, к услугам которого прибегают 107 стран мира.

Долгое время Панама фактически находилась под американским протекторатом. В соответствии с документами 1936 и 1955 годов были изменены самые унизительные положения договора 1903 года, несколько ограничены возможности американского вмешательства во внутренние дела, увеличены отчисления в местную казну. Но основные права США на эксплуатацию канала и на размещение вооруженных сил в его зоне оставались в неприкосновенности. В складывающихся условиях борьба за установление суверенитета не прекращалась, зачастую перерастая в кровавые схватки, в которых гибли десятки людей. В авангарде сражений неизменно находилось студенчество.

Важнейшей вехой явился приход к власти в 1977 году военно-гражданского правительства, руководимого выдающимся политическим деятелем генералом Омаром Торрихосом. При нем были осуществлены значимые экономические и социальные преобразования. Наряду с этим удалось добиться заключения с США новых соглашений о статусе канала. Договоры Торрихоса – Картера, вступившие в силу в 1979 году, предусматривали восстановление 31 декабря 1999 года в полном объеме суверенных прав Панамы надо всей ее территорией, переход канала под национальную юрисдикцию и демонтаж военных баз.

После трагической гибели в авиационной катастрофе в 1981 году при невыясненных обстоятельствах Омара Торрихоса власть перешла к другому генералу, Мануэлю Антонио Норьеге, взявшему курс на свертывание преобразований, осуществленных при предшественнике. Затем произошел казус, имевший драматические последствия. США, обвинив Норьегу в причастности к незаконному обороту наркотиков, в декабре 1989 года прибегли к вооруженному вторжению, свергли его и отдали в руки собственного правосудия, приговорившего незадачливого правителя к 40 годам тюремного заключения.

Тогда сложились благоприятные условия для претворения в жизнь договоренностей Торрихоса – Картера. С 1 января 2000 года панамский флаг развивается надо всей территорией страны. Эта дата стала исторической, она увековечила многолетние усилия по установлению национального суверенитета.

Но вернемся в день сегодняшний. Всего в президентской гонке 2009 года участвовали три претендента. Изначально наибольшими шансами обладал кандидат от блока мелких партий правого толка, объединившихся в так называемый Альянс за перемены, Рикардо Мартинелли - владелец сети супермаркетов, вторично баллотировавшийся на высший пост. В 1999 году он поддержал Мирею Москосо, выдвинутую Арнульфистской партией. Пять лет назад он уступил уступил сыну Омара Торрихоса – Мартину, лидеру Революционно-демократической партии. При этом некоторое время он совмещал занятия предпринимательством с постом министра по делам канала, приобретя тем самым ценный опыт управленца. К сказанному можно добавить, что Фонд его имени ежегодно выделяет свыше 8 тысяч студенческих грантов для выходцев из бедных семей.

Бальбина Эррера, выдвинутая правящей партией и занимавшая кресло министра жилищного строительства, признав неудачу и сообщив о переходе в ответственную оппозицию, выдвинула предостережение: отныне ее соратники начнут осуществлять регулярный мониторинг деятельности будущего президента, напомнив, что тот получает в наследство страну со значительным экономическим ростом и обязан его сохранить (до кризиса он составлял 8,7% в год).

Некоторые наблюдатели надеялись, что в Панаме, как в Чили и Аргентине, на вершине власти могла оказаться представительница прекрасного пола. Но эти ожидания не сбылись. Видимо, хватило одной Миреи Москосо, которая правила до 2004 года. По мнению многих обозревателей, правящая партия совершила стратегическую ошибку, не выставив в качестве кандидата более представительную фигуру из числа ветеранов, учитывая, что сдающий полномочия президент не мог выдвигаться на второй срок.

Нынешний успех кандидата правых был предопределен не только грамотной избирательной кампанией, умением привлечь электорат, который не состоял в партиях, но и сугубо местной спецификой. Все предыдущие выборы завершались приходом к рулю правления оппозиции. На эту особенность обращал внимание панамский аналитик Рауль Леис, квалифицировавший это явление как своеобразную кару за пребывание у власти.

Перечислим ключевые пункты программы нового президента:

  • Создание новых рабочих мест

  • Улучшение системы здравоохранения и просвещения

  • Значительное снижение стоимости потребительской корзины

  • Привлечение иностранных инвестиций

  • Заключение договора о свободной торговле с Соединенными Штатами

  • Искоренение железной рукой коррупции

  • Решительная борьба с наркотрафиком и насилием

  • Обеспечение безопасности граждан

  • Преодоление коллапса общественного транспорта в столице, где проживает свыше половины населения

В планах значится также строительство метрополитена. Разумеется, победивший кандидат обязался продолжить масштабную реконструкцию межокеанского канала, которая рассматривается как приоритетный общенациональный проект и должна быть завершена к окончанию его мандата. Стоимость этого амбициозного проекта, начатого два года назад, оценивается в 5,25 миллиардов долларов.

Участие в кампании Мартинелли аргументировал тем, что в момент кризиса необходимо, чтобы страной управлял опытный менеджер. В одном из интервью новоиспеченный президент лаконично изложил свое кредо такими словами: «Все мы совершаем ошибки. Возможно, и я как человек их неоднократно совершал. Но здесь не будет позволено запускать руку в казну государства». Есть основания полагать, что богатый человек не сделает того, что было позволенным при предыдущей власти, которой не удалось обрубить щупальца коррупции.

Сразу же по обнародовании результатов новый президент обратился с призывом сформировать правительство национального единства. Свое обещание он выполнил. В состав кабинета, насчитывающего 13 человек, вошли банкиры, технократы, не входящие в политические партии, бизнесмены. Двое из них возглавят министерства экономики и финансов. Бойкие на язык журналисты окрестили Мартинелли панамским Сильвио Берлускони. Заметим, что столь лестное сравнение было сделано еще до того, как итальянский премьер оказался в центре сексуальных скандалов.

Значительным успехом правой коалиции явилось получение поста мэра столицы и большинства мест в парламенте. В однопалатной Законодательной ассамблее она теперь располагает 37 мандатами против 22 у основного конкурента. Важно, что глава государства намерен править не через посредников, а напрямую. В этом ему будет помогать вице-президент Карлос Варела, также крупный бизнесмен.

Важным итогом выборов явилось появление на политической арене третьей силы, нарушившей сложившуюся двухпартийную систему, когда у власти на протяжении 20 лет сменялись Революционно-демократическая и Арнульфистская партии. Так обозначились наметки новой политической конфигурации. В перспективе это может иметь далеко идущие последствия.

Резюмируя, можно констатировать, что на фоне предшествовавших электоральных кампаний - в Сальвадоре и Эквадоре - маятник в Панаме сместился вправо. По мнению некоторых отечественных экспертов, учитывая грядущие схватки в ряде других государств, эти выборы на фоне сравнительно недавнего левого дрейфа могут оказаться преддверием существенных перемен на континенте. Ведь, уже не за горами президентские баталии в Уругвае и Чили.

Представляется, что события в этой специфической латиноамериканской стране стали своеобразным эхом событий в Европе, где на закончившихся недавно выборах в парламент впечатляющего успеха добились выдвиженцы правых партий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.