29 марта 2024, пятница, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2009, 09:32

Грузинский призыв: открытое письмо Западу


Дорогие друзья, коллеги и партнеры!

Грузия сейчас находится в тяжелом состоянии; для моей страны жизненно важно сменить методы управления. В момент сильнейшего политического подъема я, в надежде на понимание, хочу обратиться к вам – к друзьям Грузии, живущим в свободных демократических обществах. В разгар политических протестов на улицах Тбилиси, а также по итогам интенсивного общения с международным сообществом, я считаю необходимым прояснить свою личную позицию и мотивы нынешней ненасильственной борьбы грузинского народа.

То, что происходит сейчас в грузинском обществе, можно понять как попытку ответить на вопрос, определявший нашу жизнь с того момента, как мы вырвались из советской империи: как стране, вышедшей из-под ее влияния, построить свое собственное независимое демократическое общество?

Моя политическая биография тесно связана с этим вопросом. Я была спикером парламента Грузии и исполняющим обязанности президента страны; я была в числе трех лидеров, возглавивших в 2003 г. Революцию роз; эти лидеры поддержали решимость грузинского народа сделать страну лучше.

За пять с половиной лет, прошедших с тех пор, я успела поработать над множеством проблем, имеющих ключевое значение для будущего Грузии. В число этих проблем, помимо тех, что имели значение в краткосрочной перспективе, входят следующие: необходимость реформ и политического единства, важность государствостроения, территориальные проблемы, агрессивная конфронтация. В ряде случаев я принимала решения, вредившие моей политической карьере; к ним относятся компромиссы, из-за которых меня подозревали в нерешительности и беспринципности; но все эти решения были продиктованы единой конечной целью – поддержанием стабильности в Грузии.

Этот опыт и определил мои нынешние политические взгляды и обязательства.

Основания для протеста

Сотрудники международных институций часто говорят, что политические процессы в Грузии стали слишком «радикальными» и непригодными для поддержания стабильности в стране – за что возлагают ответственность лично на меня. Но полезно помнить о том, что несколько десятков лет назад, при советском режиме, уровень стабильности в Грузии был вообще невиданным. Не было ни проблем с территориальной целостностью, ни внеочередных выборов, ни конфликтов с соседями.

На этом примере заметно, что стабильность как таковая – далеко не единственное условие современных цивилизованных отношений – демократии. В конце концов, это была иллюзорная стабильность, которая привела нас к трагическим событиям в августе 2008 г., с очевидностью показавшим, что на самом деле в Грузии нет ни демократии, ни стабильности.

Грузинское общество получило серьезный урок, когда начиная с января 2008 г. люди и партии всего политического спектра – а также международное демократическое сообщество – стали склоняться к стабильности в ущерб демократии. Без демократии никакой подлинной стабильности быть не может.

В то время я, будучи спикером грузинского законодательного органа, прилагала все усилия, чтобы укрепить демократические институты и систему сдержек и противовесов. Но когда политический процесс обратился в сторону, прямо противоположную построению демократии, я решила уйти из властвующей команды.

Это привело меня в ту точку, где я сейчас нахожусь. Здесь, пользуясь своим опытом и будучи одним из лидеров оппозиции, я продолжаю вести политическую борьбу за демократию в Грузии. Я твердо уверена в том, что «демократия прежде всего» и «демократия сегодня» (лозунг моей политической партии) - это единственный путь к преодолению нынешнего политического кризиса и единственное, что может гарантировать моей стране продолжительную стабильность.

Сегодня, когда надежда на демократическое будущее, вспыхнувшая в 2003 г., угасает, я и мои политические единомышленники протестуем против авторитарного президента Грузии Михаила Саакашвили и выступаем в поддержку стабильности и демократии в Грузии.

Большинство из нас, выражающих на улицах Тбилиси протест против того, что происходит в Грузии, были когда-то сторонниками и союзниками Михаила Саакашвили. Но этот человек в ходе своего президентства поддался пагубному влиянию власти: он стал постепенно сужать конституционные права и свободы грузинского народа и создавать фасадную демократию, направляя власть против того самого народа, который его дал ему демократические полномочия.

Вот главные пункты, на которых основывается наш протест:

  • Протест не направлен против кого-либо лично. Он направлен против попытки переформировать грузинское государство, уже ставшее авторитарным, и сделать будущее еще менее определенным. Мы в ответ требуем сформировать настоящие демократические и плюралистические институты и практики и обязать политических лидеров отчитываться в своих действиях.

  • Государственные институты сегодня лишены права принимать решения; все решения принимаются закрыто, в узком кругу приближенных президента. Необходимо разредить эту высокую концентрацию власти.

  • Мошенничество при проведении выборов – это нарушение всех международных демократических норм и стандартов, а также собственно грузинской конституции. Из-за того, что Саакашвили фальсифицировал результаты выборов, авторитетная международная организация Freedom House исключила Грузию из категории «выборная демократия». Это нужно прекратить.

  • Президент контролирует министерство внутренних дел и службу безопасности, что дает ему полный контроль над общественным телевещанием, а также над прочими общенациональными телеканалами. Этот централизованный механизм идеологической пропаганды нарушает право свободной передачи информации и мнений. Согласно «индексу свободы прессы», выпускаемому «Репортерами без границ» (Reporters Sans Frontieres), Грузия опустилась с 78 места (в 2003 г.) на 120-е (в 2008 г.).

  • Судебная система контролируется через генерального прокурора; в результате нарушаются права человека – как в случае с мирными протестующими (сюда входят многочисленные случаи насилия со стороны полиции). Были и более серьезные случаи, включая убийство ни в чем не повинных людей; эти случаи остаются не расследованными.

  • Президент проиграл в войне, которая унесла жизни сотен мирных граждан и военных, ставших жертвами фанатичных амбиций президента одержать победу над российской армией. Этот бесполезный вооруженный конфликт привел к тому, что Грузия потеряла 20% своей территории; на ее территории появились три новые российские базы; десятки тысяч жителей, вынужденных покинуть свои дома, перешли в статус внутренне перемещенных лиц; а жизненно важной инфраструктуре был нанесен колоссальный ущерб. Война нанесла серьезный удар по прозападным и евроатлантическим амбициям Грузии, разделила грузинское общество и привела к тому, что грузины утратили доверие к своему президенту. Такой политический лидер не способен обеспечить Грузии будущее – ни на международном, ни на внутреннем уровне.

Проверка реальностью

К этим суждениям и к моей нынешней позиции меня, опять же, привел личный и политический опыт. Пожалуй, вплоть до конца апреля 2008 г. у парламента Грузии был шанс стать более сильным и независимым от исполнительной ветви органом, перед которым могли бы отчитываться члены правительства и который, при необходимости, мог бы объявить президенту импичмент. Но президент Саакашвили хорошо знал о такой потенциальной угрозе своей власти; поэтому он сделал всё, чтобы парламент – и я как спикер – не стали балансирующим противовесом его тоталитарным амбициям.

Такова реальность, которую, я думаю, не все из вас, западные друзья Грузии, понимают достоверно. Вероятно, это объясняется тем, что в течение долгого периода, начиная с 2003 г., Грузия считалась историей успеха демократии. К примеру, когда некоторые западные друзья призывают грузинскую оппозицию (в том числе, меня) начать диалог с правительством при посредстве того или иного института, становится ясно: наши партнеры не осознают, что в Грузии нет демократических институтов и нет такого государственного учреждения, которое бы хотело или имело возможность защищать конституционные права и свободы граждан. В этой стране демократия зашла в тупик.

Население Грузии всё больше охватывает разочарование из-за того, что Запад не может осознать эту реальность, и из-за того, что евроатлантическое сообщество всё еще поддерживает Михаила Саакашвили. Здесь важно, чтобы друзья Грузии обращали внимание не только на обращения и сигналы, которые им посылает власть из Тбилиси; чтобы они поняли, что наряду с грузинами они становятся жертвами непрерывной дезинформации, а то и просто лжи. Понять это очень важно, потому что в противном случае нарастающее недовольство Западом может привести к радикальным и нежелательным изменениям в политической ориентации Грузии, которые не замедлят сказаться и на всём регионе.

Исторический выбор

Грузинский народ заслуживает того, чтобы жить в свободной, демократической стране. И мы должны признать, что в этом смысле наша страна сегодня находится у развилки. Мы все – представители грузинского общества и его политического спектра, а также международное сообщество – должны сделать исторический выбор: либо принять фасадную демократию, скрывающую силовую модель государства и неспособную обеспечить стране стабильность, – либо поддержать решительную кампанию за свободу и подлинную демократию в Грузии.

Вместе со своими коллегами из оппозиции, которым известна политическая динамика Грузии и природа методов и принципов Михаила Саакашвили, я пришла к мнению, что мирная форма политической борьбы за будущее страны – это единственное правильное решение. При недемократическом правлении Грузия не будет стабильной страной; нынешний президент направляет страну по опасному пути; его смещение – это необходимое условие того, чтобы начать трудный процесс создания демократического строя, основанного на правовом регулировании, эффективном управлении, независимой судебной системе, свободе СМИ, ответственных и прозрачных институтах и свободных и честных выборах.

Мы верим, что наша борьба не останется незаметной для международного демократического сообщества. Поэтому, в доходящей до дикости ситуации глубокого политического тупика, я взываю к вам: присмотритесь внимательнее к тому, что происходит в Грузии; не прекращайте вашего неоценимого участия в защите национальной независимости и территориальной целостности; продолжайте прилагать усилия в поддержку свободы и демократии в нашей стране.

С надеждой на лучшее,

Нино Бурджанадзе


Нино Бурджанадзе – один из ведущих грузинских политиков. С ноября 2001 г. по июнь 2008 г. с перерывом была спикером парламента Грузии, дважды исполняла обязанности главы государства. Глава политической партии «Демократическое движение “Единая Грузия”»

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.