29 марта 2024, пятница, 01:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2009, 18:59

Охота к перемене губернаторов

Пикалевский инцидент вызвал реакцию Дмитрия Медведева: он потребовал от полпредов следить за губернаторами, а последним пригрозил увольнениями в случае невыплат зарплат и обострения социальной ситуации. Федеральный центр, таким образом, страхуется от рецидивов Пикалево и перекладывает ответственность на собственников, региональные власти, политические партии и профсоюзы. Только вряд ли безработица станет мерилом деятельности губернаторов. Зато она станет тузом в рукаве центра при снятии неугодных губернаторов и козырем в переговорах с регионалами. По крайней мере, на время кризиса.

Губернаторы должны лично отвечать за то, что в регионах не справляются с безработицей и вовремя не выплачивают людям зарплату. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с полпредами в федеральных округах. Президент пригрозил, что, если эти проблемы не будут решены, он будет увольнять губернаторов. Также он назвал ненормальной ситуацию, когда «этими процессами занимаются сверху, из Москвы».

Медведев упомянул предприятие «Русский вольфрам» в Приморском крае, работники которого, жители поселка Светлогорье, зимой голодали. В начале апреля они вышли на митинг, после чего глава правительства потребовал от  губернатора края Сергея Дарькина разобраться в ситуации. В итоге была выплачена только часть долга. Сейчас сумма долга составляет 6 млн. рублей.

«Там долг, по данным профсоюза – 7 месяцев и 6 млн. рублей, – сообщил Медведев. – Почему я об этом говорю? Я хотел бы, чтобы все присутствующие полномочные представители провели самый жесткий требовательный разговор с губернаторами, руководителями субъектов Федерации».

«Наши коллеги, руководители субъектов, должны заниматься вопросами выплаты зарплаты, вопросами, связанными с договоренностями между собственниками и профорганизациями, вопросами кредитования тех или иных предприятий в режиме прямого управления», – передает слова Медведева «Первый канал».

В городе Пикалево Ленобласти, где остановились три градообразующих предприятия, 2 июня около 400 человек перекрыли федеральную трассу Новая Ладога–Вологда. Они требовали возобновить деятельность заводов и погасить многомиллионные долги по зарплате. В город приехал лично премьер.

Основными итогами путинского визита стало полное погашение долгов по зарплатам работникам крупнейшего в Пикалеве предприятия «Базэлцемент» Олега Дерипаски и обещание запустить три остановившихся завода. Путин устроил публичную порку руководителям предприятий и «заставил» Дерипаску подписать договор с компанией «Фосагро» о поставках сырья на «Базэлцемент», чтобы предприятие начало работать.

Такой вариант решения проблемы, в режиме ручного управления, эксперты назвали неэффективным, поскольку события в Пикалево могут породить волну похожих проблем в других городах, основу которых составляют один-два завода. Так, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал, что теперь соблазн перекрыть дороги и вызвать к себе премьера может появиться и у жителей других моногородов.

О развитии событий, подобных пикалевским, предупреждал известный российский экономист Евгений Гонтмахер. Осенью прошлого года он спрогнозировал некую последовательность событий, в которой в условиях кризиса может развиваться ситуация в глубине России в ближайшее время (см. также "Михаил Захаров. Уроки Пикалево").

Инициатива Дмитрия Медведева интересна, как и аналогичная инициатива Владимира Путина по поводу борьбы с «рецидивами Пикалево. Путин на встрече с руководством «Единой России» предложил партийцам и профсоюзам сообща бороться с безработицей (см. "Михаил Захаров. Антикризисные агенты Путина"). Медведев «напряг» региональные власти. Адресатом сигнала Медведева вряд ли могут считаться полпреды – они свою историческую задачу «смотрящих Москвы», как представляется, уже выполнили. Губернаторы с 2005 года не избираются и институт полпредства довольно много потерял с тех пор. Рычагов для управления региональными элитами у полпредов опять же нет. Медведев послал прямой сигнал губернаторам и населению – не тревожить федеральную власть, разбираться самим.

Постановка вопроса правильная, но кажется, что она запоздала на несколько лет. Да и губернаторы, чья власть зависит от доброй воли Москвы, вряд ли станут действовать без оглядки на центр. Такова управленческая система, создание которой приписывают то Владимиру Путину, то первому замглавы президентской администрации Владиславу Суркову. Она более или менее работала в «тучные годы», но стала явно пробуксовывать с началом кризиса. Путин, лично решающий проблемы Пикалево, - признак и успеха, и кризиса такой системы управления.

Основной вопрос: удастся ли мотивировать губернаторов прямыми угрозами президента. Та часть губернаторского корпуса, у которой имеются проблемы во взаимоотношениях с центром, имеет основания для того, чтобы воспринять слова Медведева всерьез - и начать «паковать чемоданы». Впрочем, снимать их будут вовсе не за безработицу. Ротация должна произойти, например, в Свердловской области и выдвиженцам нынешнего главы Эдуарда Росселя (он, по всей видимости, пост губернатора покинет) вполне могут указать на тяжелую ситуацию с безработицей на металлургических предприятиях. То же относится и к Челябинску, где можно ожидать отставки Петра Сумина. Плохо придется и губернатору Алтайского края Александру Карлину – против него развернута кампания в федеральных СМИ, центральной темой «наезда» является как раз ситуация с вставшими предприятиями региона. Он, по всей видимости, - первый кандидат на попадание под медведевскую инициативу.

А вот, что делать, скажем, губернатору Псковской области Андрею Турчаку или тому же губернатору Валерию Сердюкову – непонятно. Одного только назначили, другому московское начальство уже помогло. Губернатору Дарькину, судя по сообщениям СМИ, и вовсе была выдана "охранная грамота" правящего  "тандема" - его обещали не снимать до 2012 года, чтобы успел подготовить саммит АТЭС. А недавно Кремль отозвал из Приморья полпреда по ДвФО Олега Сафонова, у которого приключился конфликт с губернатором Приморья. Отозвали, как говорят злые языки, не без жалоб Дарькина. Так что "Русский вольфрам" может и не стать для губернатора поводом подыскивать новое место работы - несмотря на гневные письма работников предприятия Владимиру Путину.

Имеются у инициативы Медведева и административные ограничители. Медведев уже провел несколько отставок губернаторов (в Кировской, Мурманской, Воронежской и других областях) - и в каждом конкретном случае вполне усматривалась «логика момента», а не плановая ротация региональных элит. Станет ли антикризисная социалка мерилом деятельности губернаторов? По всей видимости, нет. Несколько более тонких методов оценки губернаторской работы так по существу и не заработали, а страна большая и проблемы у регионов разные. Та же безработица вряд ли будет серьезно угрожать «моногородам» Западной Сибири – Игорь Сечин буквально сегодня заявил, что снижать добычу нефти никто не собирается. У «Газпрома» ситуация иная, но и Ямалу массовое высвобождение рабочих вряд ли грозит.

В ситуации с Пикалево большую роль сыграла раскрутка темы в СМИ: сначала питерских, затем и в федеральных. Во многих регионах такая ситуация маловероятна. Так, сложно представить, чтобы татарские СМИ начали рассказывать об «ужасающей» ситуации где-то в республике.

Наконец, имеется и проблема кадровая. Как признавался в прошлом году Дмитрий Медведев, у Москвы «нет скамейки запасных» (см. подробнее: ""Нет скамейки запасных": Кремлю неоткуда взять новых губернаторов"). На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава государства напомнил о существующем кадровом голоде. "Это касается и руководителей регионов", - отметил он. "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - заявил Медведев. Есть все основания полагать, что с тех пор «головоломка» не была разрешена – медведевские кадровые решения были, мягко говоря, спорными. Экс-вице-губернатор богатой Перми Никита Белых отправился управлять нищей Вяткой, Псковскую область возглавил упоминавшийся выше Турчак, славный преимущественно тем, что является сыном другу российского премьера Путина. Хватит ли кадрового резерва Кремля для затыкания дыр, если кадровая чистка губернаторов произойдет, – большой вопрос. Медведевская тысяча «кадрового резерва» как-то заглохла на первой сотне, у единороссов имеется свой резерв «готовых управленцев» (в который, кстати, не попал первоначально мурманский губернатор Дмитрий Дмитриенко), но что за управленцы там на самом деле, судить сложно. Если ситуация с Пикалево будет тиражирована по всей стране, то Москве все равно придется включиться в процесс, ломая голову, кто из списочников готов возглавить ту или иную губернию. Со всеми приличествующими случаю политическими интригами в регионе и внутри администрации президента. Так что впору будет увеличивать штат ее регионального управления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.