29 марта 2024, пятница, 07:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2009, 17:04

На Украине завели уголовное дело о Голодоморе 1932-1933 годов

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело о Голодоморе 1932-1933 годов, сообщило агентство УНИАН. «Украина собрала достаточно показаний для возбуждения уголовного дела об искусственно созданном большевистским режимом голода, который привел к массовому уничтожению гражданского населения», – сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко на встрече с представителями Всемирного конгресса украинцев (ВКУ).

Он обратился через Всемирный конгресс украинцев к ведущим зарубежным юристам и адвокатам с просьбой способствовать выяснению всех обстоятельств, связанных с подготовкой и совершением геноцида в 1932-1933 годах.

Исполнительный секретарь ВКУ Стефан Романив отметил, что украинские общины в мире воспринимают такие шаги как значительный прогресс на пути к установлению исторической справедливости. Участники встречи договорились о сотрудничестве в распространении в других странах информации о Голодоморе-Геноциде на Украине 1932-33 годов путем проведения выставок, исторических общественных слушаний, издания документальных сборников и книг.

Россия и Украина расходятся во мнении о голоде 1932-1933 годов в СССР. По мнению украинской стороны, голод 30-х годов был геноцидом именно украинского народа со стороны сталинского режима, в результате которого, как заявляют украинские историки, по разным подсчетам умерло от 7 до 10 миллионов человек. Российская же сторона подчеркивает, что голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, всего от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона – в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона – в РСФСР.

Российская сторона считает, что нынешние власти Украины необоснованно политизируют вопрос о Голодоморе и таким образом разжигают антироссийские настроения. Впрочем, недавно президент Украины Виктор Ющенко говорил,  что Россия не виновата в массовом голоде 1932-1933 годов. Он отметил, что тогда «была другая страна и другая власть». Впрочем, по словам Ющенко, современная российская власть не дает «адекватной оценки той власти». Подобное заявление украинский президент сделал через два дня после того как Дмитрий Медведев призвал Киев не передергивать историю, а МИД России опубликовал документы о зверствах во время войны сотрудничавших с нацистами украинских националистов, которых нынешние власти Украины пытаются оправдывать.

См. также:

«Говорить о голоде считалось чуть ли не контрреволюцией». Документы российских архивов о голоде 1932-1933 гг. в СССР

Россия-Украина: как пишется история. Разговор российского историка Алексея Миллера и украинского историка Георгия Касьянова. Часть 1. Голодомор

Уголовное дело о Голодоморе на Украине завели через неделю после того, как президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Наблюдатели отмечали, что эта комиссия будет служить политическим целям борьбы с недружелюбно настроенными соседями по постсоветскому пространству, в частности с теми, которые слишком предвзято трактуют тему Голодомора.

В рамках этой линии была сформулирована идея главы МЧС Сергея Шойгу наказывать за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, а вскоре после этого был создан законопроект «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников».

См. также:

Михаил Захаров. Комиссия против истории

Борис Долгин. Борьба мимо фашизма

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.