29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2009, 07:32

Молдавия: рецессия разбудила дремавший конфликт

В Молдавии революции не будет; но все осознают, что всемирных масштабов волна экономических проблем ударила по беднейшей в Европе стране. И очевидно, что это было вполне предсказуемо.

Оппозиция заговорила о фальсификациях; затем последовали организованные через Twitter акции протеста, сопровождаемые насилием (обычно подобным акциям не свойственным); лавина взаимных обвинений и противоречивых сведений; наконец, недавно Конституционный суд Молдавии утвердил результаты парламентских выборов, согласно которым победила Партия коммунистов Республики Молдова, возглавляемая Владимиром Ворониным. В тот же день Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором говорилось о серьезных экономических потрясениях, грозящих этой маленькой, странной и беспокойной стране.

МВФ предполагает, что в этом году ее экономика сократится на 5%, а в дальнейшем наступит стагнация. Ожидается десятипроцентное увеличение бюджетного дефицита, отрицательное сальдо платежного баланса, сокращение иностранных инвестиций и главное: денежные переводы от молдавских работников из-за границы могут сократиться на 33%. В нынешних обстоятельствах всё это вполне предсказуемо.

Тем не менее, когда экономический кризис только начался, правительство Воронина совершило типичный для властей просчет. Оно увеличило государственные пособия, накачало местную валюту и стало убеждать население в том, что Молдавия лучше других защищена от мирового бедствия, потому что ее правительство эффективнее, чем в других странах.

В течение последнего десятилетия очевидное развитие и финансовое благополучие Молдавии было обязано такому виду экспорта, который в значительной степени зависит от мировой экономики, - огромному количеству молдавских работников за рубежом. Их было порядка миллиона, и они присылали домой рубли, доллары и евро, в сумме составлявшие треть национального ВВП. Эти работники распределялись между Востоком и Западом. Как правило, более бедные и менее образованные отправлялись в Россию на «мужскую» работу: строителями, ремонтниками, чернорабочими и наемниками на сезонные работы. Западная Европа и Северная Америка привлекали более образованных и (из-за визового барьера) тех, кто был меньше привязан к собственному хозяйству. В эти страны направлялись работники «женских» сфер – в основном, здравоохранения и обслуживания, - и их труд оплачивался выше.

В самом факте, что бедная страна посылает за границу многочисленных работников, стремясь обеспечить им более высокий заработок и лучшие возможности, конечно, нет экономической проблемы. Однако здесь есть два фактора, которые имеют большое значение для развития страны в долгосрочной перспективе. Важно, чтобы присылаемые деньги находили себе продуктивное применение и чтобы хотя бы некоторые квалифицированные экспатрианты возвращались и помогали строить развивающееся государство. В Молдавии мы наблюдали прямо обратную картину.

Присылаемые из-за границы деньги не накапливаются и не инвестируются в выгодные проекты, что обусловлено самим характером этой экономики. Здесь сочетаются коррупция и закрытая финансовая система, в которой многие трудящиеся едва сводят концы с концами, тогда как некоторые парадоксальным образом не ограничивают себя в расходах. В Кишиневе можно увидеть множество новых домов, роскошных BMW, женщин, которые носят одежду от Prada, в то время как вокруг разрушается инфраструктура. Сегодняшний «разворот утечки мозгов» выражается в том, что в страну возвращаются многочисленные чернорабочие, а мигранты, занявшие хотя бы полуквалифицированные должности за рубежом, стараются зацепиться за свое рабочее место.

В числе тех тысяч протестующих против фальсификации результатов выборов, несомненно, были люди, которые недавно вернулись из-за границы и, скорее всего, остались безработными. Пока трудно предсказать, смогут ли эти возвращающиеся экспатрианты (скоро их будет десятки тысяч, если не больше) образовать в Молдавии такую политическую силу, которая бы опрокинула привычную коммунистическую платформу стабильности.

При этом молдавская клановая экономика выглядит ободряюще прогрессивной на фоне экономики отколовшегося от страны Приднестровья. Производство в чрезмерно индустриализованной экономике (наследие советского центрального планирования) Приднестровья разрушено. С начала 2009 г. к настоящему моменту закрылись 23 из 140 крупнейших промышленных предприятий. Местная валюта (приднестровский рубль) еще менее жизнеспособна, чем молдавский лей. Без постоянного внушительного субсидирования со стороны Российской Федерации (куда входит продажа природного газа в долг, составляющий уже 1,5 млрд. долларов), этот регион был бы не в состоянии выплачивать даже те мизерные зарплаты и пенсии, которые там сейчас есть. Для Москвы эти издержки были менее обременительны во времена высоких цен на нефть. В нынешних обстоятельствах такое бесконечное спонсирование может ей и надоесть.


Размораживание приднестровской патовой ситуации


Патовая ситуация в Приднестровье, длящаяся вот уже восемнадцатый год, играет не последнюю роль во всеобщем экономическом торможении. Обе области изолированы и маргинализированы. Например, из Молдавии в Киев не летают самолеты; аэропорт в Приднестровье из-за конфликта закрыт уже не первый год; периодически вспыхивает борьба за контроль над железнодорожным сообщением. Европейский транспортный коридор IX обрезан. Дублирование государственных ведомств снижает продуктивность и уничтожает эффект масштаба. В то время как все прочие страны стремятся к свободной циркуляции товаров, услуг и людей, искусственные барьеры препятствуют торговле и человеческим контактам. В обоих случаях коррупция, подстегиваемая алчными элитами и неразвитостью правового регулирования, встает на пути инноваций и инвестирования.

Постоянный приток денег в Молдавию и Приднестровье из-за рубежа снизил мотивацию к проведению серьезной структурной реформы, потому что внешне всё выглядело так, как будто качество жизни вот-вот улучшится. Но сейчас, когда молдавские выборы позади, жизненные стандарты близки к снижению.

Возможно, это, в сочетании с повсеместным энтузиазмом по поводу перезагрузки отношений между великими державами, повысит заинтересованность в честном, основанном на компромиссе, разрешении приднестровского конфликта. Если да, то акцентирование экономической выгоды послужит убеждению людей на обоих берегах Днестра в том, что они лично заинтересованы в объединении Приднестровья и Молдавии.

Я часто советовал странам-кредиторам обеспечить пропорциональное финансирование для Приднестровья, так как это признаваемая на международном уровне часть Молдавии. Это может оказаться непростой задачей, учитывая, что приднестровские власти обычно отказываются участвовать в каких-либо спонсируемых проектах вместе с Кишиневом, даже если эти проекты очень выгодны.

Но сейчас, когда экономические проблемы стали настолько ощутимыми, требуется новый сильный стимул, который бы заставил стороны вместе работать над инфраструктурой и программами развития по всей Молдавии. Даже если Приднестровье вновь будет уклоняться, новому правительству в Кишиневе нужно будет взяться за тяжелую работу по реформированию реальной экономики. Сюда входит: сокращение коррупции, модернизация банковского сектора, усиление правового регулирования, повышение эффективности бюрократии. Это сделает Молдавию более привлекательной для граждан, живущих на обоих берегах Днестра.


Луис О’Нил был послом ОБСЕ и возглавлял миссию в Молдавии с 2006 по 2008 гг. Юрист. При Колине Пауэлле работал как представитель Белого дома в Управлении госдепартамента США по делам России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.