28 марта 2024, четверг, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2009, 18:59

Немцов как утраченный шанс

Разброс мнений и оценок относительно итогов выборов в Сочи укладывается в зазор между двумя следующими цитатами. Первая: «Дело не в том, победит Немцов в Сочи или нет. Возможно, сегодня «вертикаль» еще сработает. Но заметно, что ее запас прочности стремительно падает». И вторая: «По официальным данным избиркома, за Пахомова проголосовали 77 процентов избирателей».

Очевидно, что «запас прочности падает» и «77 процента» требуют синтетического осмысления. А именно: долго ли будет такими темпами падать запас прочности вертикали, насколько это падение стремительно (например, с 80% до 77%?) и почему не было разницы, победит ли Немцов в Сочи или нет.

На самом деле, разница как раз была. И то, что я свел эти цитаты вместе, не попытка сатиры или фигура риторики, а реальный вопрос политики. Поскольку из всего того, что было известно в Москве про Сочи, победа нынешнего и.о мэра Пахомова над бывшим вице-премьером ельциновского кабинета совершенно не вытекала – ни в качестве свободного волеизъявления, ни в качестве политической подтасовки. И самое любопытное, что подобное «укрепление вертикали», возможно, и не очень нужно было самой вертикали, дай она себе труд задуматься о политике в более-менее длительной перспективе.

А известно в Москве про Сочи суммарно следующее…

Климат там субтропический, - это все говорят. Что, впрочем, не помешало 5 июля 2007 года в еще более тропической Гватемале зубами вырвать у МОК право на проведение там зимней Олимпиады-2014. Причем, разгадка дипломатических ухищрений России, как видно, заключалась не в том, что в Гватемале тогда, наверное, казалось, что в Сочи царит арктический холод, а в том, что, мысля политику исключительно пиаром (а не тяжелым трудом управления измученной страной), Кремль рассчитывал в дальнейшем на сногсшибательную презентацию своей политической миссии.

Планировалось, что пребывающий в зените нацлидер прорубит окно в мир покруче, чем Петр I. (Петр – так ведь только в Европу!) Построит свой собственный город-порт и лично откроет международное супершоу, демонстрируя как вставание России с колен, так и законченное оформление своей политической карьеры мирового суперлидера.

Но, как всегда бывает в процессе идеального планирования, многие факторы остались неучтенными и выползли на свет лишь в процессе реализации.

Двенадцать млрд. долларов, требующихся для строительства олимпийских объектов, или «сколько их, на самом деле, никто не знает», повисли тяжким бременем на бюджет. Сотни миллионов тонн стройматериалов угрожающе свалились на главный курорт страны, угрожая превратить его в типичный российский недострой, а госпиар – в саморазоблачение нового тоталитаризма. При этом возникли реальные опасения, что циклопические объекты после Олимпиады останутся дряхлеющими с годами монументальными артефактами «эпохи вертикали», поскольку российский ценовой режим отнюдь не благоприятствует в Сочи туризму «обычных людей», а как бизнес-проект новый Сочи очень сомнителен. Достаточно сказать, что Средиземное море получается и дешевле, и комфортнее, а ледовые площадки планируют потом сделать рынками.

Идем дальше…

Война с Грузией в августе 2008 года не только превратила потенциальный суперкурорт в потенциальную горячую точку, но создала и некоторые идеологические препоны для общения России и мира через новое «окно в мир». А тут еще грянул мировой экономический кризис, существенно удорожив смету и основательно подорвав начальные финансовые возможности государства. И наконец, «национальный лидер» в 2009 году… перестал быть национальным лидером, сначала, уступив лавры двухголовому тандему в лице себя и еще одного, а потом - потеснившись и в этой схеме, поскольку разговор об успехах к этому времени плавно перешел в разговор о просчетах и ответственности за ошибки.

Но самое главное, что почти двукратное политическое уменьшение прочности тандема (вот уж действительно, но не в связи с Немцовым, а по сравнению с деспотизмом одинокого нацлидера) закономерно привело к двукратному увеличению региональной фронды. Не в том смысле, что регионалы снова стали играть в региональные суверенитеты, как во времена Ельцина, - фронда у нас особая. А в том смысле, что, лавируя между центрами власти, они, наоборот, снова стали смелее объединяться как бы вокруг Центра, но в процессе распила госсредств, так же взяв на себя и контроль за оным через кадровую политику.

Для чего Сочи – идеальный объект. Ибо сколько Кремль ни пошлет туда преданных контролеров, из всех здесь все равно перевербуют, потому что теплая же компания здесь собирается.

Казалось бы (если мыслить в прежней логике), Кремлю нужно было не дать Немцову победить в регионе, в который из центра вкачиваются совершенно бешеные средства под постоянно меняющиеся планы и сметы. Во-первых, чтобы это не вылезло наружу, потому что с Немцовым сюда двинутся и многочисленные международные наблюдатели. Во-вторых, потому что невозможно представить, чтобы Путин пожал Немцову руку на инаугурации мэра.

Но, с другой стороны, а как вертикаль вообще собирается контролировать собственную бюрократию, которая съест вертикаль и нее подавится, как только та ослабнет, точно так же, как она уже лихо заставила государство расплатиться по долгам десятилетия безудержного транжирования? Евсюковых ведь на все необходимые снятия не напасешься… Тем более, что признанные вертикальные учителя – что Сталин, что Мао с его «культурной революцией» – несмотря на точно такую же приверженность консолидации государства вокруг себя любимых, тем не менее, видели средством оной консолидации не только показательное воодушевление челяди, но и периодические чистки преданных кадров.

Очевидно, что в этой логике, в Сочи – где во всеобщей политической апатии вдруг прорезались забытые общественные интересы – Кремль получал уникальную возможность переформатирования в свою пользу многих общественных отношений. Он мог показать, что готов так же использовать для этого и демократические выборы. А сами выборы перевести из статуса уже неработающего индикатора лояльности в статус инструмента кадровой революции.

 Для чего и нужно-то было сделать немного.

Не дать местным подтасовывать результаты – по некоторым свидетельствам, это дало бы Немцову лишние 30%, и допустить федеральные СМИ к объективному – как того заслуживала ситуация, освещению всего того, что происходит в Сочи. Что возможно принесло бы Немцову победу.

И тогда гостей на Олимпиаде-2014 встречал бы симпатичный западным капиталистам цивилизованный мэр, а не косноязычный региональный бюрократ. Запас прочности вертикали, напротив, мог бы и возрасти, а тандем… получил бы возможность стереоскопического наблюдения за объектом.

Увы, не сложилось. Если, конечно, в планы бюрократии не входит завалить в случае чего всю стройку очередной войной с Грузией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.