29 марта 2024, пятница, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2009, 16:59

Дальневосточная встряска

Президент России Дмитрий Медведев провел серьезные перестановки на Дальнем Востоке. Он убрал с поста губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и назначил его своим полпредом в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) вместо Виктора Сафонова, который уволен «в связи с переходом на другую работу».

Бывшего замглавы МВД Виктора Сафонова назначил полпредом в ДФО Владимир Путин осенью 2007 года, поставив перед ним задачу декриминализации Приморья, где на 2012 год намечен саммит АТЭС, и под это событие выделяются гигантские средства из федерального бюджета.

61-летний Виктор Ишаев – один из последних губернаторов-долгожителей. Он занимал этот пост с 1991 года, и затем несколько раз переизбирался, а в 2007 был переназначен президентом Путиным. С 2006 года – член бюро высшего совета «Единой России».

Исполняющим обязанности хабаровского губернатора Медведев назначил Вячеслава Шпорта, который в феврале 2009 года по распоряжению Ишаева занял пост министра промышленности, траснпорта и  связи Хабаровского края. Одновременно президент внес кандидатуру Шпорта на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края для наделения его полномочиями губернатора.

О серьезной ротации губернаторского корпуса в последнее время говорилось много. В феврале президент Медведев в программе «Вести недели», говоря о работе региональных лидеров по борьбе с кризисом, заявил, что центральная власть не собирается закрывать глаза «на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников». На следующий день после этого в отставку были отправлены сразу четыре руководителя субъектов федерации.

Ишаев под перечисленные Медведевым признаки не подходил, он всегда считался вполне благополучным губернатором еще со времен Бориса Ельцина. Тем не менее в последнем «рейтинге политической выживаемости губернаторов», который составляют Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика», его оценка была снижена до «тройки». В феврале у Ишаева был конфликт с федеральным отделением «Единой России», а буквально на днях губернатор получил представление краевой прокуратуры в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств.

Возможно, отставка Ишаева и новое его назначение были согласованы: 13 апреля он встречался с Дмитрием Медведевым и среди прочего обсудили подготовки к саммиту Россия-ЕС, который планируется провести в Хабаровске во второй половине мая. Теперь же Ишаеву предстоит проконтролировать подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Отдельной интригой в этих перестановках выглядит не столько отставка губернатора Ишаева, которая может быть продиктована в том числе и стремлением Медведева избавиться от старых губернаторов (как в случае с Егором Строевым), сколько увольнение полпреда Сафонова. Похоже, что он проиграл в противостоянии с приморским губернатором Дарькиным, который с самого начала представлял для «декриминализатора» Сафонова главную проблему. Заступив на должность, Сафонов ретиво взялся за дело: последовали многочисленные дела против замов Дарькина. Весной 2008 года и сам губернатор оказался не просто на грани отставки, а едва ли не на пороге тюрьмы. В мае в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации государственной недвижимости Дарькин был допрошен, а в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.

Однако Дарькин сумел избежать уголовного преследования и сохранить свой пост: с диагнозом «предынфарктное состояние» он вылетел в Москву, где провел встречу с президентом Медведевым. Главным итогом этой истории стало то, что на выборах мэра Владивостока победил ставленник Кремля Игорь Пушкарев, против которого выступал Дарькин. Именно Пушкареву федеральный центр доверил подготовку города к саммиту АТЭС.

Примечательно, что в начале апреля этого года местные СМИ сообщали о еще одной встрече Дарькина с президентом Медведевым, а также с премьером Путиным, утверждая при этом, что встреча инициирована Москвой, а слухи о предстоящей отставке губернатора беспочвенны. Эти встречи также проходили в момент, когда в регионе была свежа память о протестах автолюбителей и голодали рабочие завода «Русский вольфрам». Виктор Сафонов, кстати, выражал этим обеспокоенность и называл ситуацию недопустимой.

Что теперь будет делать Сафонов – непонятно, но для него могут найти большой фронт работ: бывший замминистра МВД может возглавить хоть московскую милицию, хоть область, особенно если практика ротации губернаторов будет продолжена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.