28 марта 2024, четверг, 18:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2009, 23:45

Сочи устал

Отъезд московских наблюдателей от Бориса Немцова готовился в обстановке строжайшей конспирации. Активисты движения «Оборона», члены организации «Мост» и просто политически активные граждане еще в понедельник говорили о том, что МВД Сочи приведено в состояние повышенной боевой готовности в ожидании «оранжевой угрозы». Да и от московской милиции не ожидалось ничего хорошего. «Есть большая вероятность, что нас даже не пустят в поезд, - делился оперативной информацией координатор «Обороны» Олег Козловский. - Так что лучше держаться вместе, так у ментов будет меньше шансов нас ссадить». В четверг, прежде чем отправится в путь, наблюдатели послали разведчиков на перрон - осмотреться на наличие милиции и оперативников в штатском. Перрон оказался пуст. Посадке в поезд также никто не препятствовал.

Проблемы у делегации начались в Воронежской области. Там, на станции Воронеж-Мичуринский, в вагон к Олегу Козловскому вошли три милиционера, которым не терпелось с ним познакомиться. Козловский в это время прогуливался по платформе в футболке «Обороны» и оказался ими не замечен. В следующий раз, поздней ночью, в Ростове, в вагон к активистам попытались пройти милиционеры в штатском, но проводница не удовлетворилась удостоверениями МВД и не пустила их даже в тамбур. Ожидая увеличения внимания со стороны силовиков с приближением к Сочи и изрядно перенервничав, основная масса наблюдателей приняла стратегическое решения сойти в Лазаревском (час езды на поезде до сочинского вокзала). Проводница восприняла это с облегчением: пребывание в вагоне людей, названных в эфире кубанского ТВ «экстремистами», равно как и усиленное внимание милиции изрядно портило ей нервы.

Оставшаяся часть наблюдателей благополучно достигла вокзала и не встретила там ни ОМОНа, ни сочинских коллег. Тем не менее, обе группы активистов добрались до штаба Немцова без проблем, где счастливо воссоединились.

Еще в поезде показалось, что выборы в Сочи проходят скорее в атмосфере тотальной усталости и равнодушия, нежели в условиях ожесточенной политической борьбы. «Я на выборы не пойду, они куплены. Все решено за нас. Мэром станет тот, кого посадят сверху», - безразлично отвечала на многочисленные расспросы проводница поезда, сознавшаяся, что фамилии кандидатов слышит впервые. Пассажиры ее взгляды разделяли, но конкретизировали: мэром станет Пахомов. По их мнению, в этом видна «рука Кремля»: «Раз президент (имеется в виду премьер-министр РФ Путин — «Полит.ру») говорит «мочить в сортире», то им поставленный мэр может говорить ''срач''». И.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов, будучи еще главой Анапы, любил устраивать своим подчиненным публичную «порку», не скупясь в выражениях.

В самом городе не сразу видно, что на носу выборы — агитация за оставшихся в бюллетене кандидатов расклеена скупо и перемежается с потрепанными плакатами Александра Лебедева, уже снятого с выборов. Время от времени на улицах встречаются портреты улыбающегося Немцова и совсем редко - стикеры КПРФ. «Но самая большая агитация идет понятно за какую партию», - сказал встреченный нами в городе агитатор от коммунистов студент Роман. Он заверил, что не только проголосует, но и будет наблюдателем на выборах.

Многие его ровесники, впрочем, интереса к выборам не испытывают — это скучно, бесполезно и безрезультатно. 19-летний студент Черноморской академии, работающий помощником адвоката, голосовать не пойдет: «правительство уже все купило, все решило между собой». Опросив еще десяток юных избирателей, мы добились такого же ответа. Казалось, выражения «купили» и «договорились между собой», являются в сочинском диалекте синонимичными. Лишь 18-летний учащийся адлерского филиала РУДН, тушуясь, сознался, что пойдет на выборы и поставит галочку напротив фамилии Немцова. «Ну, ... потому что он [Немцов] нормальный. Правильные вещи говорит», - сказал студент, не уточнив, в чем именно прав его кандидат. В своем выборе студент РУДН отнюдь не одинок — в поддержку Немцова высказывались торговцы сочинских рынков. Оно и не удивительно: главной «фишкой» его предвыборной кампании была агитация на улицах. «Да, я встречался в чебуречных, да, я встречался в электричках с людьми, да, это было на набережной, на Ривьере, это было в Лазаревском, в Имеретинке», - гордо заявил оппозиционер на митинге «За честные выборы», состоявшемся у городской администрации в пятницу, 24 апреля.

Но митинг заинтересовал немногих. Молодежь тусовалась у здания «Олимпстроя», где Комитет Госдумы по молодежной политике устроил для них соревнования по экстремальным видам спорта с открытым участием. Люди постарше приводили своих детей на концерт, посвященный «Году Молодежи», который совпал точно по времени и почти точно по месту с оппозиционным митингом (сцена, с которой доносилась веселая «калинка-малинка» находилась в пятистах метрах от трибуны, на которой выступал Немцов.

То был последний день, когда агитация была законной. В субботу в Сочи наступит «день тишины», тогда горожане, уставшие от бесконечных выборов (только за последний год - вторых), решат за кого проголосовать на это раз. Кому-то приглянется «крепкий хозяйственник» Пахомов, кому-то улыбчивый и активный Немцов (единственный из сфотографировавшихся для списка кандидатов без гастука и пиджака), кому-то - коммунист Дзагания, а кому-то - трое других кандидатов, чьи имена общавшимся с нами избирателям ни о чем не говорили. «Даже не знаю, кто это, я так устала от этих выборов», - жаловалась нам пожилая сочинка.

Жителям будущей Олимпийской столицы порядком надоели предвыборная чехарда и пристальное внимание со стороны Москвы. Поставленной на уши милиции и обширного админресурса Пахомову оказалось не достаточно для победы. В город-курорт залетел даже столичный мэр. Казалось бы, при чем тут Лужков?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.