29 марта 2024, пятница, 16:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2009, 09:06

Останкино. Голоса

Вот и девять дней минуло...

Вчера, 27 января, убитых, - Анастасию Бабурову и Станислава Маркелова, - поминали в Сахаровском центре.

Еженедельники вышли со статьями о Стасе и Насте.

И всю прошлую неделю тоже вспоминали. На следующий день после похорон, в субботу, товарищи Стаса Маркелова встречались в Литературном музее.

Отчасти, наверное, потому, что на самих похоронах друзьям не удалось сказать ни слова.

В прошлую пятницу на маленьком Останкинском кладбище, - деревни исчезли, поглощённые Москвой, а деревенские погосты остались, - шёл ледяной дождь.

Верхушка башни, вздымающейся неподалёку, исчезала в низких облаках.

На стекле кладбищенской сторожки - знакомая эмблема: зажатый в кулак "Калашников". "Союз ветеранов "Витязь"...

Молчаливые символы возвращали к началу. Пятнадцать лет назад всё начиналось совсем рядом, у телецентра, на улице Академика Королёва, перед зданием аппаратно-студийного комплекса № 3. Внутри АСК-3 находились "Витязи", - спецназ внутренних войск, - ещё не ветераны, под командой генерала Павла Голубца. Снаружи - многотысячная толпа демонстрантов, пришедшая от Белого Дома. Среди этих тысяч - несколько десятков боевиков под командой генерала Альберта Макашова. И - немногочисленный санитарный отряд, - добровольцы, "дружина имени Максимилиана Волошина". А в этой дружине - девятнадцатилетний Стас Маркелов, тусующийся с "анархами" хиппи с собранными в "конский хвост" волосами, студент-юрист. После бойни в Останкино на московских погостах появились 46 новых могил. Для Стаса, как и для других сандружинников, многое в жизни определилось вечером 3 октября 1993 года...

Теперь, вспоминая убитого Станислава Маркелова, многие вспоминали те октябрьские дни.

А что рассказал бы он сам?..

Тогда же, в 1993-м, воспоминания санитаров-добровольцев были записаны "мемориальцами" в ходе начатой по инициативе Михаила Гефтера работы по реконструкции и осмыслению событий "малой гражданской войны". "Мемориальцы" тоже были в те дни на улицах. По той же причине и для того же. Не участвовать на той или другой стороне, а быть между ними. Помогать раненым - с обеих сторон. И - свидетельствовать. А что ещё оставалось делать среди окружающего безумия?

Прислушаемся к голосам "людей Октября". Стаса будут дополнять двое "сандружинников" – восемнадцатилетний, в берете, Ник, и Ольга, библиограф из «Исторички».

*****

Ник: Вечером в субботу 2 октября [1993 года] я совершенно случайно попал на Смоленскую площадь вечером, и встретил людей, с которыми мы в 91-ом году вместе были на шестой баррикаде. Они решили сделать санитарную дружину, - не участвовать было влом, а участвовать на чьей либо стороне было противно.

Стас: Был в медгруппе с субботы. События начались в воскресенье. "Вече" на Октябрьской площади организовывали на два часа, мы приехали чуть пораньше.

Ник: Мы решили обогнать демонстрацию и пошли дворами к Крымскому мосту, вышли, когда началась драка с ОМОНом.

Стас: Народ был сильно возбужден и тем, что было утром, когда их гоняли, и вчерашними столкновениями, и тем, что творилось всю неделю. Началось... Разгром милицейских цепей, очень жестокий разгром. Избивали, кидали в них камни, - неизвестно откуда камни взяли. Милицию скидывали с лестницы. Амуницию, щиты кидали в воду. Мы стали оказывать помощь ОМОНу. Это были то не милицейские части, а обычные призывники.

Ник: Милиционеров, которые попали в драку, просто разорвали. С моста летели щиты, бронежилеты, дубинки и каски. Что-то, похожее на милиционера, слетело с моста. Были пострадавшие. Женщина лет 60-ти сказала, что ее ударили дубинкой - рваная рана. У милиционера была разбита голова.

Стас: Мы шли вслед за демонстрантами, не могли поспеть за первой колонной, - приходилось оказывать помощь все время раненым.

На Смоленской площади трое пострадавших. Один милиционер, мы уже не могли ничем помочь - и двое пожарников, - ушибы, в драку попали.

Ольга: Лежащего без сознания пожарника с пробитым черепом забрала реанимационная машина.

Ник: Человек, который попал под машину: двойной открытый перелом ноги. Милиционеры в автобусах, попытка самосуда. Демонстранты встали в цепочку, не давали толпе пробиться к ним. ОМОНовцы уходили в подворотни, в проходные дворы.

Стас: На повороте - двое гражданских. У одного сильный удар по голове, сотрясение мозга, у другого - удар в живот, тоже очень сильный, он не мог продохнуть.

Ольга: Я спросила: "Кто вас ударил?". Ответили - ОМОНовцы. Уложили одного на спину, нашли "Скорую"...

Ник: Побежали в сторону Белого дома, - говорили, там есть раненые. Мы были ближе к началу толпы, которая прорвала блокаду.

Кто-то выступил с речью, собрались брать Останкино, Мэрию и Кремль. Потом от затеи брать Кремль отказались.

Толпа двинулась к гостинице "Мир". Мы - от головы колонны метрах в пятидесяти. Мы поднялись в гостиницу. Там был какой-то санитарный пост, скучала женщина с повязкой Красного креста. Работы у них не было. Внизу началась перестрелка. Люди ходили вокруг БТРа, лезли на него. Второй БТР подожгли горючкой, он загорелся, задымился, и на большой скорости ушел в сторону "Баррикадной".

Перестрелка стихла. Появились два человека в форме, друг друга называли "абхазцами", - видимо воевали в Абхазии, провели десяток пленных солдат-"срочников" внутренних войск. Два милиционера стояли на входе с оружием. Пытались их разоружить - они сказали, без приказа оружия не отдадут. Была попытка самосуда - их отбили: прошел командир "абхазцев", потребовал, чтобы ментов не трогали.

Абхазцы очень капитально готовились к драке, заняли круговую оборону. Стали собирать гранатометы, заряжать... Мы сопровождали пленных - толпа была готова их разорвать.

Стас: Когда были выстрелы, мы перевели медпункт во дворы. Мы оказывали помощь раненым, когда мы вспомнили, что надо ехать в Останкино, там будут разворачиваться какие-то события. Отряд разделился, часть поехала в Останкино.

Ник: Где-то через час мы влилась в колонну, которая шла в сторону Останкино по Садовому кольцу. На Маяковской сели в метро, - опять разделились. В метро было спокойно, как будто ничего не происходит.

Ольга: Стас, Андрей, Сергей, Ира, Володя и я выехали в Останкино. Единственная возможность поехать - в военной машине, вместе с штурмовиками. Колонны таких машин формировались у 8-го подъезда.

Стас: Мы подключились к третьей колонне. Ехали вместе с нами французские журналисты.

Ольга: Люди в камуфляжной форме с автоматами, были в меньшинстве. Подавляющее большинство "штурмовиков" гражданские, с палками, резиновыми дубинками и заточками.

Стас: Над колоннами были красные и имперские трехцветные черно-желто-белые флаги.

Ольга: Мы укрепили на машине флаг с красным крестом. Нас попросили потесниться: "Сейчас сюда войдет вторая казачья бригада". Бригада залезла в кузов, - три-четыре казака, остальные просто сборный народ, лет от тридцати пяти.

Стас: Ехали и ребята лет по 10-12, которые просто, наверное, в войнушку хотели поиграть. С нами не было никакого оружия, только щиты и штыри типа арматуры. Щитов на весь грузовик было штуки три.

Мы организовали в Останкино медпункт, тогда не было никаких раненых.

Ольга: Мы разбили медпункт посреди улицы Королева, под фонарем, - быстро темнело. Напротив левого крыла длинного здания телецентра, в полусотне метров от края здания технического центра, от центра будущих событий.

Прошло часа два, повстанцы потеряли много времени.

Стас: Часть из нас пошла ко мне домой - у меня дом в Останкино - за едой, водой и еще медикаментами, которые оставались у меня дома.

Ник: Мы решили, что событий уже не будет, их было достаточно, было уже темно. Пошли к Стасу позвонить. Когда мы двинулись уже к Станиславу домой, то увидели подъезжающую военную колонну.

Когда возвращались вместе от Станислава, пропустили начало событий. Вернулись, услышали выстрел из гранатомета, перестрелку.

Ольга: Первые действия были предприняты, когда уже стемнело. Внимание толпы переключилось на левую сторону к зданию технического центра; часть людей переместилась туда. Впереди появился Макашов и множество журналистов. Грузовик был подогнан ко входу и приготовился таранить. Мы с Андреем стояли у входа и слышали требования о капитуляции через мегафон. На капитуляцию - три минуты. Ответа не последовало. Машина поехала в вестибюль, посыпались стекла. Раздался выстрел из гранатомета, - яркий огонь и выстрел в направлении техцентра.

Ник: Появились первые раненые, французский журналист...

Ольга: Сразу - выстрелы из окон техцентра. Пришлось быстро убегать. Залегли на краю простреливаемой улицы. Я увидела девушку лет 17-18, раненную в бедро. Кровь текла по черным лосинам, охал и причитал парень, который зачем-то привел ее сюда.

Стас: Парень пришел с девушкой. Пришли - видите ли, зрелище. Девушка была серьезно ранена. Врач, который перевязывал, сказал: пуля 5.45 в бедро...

Было много зевак, демонстранты из Белого Дома, но у них ничего не было, - флаги, щиты, которые отняли у ОМОНа, от пуль не защитят. Пошли раненые. Много. В основном в глубине парка, - те, кто думал, что находился в безопасности, и не лежал.

Ольга: Стрельба на время утихла. Медпункт, расположенный в опасном месте, перенесли на край дороги в скверик. Стрельба возобновлялась каждые 5-10 минут, приходилось отступать от одного фонаря к другому, все дальше, а потом вообще вглубь темного сквера.

Ник: Дорога простреливалась, был слышен свист пуль. Появились раненые среди тех, кто был на обочине, в парке. Люди ушли с обочины, медпункт начали переносить с места на место в одном месте простреливалось, из другого места нельзя было достать раненого.

Стас: Наверное, они сами с трудом разбирали, куда они стреляют. Прицельного огня не было. Но любой огонь, который шел в сторону парка находил своих жертв.

Мы не могли остановить нигде медпункт, потому что именно в этом месте начинали стрелять.

Ник: Мы еще были близко от дороги, флаг был виден хорошо. По этому флагу было два или три выстрела из винтовки со стороны телецентра. Одна пуля, сбив ветку у нас над головой серьезно ранила человека за нами глубоко в парке стреляли по санитарам. Потом - трассы - в толпу, в парк, в ближних людей.

Стас: В Останкино мы все время искали врачей, отряд постепенно пополнялся.

Ольга: Мы разбились на пары - врач и помощник. Один из наших, Андрей, перевязал человек 20. Другой, Володя на РАФике вывез шесть человек раненых, седьмой оказался мертвым. Больше всего раненых было у здания, время от времени оттуда кого-нибудь приносили.

Стас: Часть медгруппы все время там курсировала и были несколько человек, которые были у красного креста с медикаментами, то есть мы подходили туда брали бинты и ...

Ник: Появились БТРы. БТРы мотались кругами вокруг телецентра. Сначала стреляли по гражданским над головами, в парке были раненые.

Люди загородили улицу Королева от БТР двумя автобусами. Какой-то человек решил поджечь автобус - слил горючее на землю, поджег, появилась горящая дорожка от этой лужи до него. Он загорелся, пылал минуты две. Его несли мимо медпункта, я спросил, что с ним - сказали, умер.

Стас: Обстрел продолжался. Обстрел все время продолжался, он даже ужесточился. Чаще стреляли по парку. Передавали по мегафону, "Расходитесь. Через сорок пять секунд начинается огонь на поражение". Объявляют, после этого - огонь. После этого снова объявляют.

Мы ушли, не видно было наших белых повязок с красными крестами и не было видно флага нашего. То есть был виден флаг - непонятно что - в темноте не разберешь красный крест. Поэтому мы ушли.

Народ там уже лежал и вообще ничего не делал: лишь бы там лежать, лишь бы не убили.

Уходили задами, через улицу, которая шла через Ботанический сад.

Когда пришли ко мне домой, за квартал, окна выходят на другую сторону от Останкино, - через дом пролетали трассирующие пули.

Там один человек поехал за лекарствами, чтобы вернуться, - оставался до трех-четырех часов ночи работать.

Ольга: Около половины десятого подошли к концу бинты, - мы снабжали ими всех, кто был готов бегать и перевязывать. Попросилась в автобус - там сидел раненый в плечо, его везли в 20-ю больницу люди, которые собирались затем ехать за подмогой к Белому дому.

Долго стучались в закрытую аптеку. Наконец открыли. Долго не понимали сбивчивых объяснений. Сказали, бинтов почти нет, за семь тысяч рублей продали шесть штук и два больших свертка марли.

Поймала попутку: "В Останкино". - "Зачем вы туда едете? Там стреляет одна чеченская мафия!". Пыталась объяснить, что за целый день не встретила ни одного чеченца...

Медпункта не нашла. Было страшно, - скверик простреливался. Человек профессорского вида в длинном черном пальто, черной шляпе, с большим портфелем спросил: "Где раненые?". Медик. Сказалась медсестрой, пошла с ним.

Прожектор БТРа осветил скверик. В то место, куда попал луч, последовала пулеметная очередь. Уже потом - объявления в мегафон, чтобы все ушли, иначе - огонь на поражение. Как будто раньше стреляли не по людям...

Люди не уходили. Мы наклонились над человеком, лежащим под деревом в луже крови. Пуля прошла через шею в затылок. Он был мёртв. Мужчина с портфелем, взяв мой бинт, перевязал его.

БТР вел настильный огонь по скверу, пули шли в двадцати сантиметрах от земли.

Рядом и впереди бежали люди. Споткнулась, - сразу несколько человек кинулись в мою сторону. За трансформаторной будкой я увидела двух раненых, - около них было уже человек 15. Парня лет двадцати, раненого в ноги, перевязали, надо было уносить, - для этого взяли мой пояс. Мы побежали вглубь сквера на параллельную улицу, где не стреляли, там раненого погрузили в какую-то машину.

Частные машины помогали, - "Скорых" не хватало, и они не подъезжали близко.

Устроилась за деревом, начала рвать марлю и сматывать в бинты. Над головами проносились красивые, белые и красные трассирующие очереди.

На перекрестке упал мужчина - слепое ранение в низ живота. Перевязала и проводила до машины тех, кто его уносил.

Около трёх ночи я обошла сзади здание техцентра и вышла к его правому крылу. Стояли пожарные машины и два троллейбуса. Я поднялась в троллейбус - оттуда открывался вид на площадь перед техцентром. Было видно, что все кончено. Пожар почти потушен. Стрельбы у здания не было, внутри все было тихо. Стояли четыре БТРа. Там, откуда я пришла, БТР продолжал расстреливать скверик, посылая туда белые пулеметные очереди.

*****

Использованы интервью с санитарами-добровольцами из архива Правозащитного центра "Мемориал", записанные в 1993 году Александром Соколовым, - медиком, также оказывавшим в те октябрьские дни помощь раненым на улицах Москвы, в последующие месяцы возглавлявшим работу по проекту "Люди Октября".

См. также

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.