28 марта 2024, четверг, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2009, 15:11

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Премьер-министр России В.Путин присвоил статус федерального научно-производственного центра нижегородскому ФГУП "Полет". Соответствующее распоряжение премьера было опубликовано на сайте правительства. Научно-производственное предприятие "Полет" (ранее Горьковский НИИ радиосвязи) создано в 1964 году и является ведущим в отрасли по технике авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения.

Премьер-министр В.Путин подписал постановление, которым вносятся изменения в правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. В соответствии с этими изменениями средства материнского капитала на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита может получить не только женщина, которой выдан соответствующий сертификат, но и ее муж. Изменения предусматривают, что супруг женщины, получившей материнский капитал, может "воспользоваться этими средствами в случае, если он является стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья", но только "при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат.

Российское правительство передало в Минобороны РФ полномочия по управлению и приватизации земельных участков и другого федерального имущества, находящегося в ведении Вооруженных сил и других подведомственных организаций, которые раньше от лица РФ осуществляло Росимущество. Об этом свидетельствует постановление, подписанное В.Путиным.

Россия намерена в ближайшие годы значительно расширить объемы грузоперевозок по Северному морскому пути в соответствии с планами развития арктического и дальневосточного регионов страны. Об этом в Токио заявил министр транспорта РФ И.Левитин. Он находится здесь с рабочим визитом в связи с участием в работе Министерской конференции по глобальным вопросам экологии и энергетики в сфере транспорта. В программах развития Сибири и Дальнего Востока РФ важное место отводится освоению природных месторождений, созданию свободных экономических зон, продолжил министр. Одна из таких зон, отметил он, создается в морском дальневосточном порту Ванино и будет связана с модернизируемым Мурманским транспортным узлом через Северный морской путь. "Это самый короткий водный путь, связывающий российский Дальний Восток, а также Японию с Европой", - заметил министр. По его словам, интенсивному освоению Арктики будет содействовать программа развития уже действующих портов и строительство ряда новых объектов транспортной инфраструктуры на северном побережье России. Речь "идет о портах Баренцова моря, а также портовых сооружениях на выходах крупных сибирских рек". Для обеспечения надежной эксплуатации Севморпути, сказал министр, необходимо создать новые службы безопасности мореплавания, полностью оснастить в ближайшие годы все морские суда и транспортные предприятия приборами российской спутниковой системой навигации ГЛОНАСС. Дополнительные возможности для активного использования Севморпути, подчеркнул И.Левитин, будут созданы в результате реализации плана строительства в России до 2020 года шести мощных атомных ледоколов с энергетическими установками нового типа. Эти ледоколы будут переданы для эксплуатации госкорпорации "Росатом", однако организация грузоперевозок остается за министерством транспорта, заключил российский министр.

**Федеральное собрание**

На заседании комитета по конституционному законодательству и государственному строительству были одобрены поправки группы депутатов к законопроекту пермских законодателей, уже принятому нижней палатой парламента в первом чтении. В этом документе предложено отказаться от избирательного залога на выборах в Госдуму, то есть на федеральном уровне. Группа депутатов от " Единой России " расширила сферу применения данного нововведения и внесла ко второму чтению поправки в текст проекта закона, в соответствии с которыми предложено полностью отказаться от избирательного залога, то есть партии, представленные в парламенте, освобождаются от сбора подписей в свою поддержку, а непарламентские партии, решившие участвовать в борьбе за депутатские мандаты, должны будут заручиться поддержкой избирателей, собрав установленное число их подписей.

**Региональные новости**

Н.Белых, бывший лидер одной из оппозиционных партий, вступил в должность губернатора Кировской области На церемонии инаугурации Белых принес присягу, после чего председатель заксобрания области вручил ему подлинный текст устава региона, копии герба и флага области и нагрудный знак губернатора.

Новый глава Хакасии В.Зимин, кандидатуру которого 10 декабря утвердили большинством голосов депутаты Верховного Совета республики, в четверг на сессии парламента республики принял присягу и вступил официально в должность. Новый губернатор республики представил депутатам трех первых кандидатов в члены своей команды. При этом структура кабинета министров нового главы Хакасии, пока представлена не была.

Правительство РФ утвердило изменение границ Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника, исключив из него земельный участок 3,144 тысячи гектара, следует из постановления кабинета министров РФ от 31 декабря 2008 года. В Гринпис России пояснили, что из границ заказника исключена территория, которая была одновременно и в Сочинском парке, и в заказнике. "В свое время была попытка изъять эту территорию из Сочинского национального парка и передать Сочинскому заказнику. Но такое решение было отменено Верховным судом РФ по иску Гринпис. После данного постановления правительства РФ на эту территорию распространяется только режим Сочинского нацпарка", - сообщил эксперт Гринпис М.Крейндлин.

Во Внутренних войсках уже началась подготовка к обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи в 2014 году, заявил главком внутренних войск, генерал армии Н.Рогожкин. "Работу по подготовке к Олимпиаде мы уже начали. В районе аэропорта Адлер строится военный городок для размещения в нем полка оперативного назначения внутренних войск", - сказал Н.Рогожкин. Он подчеркнул, что обеспечение общественной безопасности при проведении зимних Олимпийских игр в Сочи является одной из важнейших задач, поставленных перед войсками на перспективу.

**Политические партии и движения**

КПРФ просит ВГТРК предоставить для своего лидера Г.Зюганова половину эфирного времени, которое в начале декабря прошлого года было у премьер-министра РФ, лидера " Единой России " В.Путина. "Мы просим предоставить Г.Зюганову как руководителю фракции и председателю КПРФ половину времени, которое было предоставлено В.Путину", - сказал руководитель юридической службы КПРФ В.Соловьев. Он пояснил, что это обращение коммунистов стало реакцией на ответ ВГТРК по запросу компартии с просьбой разъяснить условия, на которых В.Путину в начале декабря был предоставлен эфир. Как сказал В.Соловьев, формат эфира, который просит КПРФ, может быть разным. "Прямое выступление, также как было у В.Путина, прямая пресс-конференция с трансляцией по всей стране и так далее. Мы просим эфир с тем, чтобы обеспечить требования закона и удовлетворить интересы граждан - они получили информацию о позиции правительства и партии власти в вопросе мирового финансового кризиса, мы считаем, они должны услышать и мнение оппозиции по этому вопросу", - добавил он.

**Новости СМИ**

Российский предприниматель и депутат Госдумы, миллиардер А.Лебедев близок к покупке британской газеты " Ивнинг Стэндард ", единственной платной вечерней газеты в Лондоне, сообщает агентство Франс Пресс. Лебедев намерен заключить сделку по покупке 76% акций "Ивнинг Стэндард", принадлежащей группе Associated Newspapers, которая входит в состав компании Daily Mail & General Trust (DMGT), отмечает агентство. Другие детали сделки не сообщаются. Однако известно, что в переговорном процессе наметилось продвижение в сторону заключения сделки, сообщил источник агентства. По данным британской газеты Guardian, сделка, по-видимому, будет обсуждаться в высших правительственных кругах Великобритании.

**Отставки и назначения**

Глава Минрегиона РФ В.Басаргин, который в этой должности сменил ставшего вице-премьером Д.Козака, утвержден заместителем председателя наблюдательного совета " Олимпстроя ". Соответствующее распоряжение правительства, расширяющее состав набсовета госкорпорации, возглавляемого Козаком, размещено на сайте кабинета министров. Кроме Басаргина, в совет вошли и.о. мэра Сочи Д.Хатуов, сменивший экс-главу города В.Афанасенкова, и замминистра финансов РФ А.Новак, который сменил в совете своего коллегу А.Силуанова. Одновременно из совета исключен гендиректор " Норильского никеля" В.Стржалковский, прежде являвшийся его членом как глава Ростуризма.

Заместитель председателя Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" Владимир Гутенев утвержден членом Общественной палаты РФ.

Генпрокурор России Ю.Чайка назначил первого заместителя Уральского транспортного прокурора старшего советника юстиции Олега Понасенко прокурором Карачаево-Черкесии.

**Экономические новости**

Международные резервы России на 9 января составили $426,5 млрд, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 2 января международные резервы равнялись $426,0 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $0,5 млрд.

**Банковские новости**

Чистая прибыль Газпромбанка по РСБУ по итогам 2008 г выросла на 21% до 21,2 млрд руб по сравнению с аналогичным показателем за 2007 г /17,5 млрд руб/, сообщает пресс-служба кредитной организации.

ВТБ 24планирует в первом квартале 2009 года разместить ипотечные рублевые облигации на сумму порядка 14 млрд рублей, сообщил источник, знакомый с планами банка. "Речь идет о секьюритизации на внутреннем рынке ипотечных кредитов, выданных банком ВТБ 24", - сказал он, добавив, что объем может составить порядка 14 млрд рублей, но может быть и увеличен.

Национальный резервный банк (НРБ) предоставил Национальной резервной корпорации (НРК, материнская структура банка) кредит в размере $145 млн на рефинансирование внешней задолженности, обеспечением по которой являлись акции "Аэрофлота", говорится в сообщении банка.

Чистая прибыль Промсвязьбанка, входящего в тридцатку крупнейших банков России по РСБУ, по предварительным, за 2008 год данным, снизилась на 67% и составила 1,2 млрд руб против 3,7 млрд руб. по итогам 2007 года, свидетельствуют данные банка. "По предварительным подсчетам, прибыль до налогообложения за 2008 год составит 1,9 млрд руб. В то же время сумма налогов, перечисленных в бюджет в течение года, превысила полученную по итогам года прибыль и составила 2,4 млрд рублей, в результате чего сумма чистого убытка банка по итогам 2008 года до уточнения расчетов по налогам с бюджетом составит 0,4 млрд руб.

Банк " Глобэкс " в четвертом квартале 2008 года сократил активы по РСБУ)на 30% - до 76,76 млрд рублей с 109,9 млрд рублей на конец третьего квартала, говорится в сообщении кредитной организации. Причиной этого банк называет снижение объемов кредитования юридических лиц на фоне уменьшения ресурсной базы. При этом банку в четвертом квартале удалось получить чистую прибыль в размере 3,43 млрд рублей после чистого убытка в 844 млн рублей в третьем квартале. Рост был обусловлен увеличением доходов от восстановления резервов по кредитному портфелю, отмечает банк.

**Новости компаний**

Alumina Partners of Jamaica (Alpart) на Ямайке планирует сократить производство глинозема на 50% с ежегодных 1,65 млн тонн. Как говорится в сообщении Norsk Hydro, которой принадлежит 35% в компании (остальные 65% - у " Объединенной компании " Российский алюминий " О.Дерипаски), Alpart приступит к реализации программы по снижению производства с 15 января. В связи со снижением объемов выпуска глинозема компания также сокращает штат сотрудников. Первоначально будут уволены 250 человек, работающих на контрактной основе. О дальнейших сокращениях будет сообщено дополнительно.

Экс-канцлер Германии Г.Шредер войдет в совет директоров ТНК-ВР в качестве независимого директора, говорится в сообщении ВР. "Акционеры ТНК-ВР договорились о назначении трех независимых директоров в реструктуризированный совет директоров ТНК-ВР. Одним из них станет бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Его коллегами будут Джеймс Ленг, недавно назначенный на пост председателя совета директоров горнодобывающей компании Rio Tinto, и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин ", - говорится в сообщении

Rio Tinto увеличила в 2008 г. производство железной руды на 6%, сократив при этом более чем вдвое добычу золота, на 18% - производство меди. Производство железной руды в четвертом квартале прошлого года упало на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и было вызвано, главным образом, снижением добычи на месторождении Pilbara.

ОАО "МРСК Сибири"в первом квартале 2009 года может привлечь ссудные средства в целях рефинансирования ссудной задолженности по ранее привлеченным кредитам на сумму до 690 млн рублей, сообщил начальник департамента компании по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ С.Ким. По его словам, согласно решению, принятому советом директоров, максимальная процентная ставка по кредиту может составлять 17%, срок - до 12 месяцев.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.