29 марта 2024, пятница, 08:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2008, 15:48

От схода к митингу

8 октября на улице Вавилова было разогнано собрание жильцов  квартала 15 Б.  Жильцы, числом около 50 человек, протестовали против точечной стройки на улице Вавилова, дом  81a, которую намерено вести  ООО «Эста». Сами жильцы называли собрание «сходом» и были убеждены, что имеют полное право стоять в собственном дворе без получения предварительного разрешения. Сразу же после начала мероприятия, когда координатор инициативной группы Сергей Удальцов начал доклад о ситуации со строительством, на жильцов неожиданно бросились люди в милицейской форме, числом около 40 человек,  и  сдавили их в тесное кольцо, не обращая внимания ни на возраст, ни на пол. Часть жильцов была задержана и насильно уведена в милицейский автобус. Оставшиеся жильцы домов бурно выражали свое недовольство. «Меня схватили и приподняли над землей, - рассказывала домоуправ Лилия Михайловна Привезенова. – Надавили дубинкой на грудь так, что я не могла дышать. Илья Хаит, - житель дома №81 по Вавилова, подошел и стал требовать, чтобы меня отпустили. Меня действительно отпустили, но арестовали всю семья Хаитов – мужа, жену и двоих детей-студентов». Пожилой инвалид, заслуженный хирург СССР Николай Алексеевич Сенников был возмущен: «Меня милиционеры схватили, пытались бить в промежность, я еле увернулся, и удар пришелся по колену, а они сказали: «Хорошо, если сейчас у тебя инфаркт будет». 77-летняя Майя Орлова, крохотная пожилая женщина, находилась в полном шоке – она едва спаслась из толпы, сумев проползти между ногами милиционеров. Тем временем милиция бросилась на людей во второй раз. На этот раз досталось даже присутствовавшим двоим детям – их сбили с ног. Всего было задержано 30 человек. Жители называли милиционеров «фашистами» и скандировали «Позор! Позор!». Присутствовавший на собрании представитель управы Игорь Анатольевич Юриков сказал нам, что считает действия милиции справедливыми, поскольку все общественные собрания должны получать предварительное разрешение.

По словам задержанных, когда их везли в отделение, милиционеры хвастались, что за разгон «митинга» получат большую премию. Основную часть задержанных доставили в  ОВД «Ломоносовский», двоих – почему-то в «Гагаринский». Половина арестованных просто сбежала из районного отделения милиции через дыру в заборе, воспользовавшись паузой, когда их выгрузили во дворе. У многих было ощущение, будто им специально дали сбежать, чтобы не возиться с оформлением документов на тридцать человек. Другая половина, более законопослушная, провела томительную ночь в отделении до 9 утра. Их долгое время не выпускали даже в туалет, не говоря уже о том, чтобы предоставить воду и пищу.  Лидии Привезеновой с трудом удалось уговорить милиционеров, чтобы они разрешили передать задержанным воду и еду. Стульев не хватало, люди были вынуждены лежать и сидеть прямо на полу. У одного из задержанных -  Дмитрия Ивановича Катаева - в 22:30 начался приступ. Милиционеры, очевидно, решив, что имеют дело с симуляцией, не соглашались вызвать «Скорую». Лишь с помощью сотрудников  REN-ТB, снимавших репортаж о митинге, и депутата Мосгордумы Сергея Митрохина удалось вызвать врачей. Катаев был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую помощь и отправили домой.

Уже в отделении вменявшуюся задержанным статью –  20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) срочно дополнили другой – 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы). Лишь в три часа дня задержанные попали к судье, которая не стала разбирать дело, сославшись на ошибку в оформлении документов. Постепенно уставшие люди начали расходиться по домам – им никто не препятствовал. Лишь один, наиболее законопослушный пенсионер Михаил Палинский, провел в суде еще несколько часов, пока его не выгнали прочь сотрудники.

Наутро после собрания в прессе появились сообщения, что на нем присутствовали представители левых организаций  – «Левого Фронта» и АКМ. Домоуправ и  участник инициативной группы Лилия Михайловна Привезенова, уверила нас, что жильцы никак не связаны с «левыми» движениями и что лично она понятия не имеет о политических пристрастиях Сергея Удальцова, зная его исключительно по работе в инициативной группе. Она добавила, что она даже не знает о самом факте существования АКМ и «Левого Фронта»: «…Даже если власти почему-то сочли наш сход общественно опасным, по закону нас должны были предупредить через мегафон, призвать разойтись. На нас напали без предупреждения. Здесь явное нарушение закона. Только после нападения милиции появился представитель управы Владимир Клименко и начал призывать нас разойтись. Он не останавливал творившийся на его глазах произвол милиции, не защищал своих граждан. В СМИ появилась информация и том, будто бы акцию устроил АКМ и милиция задерживала именно АКМ-овцев. Это не так. Брали всех подряд, без разбора. На сходе не звучали политические лозунги, на нем не раздавались листовки, не было мегафонов,  - сказала она, – жильцы всего лишь борются за свои права. И на наши собрания приходят все, кто хочет нас поддержать». К мнению Лидии Привезеновой присоединились и другие активисты движения против точечной застройки на улице Вавилова.

9 октября вечером участники движения провели заседание, на котором приняли решение устроить еще одну акцию против точечной застройки, на этот раз уже митинг со всем вытекающим отсюда юридическим оформлением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.